Устройство для магнитно-импульсного прессования порошковых материалов

 

Устройство для магнитно-импульсного прессования металлокерамических порошковых материалов относится к области порошковой металлургии.

В устройстве для магнитно-импульсного прессования металлокерамических порошковых материалов, содержащем матрицу для обрабатываемого металлокерамического порошка, с одного торца которой установлен токопроводящий пуансон, а с другого - основание, с возможностью образования последовательной электрической цепи из токопроводящего пуансона, обрабатываемого металлокерамического порошка, размещенного в матрице, и основания, причем в устройстве токопроводящий пуансон установлен с возможностью взаимодействия с индуктором магнитно-импульсной установки, включающей емкостный накопитель электрической энергии, соединенный с индуктором через элемент управления, согласно полезной модели, один вывод емкостного накопителя через цепь, включающую индуктивность и сопротивление соединен с основанием, а другой вывод через элемент управления и индуктор соединен с пуансоном, причем элемент управления представляет собой ключ.

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для магнитно-импульсного прессования деталей из порошковых материалов, и может быть использована для прессования деталей машин и приборов из металлокерамических порошков.

Известно устройство для магнитно-импульсного прессования порошка (а.с. СССР 449774, М кл. В22Е 3/02, 1974), состоящее из матрицы, включающей токопроводящий элемент в виде оболочки, торцевые элементы, и индуктор. С помощью этого устройства возможно получение металлокерамического порошкового изделия в токопроводящей оболочке, из которой изделие сложно извлекается, кроме того, с помощью такого устройства процесс прессования обладает низкой производительностью.

Наиболее близким является устройство для магнитно-импульсного прессования деталей из металлокерамических порошковых материалов, в котором нагревают порошок, а затем прессуют (а.с. СССР 1523251 кл. В22Е 3/02). Это устройство также состоит из матрицы для обрабатываемого металлокерамического порошка, с одного торца которой установлен токопроводящий элемент, а с другого - токопроводящее основание, с возможностью образования последовательной электрической цепи из токопроводящего пуансона, обрабатываемого металлокерамического порошка, размещенного в матрице, и основания, а токопроводящий элемент (пуансон) установлен с возможностью взаимодействия с индуктором магнитно-импульсной установки, включающей два емкостных накопителя электрической энергии, соединенных с индуктором через элементы управления, с возможностью поочередного подключения сначала одного накопителя электрической энергии для нагрева порошка, а затем другого для его прессования.

Это устройство сложно в работе и изготовлении, является дорогостоящим, так как используются два емкостных накопителя.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания более простого и дешевого устройства.

Техническим результатом является упрощение и удешевление устройства.

Этот технический результат достигается тем, что устройство для магнитно-импульсного прессования металлокерамических порошковых материалов, содержащее

матрицу для обрабатываемого металлокерамического порошка, с одного торца которой установлен токопроводящий пуансон, а с другого - основание, с возможностью образования последовательной электрической цепи из токопроводящего пуансона, обрабатываемого металлокерамического порошка, размещенного в матрице, и основания, причем токопроводящий пуансон установлен с возможностью взаимодействия с индуктором магнитно-импульсной установки, включающей емкостный накопитель электрической энергии, соединенный с индуктором через элемент управления, согласно полезной модели, один вывод емкостного накопителя через цепь, включающую индуктивность и сопротивление соединен с основанием, а другой вывод через элемент управления и индуктор соединен с пуансоном, причем элемент управления представляет собой пульт управления.

Принципиальная схема устройства представлена на рис., где 1 - магнитно-импульсная установка (МИУ), имеющая емкость Со, собственную индуктивность L0, омическое сопротивление R1, 2 - пульт управления; 3 - индуктор; 4, 5 - матрица с порошком; 6 - пуансон, 7 основание. Один вывод магнитно-импульсной установки - цепь, включающая один из выводов емкостного накопителя, индуктивность, сопротивление, соединяется с основанием 7, другой вывод через ключ 2 и индуктор 3 соединяется с пуансоном 6.

При срабатывании пульта управления 2 импульсный электрический ток магнитно-импульсной установки, проходя через порошок 5, нагревает его, одновременно пуансон 6 пондеромоторными силами разгоняется и прессует порошок.

Устройство просто в изготовлении и в эксплуатации.

Устройство для магнитно-импульсного прессования металлокерамических порошковых материалов, содержащее матрицу для металлокерамического порошка, с одного торца которой установлен токопроводящий пуансон, а с другого токопроводящее основание с возможностью образования последовательной электрической цепи из токопроводящего пуансона, обрабатываемого металлокерамического порошка, размещенного в матрице, и основания, причем токопроводящий пуансон установлен с возможностью взаимодействия с индуктором магнитно-импульсной установки, включающей емкостный накопитель электрической энергии, один вывод которого соединен с индуктором через элемент управления, отличающееся тем, что другой вывод емкостного накопителя через цепь, включающую индуктивность и сопротивление, соединен с основанием, а элемент управления представляет собой ключ.



 

Наверх