Компьютерное инфракрасно-оптическое устройство для изучения микродвижений "сирин"

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, военно-полевой хирургии, неврологии, сосудистой хирургии, клинической физиологии, физиологии спорта и труда и может быть использовано для исследования микродвижений человека.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет собой фиксируемый на заинтересованном участке тела генератор параллельно-узконаправленных лучей инфракрасного спектра, с длиной волны 630-680 нм, подаваемых на микросхему «МТ-1», фиксирующую перемещение данных лучей в двухмерном пространстве и передающую данные для обработки и анализа на персональный компьютер программе «ПО Клото».

Устройство состоит из генератора (1) параллельно-узконаправленных лучей инфракрасного спектра, с длиной волны 630-680 нм (2), микросхемы «МТ-1» (3) длиной 5 см, шириной 5 см, толщиной 1 см, располагаемой на расстоянии от 0,1 до 3,0 метра от генератора параллельно-узконаправленных лучей инфракрасного спектра, провода с USB или PS2 разъемом (4), соединяющих микросхему «МТ-1» с персональным компьютером, длиной 300 см, и персонального компьютера (5) с установленной на нем программой «ПО Клото». (Илл.1)

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, военно-полевой хирургии, неврологии, сосудистой хирургии, клинической физиологии, физиологии спорта и труда и может быть использовано для исследования микродвижений человека.

Близким решением является патент на изобретение «Устройство для исследования координации движения» RU 2008801.

Однако, при проведении исследования микродвижений заинтересованных участков тела (пальца, кисти, предплечья, конечности или сочетанной работы нескольких структур) у исследуемого, существующие устройства не позволяют адекватно проводить исследование вследствие относительной сложности последующего анализа данных, вероятности неоднозначной интерпретации полученных результатов, возможности изучения лишь определенных структур, что негативно сказывается на уровне диагностических мероприятий, значительно увеличивает сроки и стоимость последующей терапии, и, как следствие отрицательно сказывается на здоровье пациента; кроме того, существующие методики не обладают достаточным техническим уровнем для проведения фундаментальных исследований в области клинической физиологии, физиологии спорта и труда.

Технический результат - улучшение диагностических мероприятий при исследовании уровня микродвижений рук, в нозологических формах, при которых нарушения уровня микродвижений формируют раннюю клиническую симптоматику или являются основной клинической картиной; кроме того, повышение качества исследования микродвижений создает благоприятную основу для проведения фундаментальных исследований как произвольной, так и непроизвольной двигательной активности человека.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет собой фиксируемый на заинтересованном участке тела генератор параллельно-узконаправленных лучей инфракрасного спектра, с длиной волны 630-680 нм, подаваемых на микросхему «МТ-1» (номер государственной регистрации топологии интегральной микросхемы 2009630038 от 01.10.2009), фиксирующую перемещение данных лучей в двухмерном пространстве и передающую данные для обработки и анализа на персональный компьютер программе «ПО Клото» (номер государственной регистрации программы для ЭВМ 2008610184 от 09.01.2008).

Полезная модель поясняется фигурой, на которой представлен общий вид компьютерного инфракрасно-оптического устройства для изучения микродвижений «Сирин» и специальных элементов, использующихся в устройстве (Фиг.1).

Устройство состоит из генератора (1) параллельно-узконаправленных лучей инфракрасного спектра, с длиной волны 630-680 нм (2), микросхемы «МТ-1» (3), располагаемой на расстоянии от 0,1 до 3,0 метра от генератора параллельно-узконаправленных лучей инфракрасного спектра, провода с USB или PS2 разъемом (4), соединяющих микросхему «МТ-1» с персональным компьютером, длиной 300 см, и персонального компьютера (5) с установленной на нем программой «ПО Клото». (Илл.1) Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, военно-полевой хирургии, неврологии, сосудистой хирургии, клинической физиологии.

Устройство работает следующим образом: после фиксации на заинтересованном участке тела генератора параллельно-узконаправленных лучей инфракрасного спектра, исследуемого просят навести на специальную микросхему луч и фиксировать его от команды «фиксация» до команды «стоп», временной интервал между которыми составляет 15-60 секунд. Во время проведения эксперимента информация с микросхемы «МТ-1» обрабатывается программой «ПО Клото», после чего возможен расчет специальных коэффициентов и частотно-амплитудно-временной анализ перемещения луча. Таким образом, от момента начала эксперимента до получения конечных результатов проходит не более 3 минут.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от прототипа, его техническое решение позволяет достичь технический результат, конструктивные особенности изобретения, а именно собой фиксация на заинтересованном участке тела генератора параллельно-узконаправленных лучей инфракрасного спектра, с длиной волны 630-680 нм, подаваемых на микросхему «МТ-1», фиксирующую перемещение данных лучей в двухмерном пространстве и передающую данные для обработки и анализа на персональный компьютер программе «ПО Клото», позволяют адекватно изучить микродвижения заинтересованных участков тела, улучшить диагностические мероприятия в том числе и на поликлиническом этапе.

Использование предлагаемого устройства позволяет решить ряд задач:

1. Адекватно и оперативно проводить исследование микродвижений у пациентов ряда клинических специальностей.

2. Расширить круг показаний к исследованию микродвижений в клинике и эксперименте.

3. Улучшить качество проводимой терапии в связи с ранней диагностикой ряда патологических состояний.

4. Проводить фундаментальные исследования произвольной и непроизвольной двигательной активности на более высоком уровне.

Что, несомненно, скажется на лечении больных, нуждающихся в проведении соответствующей терапии и в формировании новых научных направлений.

Компьютерное инфракрасно-оптическое устройство для изучения микродвижений, отличающееся тем, что предлагаемое устройство представляет собой фиксируемый на заинтересованном участке тела генератор параллельно-узконаправленных лучей инфракрасного спектра с длиной волны 630-680 нм, подаваемых на микросхему, фиксирующую перемещение данных лучей в двухмерном пространстве и передающую данные для обработки и анализа на персональный компьютер программе «ПО Клото».



 

Наверх