Прибор для определения усилия отрыва ягод

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к определению усилия отрыва ягод от плодоложа и плодоножки от растения и при проектировании рабочих органов ягодоуборочных машин. Техническим результатом полезной модели является увеличение диапазона измеряемых объектов и точности измерения усилия отрыва ягод. Поставленный технический результат достигается тем, что в предлагаемом приспособлении имеется два захвата, которые перемещаясь по резьбовой части, значительно изменяют диапазон измеряемых объектов, а их расположение вдоль оси прибора, позволяет выполнять чистый отрыв. Внутри цилиндрического корпуса 6 расположена силовая пружина 7 и цилиндр со шкалой 5 к которому прикреплен стержень 4. На резьбовой части стержня 4 имеется два захвата 1 и 2, которые имеют оптимальную форму, позволяющую эффективно захватывать ягоды. Неподвижный захват 1 зафиксирован с помощью двух зажимных гаек 3 расположенных по обе стороны от него, а регулируемый захват 2 перемещается вдоль стержня и фиксируется на необходимом расстоянии от неподвижного аналогичным способом, зажимными гайками 3. Минимальное расстояние между захватами соответствует 2 мм, для этого необходимо убрать одну зажимную гайку 3, расположенную между захватами. Максимальное расстояние ограничивается длинной резьбовой части стержня 4. При работе усилие отрыва прилагаемое к захватам передается через стержень на силовую пружину и по шкале нанесенной на цилиндр 5 считываются показания.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к определению усилия отрыва ягод от плодоложа и плодоножки от растения и при проектировании рабочих органов ягодоуборочных машин.

Известен динамометр для определения усилий отрыва плодов с растущих деревьев, захват которого выполнен в виде пластины со спиральной прорезью для ввода черенка плода. Однако данный динамометр невозможно применить для ягод [1. А.С. 394007, кл. A01g 7/00 Динамометр для определения усилий отрыва плодов с растущих деревьев [текст] Н.М. Маскаев, Б.Н. Куракин, В.К. Есипенко - Опубликовано 22.08.1973, бюллетень 34].

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является прибор для определения механических свойств ягод. В комплект устройства входит рабочая пластина с выполненными на ней тремя отверстиями и вырезами под разные размеры ягод, которая крепится к подвижному штоку. Плод вводят в вырез на пластине с наружной стороны, и, удерживая плодоножку, плавно отодвигают прибор от себя до момента отрыва ягоды. [2. Со Сокхи Прибор для определения механических свойств ягод / Садоводство и виноградарство - 8, 1989, стр. 24-25].

Недостатком данного прибора является несовпадение направления приложенного усилия с направлением движения подвижного штока, то есть возможны все виды разрушения, кроме чистого отрыва.

Техническим результатом полезной модели является увеличение диапазона измеряемых объектов и точности измерения усилия отрыва ягод.

Поставленный технический результат достигается тем, что в предлагаемом приспособлении имеется два захвата, которые перемещаясь по резьбовой части, значительно изменяют диапазон измеряемых объектов, а их расположение вдоль оси прибора, позволяет выполнять чистый отрыв.

Прибор включает следующие конструктивные элементы: 1 - неподвижный захват, 2 - регулируемый захват, 3 - зажимная гайка, 4 - стержень, 5 - цилиндр со шкалой, 6 - цилиндрический корпус, 7 - силовая пружина.

Внутри цилиндрического корпуса 6 расположена силовая пружина 7 и цилиндр со шкалой 5 к которому прикреплен стержень 4.

На резьбовой части стержня 4 имеется два захвата 1 и 2, которые имеют оптимальную форму, позволяющую эффективно захватывать ягоды. Неподвижный захват 1 зафиксирован с помощью двух зажимных гаек 3 расположенных по обе стороны от него, а регулируемый захват 2 перемещается вдоль стержня и фиксируется на необходимом расстоянии от неподвижного аналогичным способом, зажимными гайками 3. Минимальное расстояние между захватами соответствует 2 мм, для этого необходимо убрать одну зажимную гайку 3, расположенную между захватами. Максимальное расстояние ограничивается длинной резьбовой части стержня 4.

При работе усилие отрыва прилагаемое к захватам передается через стержень на силовую пружину и по шкале нанесенной на цилиндр 5 считываются показания.

При изготовлении прибора необходимо выполнить градуировку шкалы с помощью динамометра или весов.

Указанная совокупность существенных признаков обеспечивает появление у заявленного прибора новых свойств, отличных от прототипа.

Таким образом, заявленные признаки полезной модели соответствуют критерию «новизна».

На рис. 1 схематично изображен прибор.

При сравнении точности показателей для ягод одного и того же сорта, полученных на представленном приборе и на высокочувствительном динамографе - работомере ДР-100, различия составили 0,1-0,2 г., то есть не более 0,3%.

Источники информации

1. Авторское свидетельство 394007, кл. A01g 7/00 Динамометр для определения усилий отрыва плодов с растущих деревьев [текст] Н.М. Маскаев, Б.Н. Куракин, В.К. Есипенко - Опубликовано 22.08.1973, бюллетень 34.

2. Со Сокхи Прибор для определения механических свойств ягод / Садоводство и виноградарство - 8, 1989, стр. 24-25

Прибор для определения усилия отрыва ягод, характеризующийся тем, что включает в себя цилиндрический корпус, внутри которого расположена силовая пружина и цилиндр со шкалой, к которому прикреплен стержень, на резьбовой части которого расположены два захвата для ягод, один из которых, неподвижный, зафиксирован с помощью двух зажимных гаек, расположенных по обе стороны от него, а другой, регулируемый, выполнен с возможностью перемещения по резьбовой части стержня и фиксации на необходимом расстоянии от неподвижного захвата посредством двух зажимных гаек.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх