Защитный фартук

 

Защитный фартук предназначен для использования в ремонтно-строительной деятельности при ограждении конструкций, выведенных за кровлю крыш зданий. Сущность полезной модели заключается в том, что за счет применения формы фартука (обечайки) в виде усеченного конуса, пирамиды и т.п., герметично присоединенного к основанию с отверстием, фартук может быть использован на кровлях с любым углом наклона ската в пределах до 35 градусов, так как в основании и нижней части обечайки размер отверстия в 2,5 раза, а в верхней части - на 5% больше размеров профиля поперечного сечения ограждаемой конструкции, вследствие чего фартук при установке может быть повернут относительно вертикально установленной ограждаемой конструкции на угол, равный углу наклона ската кровли. Защитный фартук может быть использован как при возведении новых, так и при ремонте старых кровель независимо от угла наклона ската кровли, на которой он будет установлен. Появляется возможность массового промышленного изготовления стандартных фартуков для ограждения конструкций разных профилей поперечного сечения (по типам труб, например).

Защитный фартук предназначен для применения в ремонтно-строительной деятельности при проведении кровельных работ с целью ограждения от проникновения атмосферных осадков в помещения, находящиеся под кровлей, через отверстия и неплотности примыкания дымовых, фановых, вентиляционных труб, антенных мачт и других конструкций круглого, прямоугольного и иных сечений, выведенных за кровлю. Фартук может быть использован как при возведении новых кровель, так и при ремонте старых.

Известны защитные приспособления для ограждения труб, выведенных за кровлю, для защиты от проникновения атмосферных осадков, например, воротник фановой трубы (Ш.С.Британ «Памятка кровельщика». Госстройиздат УССР, г.Киев, 1959 г.стр.20), при которых элементы ограждения труб заготовляют на месте во время укладки кровельных листов на обрешетку. При этом перед изготовлением воротника предварительно производят тщательное измерение угла наклона ската кровли в месте выхода каждой трубы за кровлю, так как для одной и той же кровли (при площади, например, 1200-1500 м2) угол наклона ската может колебаться примерно от 5 до 10 градусов к номинальному. Поэтому для каждого угла наклона ската требуется изготовление индивидуального воротника. Сначала (Фиг.1) в листе основания воротника (3) вырезают круг (или овал) диаметром на 2 см меньше, чем диаметр трубы. Отверстие по кругу отбортовывают в одну сторону на 1 см. Затем вырезают ленту шириной 11 см, из нее изготовляют цилиндрическую обечайку (2), которую соединяют фальцем с отбортованным краем отверстия в основании воротника (3). Если воротники изготовляют для защиты трубы на скате с углом наклона, например, 20 градусов (фиг.1), то, установив один воротник на одну трубу, другой такой же воротник установить невозможно на соседнюю трубу,которая выведена на участке кровли, угол наклона ската которого 30 градусов (фиг.2) или 10 градусов (фиг.3).

Таким образом, существующая конструкция, способ изготовления и система ограждения труб, выведенных за кровлю, имеет ряд существенных недостатков:

- обязательное предварительное тщательное измерение угла наклона ската;

- изготовление индивидуального воротника конкретно для каждой отдельной трубы с учетом угла наклона ската кровли, в связи с чем исключается возможность заготавливать воротники впрок, унифицировать и типизировать воротники в зависимости от размеров ограждаемых конструкций и углов наклона скатов;

- большие затраты времени на изготовление воротников и подготовку ограждения.

Предлагается фартук для ограждения конструкций, выведенных за кровлю. Заявляемый в качестве полезной модели фартук представляет собой основание (3) с отверстием, выполненным, например, круглой, прямоугольной или иной формы (в зависимости от профиля поперечного сечения ограждаемой конструкции), площадь которого, по крайней мере, в 2,5 раза превышает площадь поперечного сечения ограждаемой конструкции. К основанию герметично присоединена обечайка (2), выполненная, например, в виде усеченного конуса (для круглых конструкций) или усеченной пирамиды (для прямоугольных конструкций), причем верхнее отверстие обечайки имеет размеры, по крайней мере, до 5% более размеров поперечного сечения ограждаемых конструкций (фиг.4, фиг.5).

Указанные предельные значения размеров отверстий определены экспериментально чтобы получить в вершине конуса угол приблизительно 35 градусов (Фиг.4). При таком угле фартук может быть использован для ограждения конструкций на кровлях с любым углом наклона ската в пределах до 35 градусов, (а на практике кровли подобного рода с большим углом наклона не применяют). Осуществимость установки фартука подтверждается чисто теоретически как показано на Фиг.6, 7. 8, 9. В том, что фартук может быть установлен накровле с любым углом наклона ската (до 35 градусов) проявляется его универсальность. Поэтому указанные значения размеров отверстий являются необходимым и достаточным условием для осуществления и достижения технического результата.

Использование заявляемого фартука перед его установкой не потребует измерения углов наклона ската у каждой ограждаемой конструкции, особенно при замене ограждений, вышедших из строя, или требующих ремонта. Появляется возможность массового промышленного изготовления впрок стандартных фартуков различных типоразмеров (в зависимости от типов и размеров ограждаемых конструкций, например, из металлических, полимерных и других материалов известными способами, например, штамповкой, литьем под давлением и т.д.).

Применение заявленного фартука устраняет вышеперечисленные недостатки, связанные с изготовлением и установкой защитных воротников.

Защитный фартук для ограждения конструкций, выведенных за кровлю крыш зданий, состоящий из основания, имеющего отверстие, усеченной обечайки, герметично присоединенной к основанию, отличающийся тем, что размеры отверстий в основании и нижней части обечайки в 2,5 раза больше, а в верхней части обечайки - на 5% больше размера профиля поперечного сечения ограждаемой конструкции.



 

Наверх