Устройство для эндоваскулярных операций

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для выполнения эндоваскулярных вмешательств. Целью создания полезной модели является повышение удобства и обеспечение безопасности при выполнении эндоваскулярных операций. Устройство содержит систему катетеров. Дистальный участок системы находится в сосудистом русле пациента, а проксимальный размещен в U-образном лотке, расположенном вдоль нижней конечности пациента, при этом U-образный лоток снабжен элементами фиксации к нижней конечности пациента и элементами фиксации катетеров в лотке. Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать при выполнении эндоваскулярных операций с использованием системы катетеров с целью обеспечения удобства и безопасности манипуляции. 2 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для эндоваскулярных операций при лечении различных видов сосудистой патологии.

Известно устройство для эндоваскулярных операций, содержащее систему катетеров (1).

Недостатком известного устройства является неудобство использования из-за отсутствия фиксации экстраваскулярно расположенной части системы катетеров, что может привести к миграции эндоваскулярной части системы катетеров и, как следствие, травмирование стенки сосудов и снижение эффективности лечебной манипуляции.

Известно устройство для эндоваскулярных операций, содержащее систему катетеров и фиксирующее устройство (2).

Недостатком данного устройства является неудобство применения из-за отсутствия фиксации экстраваскулярно расположенной части системы катетеров по всей длине, что может привести к перемещению относительно конечности пациента и тем самым не исключает возможности растерилизации инструмента и сохраняет неудобство в проведении лечебных манипуляции через систему катетеров.

Целью создания полезной модели является повышение удобства использования системы катетеров и обеспечение безопасности при проведении эндоваскулярных вмешательств.

Эта цель достигается тем, что проксимальный участок системы катетеров размещен в U-образном лотке, снабженном элементами фиксации к конечности пациента, выполненными в виде эластичных ремней с фиксатором из материала типа «ремешок», и пружинными зажимами для фиксации катетеров в лотке, причем U-образный лоток выполнен из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства капельницы с другими, известными в области медицины устройствами, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 показано устройство, фиксируемое к нижней конечности пациента, на фиг.2 и фиг.З показан разрез А-А, а конкретнее узлы для фиксации системы катетеров в лотке.

Устройство для эндоваскулярных операций содержит U-образный лоток 4, при этом дистальный участок системы катетеров 1 расположен в сосудистом русле 2, а проксимальный участок 3 в U-образном лотке 4. Лоток выполнен из биологически и химически инертного материала. Лоток 4 снабжен элементами 5 фиксации к конечности 6 пациента 2, выполненными в виде эластических ремней с фиксаторами из материала «ремешок». Внутренняя полость лотка 4 снабжена элементами 7 фиксации системы катетеров 3 внутри лотка 4, выполненными в виде пружинных зажимов (см. фиг..2 и фиг.3).

Предлагаемое устройство для эндоваскулярных операций используют следующим образом. Пациент 2 располагается на операционном столе 8. Собирают систему катетеров, при этом участок системы катетеров 1 будет расположен эндоваскулярно, а участок 3 расположен экстраваскулярно и фиксирован в лотке 4 при помощи пружинных зажимов 7. Лоток 4 фиксируют к конечности 6 пациента 2 при помощи ремней 5. Через систему катетеров осуществляют эндоваскулярные вмешательства.

Использование предлагаемого устройства для эндоваскулярных операций позволяет повысить эффективность и безопасность внутрисосудистых лечебных манипуляций за счет обеспечения фиксации экстраваскулярно расположенного участка системы катетеров Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать для проведения эндоваскулярных вмешательств в подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Eisenberg Н. Angiography of pancreas. In: Hilal S., ed Small vessel angiography. St Louis Mosby, 1983: 405-409.

2. Андросов A.H., Кривощеков E.A., Суслин Ю.В. «Рентгенэндоваскулярная хирургия облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей». Самара, 2005.

1. Устройство для эндоваскулярных операций, содержащее систему катетеров, дистальный участок которой находится в сосудистом русле пациента, а проксимальный расположен вдоль нижней конечности пациента, отличающееся тем, что проксимальный участок размещен в U-образном лотке, снабженном элементами фиксации к конечности пациента, выполненными в виде эластичных ремней с фиксатором из материала типа «ремешок», и пружинными зажимами для фиксации катетеров в лотке.

2. Устройство для эндоваскулярных операций по п.1, отличающееся тем, что U-образный лоток выполнен из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх