Устройство для виброуплотнения порошков

 

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для виброуплотнения порошков. Устройство включает корпус (1), вибратор (2), электродвигатель (3), редуктор (4), валы (5 и 8), упругие соединительные муфты (6 и 9), упругие элементы (10), пресс-форму (11), камеру (7) для заготовок, которая установлена в корпусе (1) наклонно к горизонтали и имеет возможность вращения вокруг своей оси. Повышается качество спеченных изделий за счет уменьшения их пористости и повышения прочности. 1 илл.

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для виброуплотнения порошков.

Известно устройство [Перспективные материалы для нефтегазовых объектов / В.В.Новоселов, В.Н.Кусков, В.А.Иванов, Е.В.Сапожников. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005, с.57], содержащее корпус, вибратор, спиральные пружины, электродвигатель, упругие соединительные муфты, валы, которое позволяет уплотнять порошковую заготовку за счет вибрации корпуса. Указанное устройство выбрано в качестве прототипа.

Известной причиной, препятствующей достижению технического результата, обеспечиваемого предлагаемым устройством, является пониженная подвижность частиц порошка из-за их взаимного защемления.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение качества спеченных порошковых образцов.

При осуществлении полезной модели поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в уменьшении пористости порошковой заготовки для последующего спекания.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для виброуплотнения порошков содержит установленный на упругих элементах корпус, вибратор, расположенный внутри корпуса и приводимый в движение посредством электродвигателя, порошковую заготовку, расположенную в корпусе, причем порошковая заготовка размещена в пресс-форме, установленной в камере, которая расположена в корпусе наклонно относительно горизонтали с возможностью вращения вокруг своей оси.

В процессе вращения камеры вращается и пресс-форма с порошковой заготовкой. При этом частицы порошка получают дополнительную подвижность и вероятность защемления частиц понижается, что способствует уплотнению заготовки.

На фиг. изображен общий вид предлагаемого устройства в сборе.

Устройство представляет собой корпус 1, внутри которого расположен вибратор 2, приводимый в движение электродвигателем 3 через редуктор 4, вал 5 и упругую соединительную муфту 6. В корпусе 1 наклонно к горизонтали установлена камера 7 для порошковых заготовок, которая имеет возможность вращения вокруг своей оси в результате передачи движения от электродвигателя 3 через редуктор 4, вал 8 и упругую соединительную муфту 9. Корпус 1 установлен на упругих элементах 10, за счет которых вибрирует. В качестве упругих элементов 10 могут использоваться пружины или резиновые ленты. Порошковую заготовку помещают в пресс-форму 11, установленную в камере 7.

Устройство работает следующим образом.

Перед виброуплотнением порошок засыпают в пресс-форму 11, которую размещают и закрепляют в камере 7, установленной в корпусе 1 наклонно относительно горизонтали. Затем включают электродвигатель 3. Корпус 1 начинает вибрировать на упругих элементах 10, получая импульсы от вибратора 2, вращающегося за счет передачи движения от электродвигателя 3 через редуктор 4, вал 5 и упругую соединительную муфту 6. В это же время начинает вращаться вокруг своей оси и камера 7 за счет передачи движения от электродвигателя 3 через редуктор 4, вал 8 и упругую соединительную муфту 9. Вместе с камерой 7 вращаются и порошковые заготовки в пресс-формах 11.

В процессе виброуплотнения частицы порошка получают возможность перемещаться под действием силы тяжести не только вдоль оси заготовки, но и к ее цилиндрической поверхности (периферии) в нескольких направлениях, возникающих в результате поворота заготовки вокруг своей оси. Подвижность частиц повышается, что способствует дополнительному уплотнению заготовки - ее пористость уменьшается на 10-20%.

После спекания порошковых заготовок, полученных с помощью предлагаемого устройства, предел прочности спеченных образцов

увеличивается в среднем на 15% по сравнению с известным, то есть качество спеченных образцов повышается.

Устройство для виброуплотнения порошков, содержащее установленный на упругих элементах корпус, вибратор, расположенный внутри корпуса и приводимый в движение посредством электродвигателя, порошковую заготовку, расположенную в корпусе, отличающееся тем, что порошковая заготовка размещена в пресс-форме, установленной в камере, которая расположена в корпусе наклонно относительно горизонтали с возможностью вращения вокруг своей оси.



 

Наверх