Устройство для непрерывного литья и прессования

 

Полезная модель относится к области обработки металлов и может быть использована для получения профилей преимущественно из цветных металлов совмещением непрерывного литья жидкого металла, его кристаллизации и непрерывного прессования через отверстие матрицы.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении стабильности совмещения непрерывного литья и прессования, равномерно закристаллизовавшегося по сечению металла в отверстие матрицы.

Достигается это тем, что в устройстве для непрерывного литья и прессования, включающем основное приводное колесо с калибром, сопрягающуюся с ним основную кольцевую вставку с матрицей, дополнительное приводное колесо с калибром, который сопрягается с приводной лентой, охватывающей калибр на дуге, определяющей зону контакта жидкого металла и его кристаллизацию перед подачей из дополнительного калибра в основной.

1 илл.

Полезная модель относится к области обработки металлов и может быть использована для получения профилей преимущественно из цветных металлов совмещением непрерывного литья жидкого металла, его кристаллизации и непрерывного прессования через отверстие матрицы.

Известно устройство для непрерывного прессования (А.с. 935153 СССР, МПК В21С 25/00, В21С 23/08, от 80.06.12, опубл. 82.06.15/Жилкин В.З., Горохов Ю.В., Агеев Л.М., Горячев Е.А., Сергеев В.М., Гилевич Ф.С), включающее секторы вставок и калибры двух валков, установленных с образованием зазоров переменного сечения, уменьшающегося в направлении вращения валков, при этом вставка снабжена приводным роликом, размещенным между валками в одной плоскости с ними.

Данное устройство позволяет повысить механические свойства пресс-изделия из гранулированного и порошкового материала за счет их уплотнения у матрицы, но при этом снижается производительность процесса прессования и степень сдвиговой деформации при истечении материала из сужающегося калибра валка в матрицу.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и по технической сущности является устройство для непрерывного прессования металлических порошков (Патент на полезную модель 86513 В 11/22 Горохов Ю.В., Солопко И.В.) которое состоит из основного колеса с калибром, основной кольцевой вставкой с матрицей и дополнительного колеса с калибром и дополнительной кольцевой вставкой, перекрывающей своими концами калибры на соседних приводных колесах с образованием общего канала S-образной формы.

Однако данное устройство предназначено для непрерывного прессования порошковых материалов и его конструкция не позволяет использовать в качестве заготовки жидкий металл. В случае подачи жидкого металла в зазор между калибром дополнительного колеса и сопрягающейся с ним дополнительной вставкой и его продвижению вдоль приводного дополнительного колеса, происходит налипание закристаллизовавшегося жидкого металла на дополнительную кольцевую вставку, что приводит к нарушению стабильности процесса подачи жидкого металла в калибр.

Данное устройство позволяет использовать равномерную подачу жидкого металла в калибр дополнительного колеса, равномерное продвижение и кристаллизацию жидкого металла по его сечению и длине.

Задачей изобретения является обеспечение стабильности совмещения непрерывного литья и прессования, равномерно закристаллизовавшегося по сечению металла в отверстие матрицы.

Достигается это тем, что в устройстве для непрерывного литья и прессования, включающем основное приводное колесо с калибром, сопрягающуюся с ним основную кольцевую вставку с матрицей, дополнительное приводное колесо с калибром, который сопрягается с приводной лентой, охватывающей калибр на дуге, определяющей зону контакта жидкого металла и его кристаллизацию перед подачей из дополнительного калибра в основной. Конструктивная особенность заявляемого устройства, заключающаяся в наличии приводной ленты, охватывающей калибр дополнительного колеса, по сравнению с прототипом, характеризуется отличительными признаками, которые позволяют использовать устройство для совмещения непрерывного литья металла с непрерывным прессованием.

Устройство для непрерывного литья и прессования металла (Фиг.1) состоит из основного приводного колеса 1 с калибром 2, сопрягающейся с ним основной кольцевой вставки 3, матрицы 4, приводной ленты 5, охватывающей калибр 6 дополнительного приводного колеса 7, приводного 8, направляющего 9 и натяжного 10 роликов.

Устройство работает следующим образом: жидкий металл 11 подается в калибр 6 образованный приводным дополнительным колесом 7 и приводной лентой 5, которая приводится в движение вращающимся роликом 8 и поддерживается направляющим 9 и натяжным 10 роликами.

Жидкий металл по мере движения калибра остывает и кристаллизуется до момента подачи его в основной калибр 2, сопрягающейся с ним основной кольцевой вставки 3. Далее закристаллизованный металл захватывается поверхностью калибра 2, продвигается к матрице 4 и силами контактного трения выдавливается в ее отверстие. Таким образом, в заявляемом устройстве реализуется совмещение процессов непрерывного литья и прессования металла.

Устройство для непрерывного литья и прессования, включающее основное приводное колесо с калибром, основную кольцевую вставку с матрицей, дополнительное колесо с калибром, отличающееся тем, что устройство снабжено приводной лентой, которая сопряжена по дуге с калибром дополнительного колеса, а зазор между калибром дополнительного колеса и сопрягающейся с ним приводной лентой образует участок кристаллизации жидкого металла.



 

Наверх