Плодосъемник

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована в качестве садового инвентаря при сборе фруктов и ягод. Плодосъемник состоит из держателя, представляющего собой набор деревянных колен, скрепленных трубками, пары захватов, один из которых неподвижный, а второй - подвижный, соединен с гибкой тягой, протянутой через кольца-втулки к нижней части держателя. Захваты представляют собой прямоугольные пластины, согнутые по краям под углом 90° для удержания плода, выполненные из винипласта-термопласта, экологически чистого и легкого материала. В исходном состоянии подвижный захват под действием пружины отведен от неподвижного. При сборе плодов плодосъемник подводится под обрываемый плод, усилием руки сборщика через тягу подвижный захват приближается к неподвижному, фиксируя плод, после чего последний отделяется от ветки.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована при ручном снятии плодов с деревьев, например, яблок, груш, цитрусовых.

Известны различные по конструкции плодосъемники для ручной сборки плодов с деревьев, использующие ножевые конструкции (патенты на ПМ 19443, ПМ 78397, на изобретение 2251247). Особенностью таких плодосъемников является сложность в изготовлении, громоздкость, необходимость в хорошей сопрягаемости режущих кромок.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является плодосъемник по патенту РФ на изобретение 2020789. Указанный плодосъемник содержит держатель, на котором размещены подвижный и неподвижный захваты, закрепленные на одной трубке, установленной в другой трубке, и поворотный механизм, снабженный втулкой, установленной на упорном подшипнике, при этом подвижный захват связан с пружиной, прижимающей его к неподвижному.

Недостатком указанного плодосъемника является сложность конструкции и, соответственно, увеличенная масса плодосъемника.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции плодосъемника, уменьшение его веса и габаритов, повышение удобства эксплуатации, расширение эксплуатационных возможностей.

Поставленная задача решается предлагаемой полезной моделью за счет того, что захваты подвижный и неподвижный, обеспечивающие фиксацию и удержание плода, выполнены в виде прямоугольных пластин с загнутыми сверху и сбоку краями.

Конструкция плодосъемника показана на рисунке 1.

Плодосъемник включает в себя держатель 8, представляющий собой состоящую из нескольких колен деревянную штангу, длиной до 5 метров, и рабочий орган, закрепленный в верхней части штанги, состоящий из двух захватов, пружины и гибкой тяги, проходящей через пропускные кольца к нижней части держателя.

Рабочий орган состоит из двух захватов плода: 1 - подвижного и 2 - неподвижного, одинакового размера (зависит от размера снимаемых плодов), края которых с трех сторон загнуты под углом 90°.

Захваты плода соединены между собой рояльной петлей 9.

Раскрытию захватов плода способствует пружина 4, работающая на растяжение, а закрытию способствует тяговый шнур 6 (веревка), который одним концом закреплен на подвижном захвате, пропущен через нижнюю часть неподвижного захвата на штанге и другим концом крепится к деревянной ручке 7. Раскрытый плодосъемник подводится под срываемый плод, после чего усилие руки сборщика через тяговый шнур передается на подвижный захват, он перемещается к неподвижному захвату и плод оказывается зафиксированным внутри плодосъемника, посредством перемещения черенка отрывается плодоножка плода, плод удерживается держателем и складывается в тару для плода.

Захваты выполнены из винипласта-термопласта, экологически чистого и легкого материала.

Плодосъемник можно использовать как во время сбора урожая при снятии плодов с деревьев (яблок, груш, лимон, мандарин, абрикос, персик), так и для подбора с земли упавших плодов, а также картофеля при его копке. Для снятия с деревьев плодов сливы, вишни имеется уменьшенный в размере вариант (М 1:2), который в дополнение снабжен большими размерами бортов захватов и мешком-приемником плодов.

Держатель изготавливается из дерева, имеет длину до 5 метров в зависимости от высоты дерева. Части держателя скрепляются между собой алюминиевыми трубками (наподобие удочки) и фиксируются шпилькой, которая предотвращает вращение частей держателя вокруг своей оси. Держатель может иметь телескопическую конструкцию, однако такое решение усложняет изготовление держателя.

Из-за простоты изготовления, доступности используемых материалов себестоимость плодосъемника невысокая, что позволяет многочисленной армии садоводов изготавливать его собственными силами.

Источники информации:

1. Патент РФ на полезную модель 19443

2. Патент РФ на полезную модель 78397

3. Патент РФ на изобретение 2251247

Плодосъемник, включающий держатель с размещенными в его верхней части подпружиненным подвижным и неподвижным захватами и гибкую тягу, соединенную с подвижным захватом, отличающийся тем, что захваты выполнены в виде прямоугольных пластин с загнутыми сверху и сбоку краями, обеспечивающими фиксацию и удержание плода в образованном пространстве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к определению усилия отрыва ягод от плодоложа и плодоножки от растения и при проектировании рабочих органов ягодоуборочных машин
Наверх