Устройство мониторинга необслуживаемых объектов типа телекоммуникационных шкафов

 

Технической задачей является оптимизация функциональных возможностей и стоимостных характеристик устройства при мониторинге однотипных необслуживаемых объектов нового поколения, например, телекоммуникационных шкафов, в частности, шкафов «оптика до дома», путем выполнения устройства на «единой плате» и исключения неиспользуемых функциональных узлов. В устройстве мониторинга необслуживаемых объектов типа телекоммуникационных шкафов, выполненном в виде микропроцессорного блока (1), включающего узел контроля напряжения (2), датчик температуры (3), узел сигнализации о состоянии двери (входа) (4) и узел считывания состояния дискретных датчиков (5), упомянутый контроллер выполнен с возможностью формирования и передачи кодовой информации о состоянии необслуживаемого объекта в диспетчерский центр, согласно п.1 формулы, микропроцессорный блок дополнительно включает узлы стыковки со счетчиком электроэнергии (6), с пожарным извещателем (7) и с датчиком удара (8). Предусмотрено дополнительное подключение внешних выносных модулей расширения (BMP), функция которых заключается в решении дополнительных задач, например, автоматизации инфраструктуры, окружающей неохраняемые объекты, в частности, общекоммунальное хозяйство и домовладения. Микропроцессорный блок выполнен с возможностью обмена кодовой информацией с диспетчерским центром по стандартному протоколу SNMP, что позволяет передавать данные в любое программное обеспечение, поддерживающее этот протокол, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам, которые служат для контроля режимов эксплуатации объектов электросвязи, в частности, необслуживаемых, типа телекоммуникационных шкафов нового поколения «оптика до дома».

Известно устройство охранной сигнализации объектов электросвязи, выполненное по модульному принципу (Патент РФ 2322697, G08B 25/08, G08B 26/00, 2008 г.). Устройство адаптировано к объектам, на которых могут возникать аварийные ситуации (взлом, пожар, затопление), поэтому оно многофункциональное и дорогостоящее.

Однако, в связи с появлением необслуживаемых объектов, типа шкафов телекоммуникационных, которые представляющих собой ящики, размещенные в подъездах жилого дома, отпадает необходимость использования многофункциональных устройств сигнализации, т.к. стоимость таких устройств существенно превышает стоимость самих охраняемых объектов. Кроме того, мониторинг всех необходимых параметров с помощью известных устройств невозможно осуществлять.

Технической задачей, которая решается предлагаемым устройством, заключается в оптимизации функциональных возможностей и стоимостных характеристик устройства при мониторинге однотипных необслуживаемых объектов нового поколения, например, телекоммуникационных шкафов, в частности, шкафов «оптика до дома», путем выполнения устройства на «единой плате» и исключения неиспользуемых функциональных узлов.

Сущность заявляемого решения заключается в том, что в устройстве мониторинга необслуживаемых объектов типа телекоммуникационных шкафов, выполненном в виде микропроцессорного блока, включающего узел контроля напряжения, датчик температуры, узел сигнализации о состоянии двери и узел считывания состояния дискретных датчиков, упомянутый контроллер выполнен с возможностью формирования и передачи кодовой информации о состоянии необслуживаемого объекта в диспетчерский центр, согласно п.1 формулы, микропроцессорный блок дополнительно включает узлы стыковки со счетчиком электроэнергии, с пожарным извещателем и с датчиком удара.

Предусмотрено дополнительное подключение внешних выносных модулей расширения (BMP), функция которых заключается в решении дополнительных задач, например, автоматизации инфраструктуры, окружающей неохраняемые объекты, в частности, общекоммунальное хозяйство и домовладения.

Микропроцессорный блок выполнен с возможностью обмена кодовой информацией с диспетчерским центром по стандартному протоколу SNMP, что позволяет передавать данные в любое программное обеспечение, поддерживающее этот протокол.

На фигуре представлена схема заявляемого устройства.

Устройство включает микропроцессорный блок 1, включающий узел контроля напряжения 2, датчик температуры 3, узел считывания состояния дискретных датчиков двери 4, узел считывания состояния дискретных датчиков типа «сухой контакт» 5, датчик удара 6, узел стыковки со счетчиком электроэнергии 7, а также узел стыковки с пожарным извещателем 8. Микропроцессорный блок 1 содержит цифровые входы 9 для подключения выносных модулей расширения.

Узел контроля напряжения 2 предназначен для контроля однофазного ввода. Порогом понижения амплитуды напряжения на фазах, контролируемым как отсутствие ввода, является 150 Вольт.

Для контроля температуры используют датчик 3, работающий по однопроводному интерфейсу MICROLAN. Конструкция датчика позволяет размещать его непосредственно в точке измерения. Если возникает необходимость контролировать температуру в удаленных помещениях, используется внешний модуль типа ДВТ 485.

Узел сигнализации о состоянии двери 4 служит для мониторинга состояния входа (двери). В качестве датчика используется пара «геркон-магнит».

К узлу считывания состояния дискретных датчиков 5 подключены датчики типа «сухой контакт». Фиксируемые состояния «:замкнут-разомкнут».

Датчики удара (вандализма) подсоединены к узлу стыковки 6, которые реагируют на серию ударов, вибрацию, либо реагируют на импульсы длительностью более 20 мс.

Узел стыковки со счетчиком электроэнергии 6 позволяет снимать показания с импульсного выхода счетчика электроэнергии, размещенного внутри шкафа.

Узел стыковки с пожарным извещателем 7 позволяет подключать пожарные извещатели двух типов - двухпроводные и четырехпроводные. Напряжение в шлейфе 11-11,5 В.

Устройство имеет два штатных интерфейса связи с диспетчерским центром - интерфейс Ethernet и интерфейс СОМ. Через последний может дополнительно подключаться модуль QSM, обеспечивающий передачу данных по каналам мобильной связи в режимах SMS и GPRS.

Устройство дополнительно снабжено цифровым входом 9 для подключения выносных модулей расширения. Возможно подключение до 14-ти выносных модулей (BMP) при связи с диспетчерским центром через сеть передачи Ethernet.

В качестве BMP могут использоваться следующие устройства:

- ЭПУ485 - обеспечивает считывание показаний со счетчика электроэнергии через телеметрический выход и измерение фазного напряжения 220 В (от 0 до 255 В) на трех фазах;

- ДВТ485 - обеспечивает измерение температуры и относительной влажности в одной точке;

- МСИ485 - обеспечивает считывание показаний с двух счетчиков, имеющих телеметрический (импульсный) выход;

- ИС485 - обеспечивает авторизацию и контроль доступа на объект;

- 8СК485 - обеспечивает подключение 8 датчиков типа «сухой контакт»;

- БИК-ТЕХНО выносной - комплексный расширитель, обеспечивает контроль датчиков с выходом «сухой контакт»,авторизацию доступа на объекте, измерение температуры и т.д.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Микропроцессорный блок 1, выполняя хранящуюся в его памяти программу, последовательно опрашивает все подключенные к его входу датчики и узлы 2-8, а также обменивается данными с внешними модулями расширения через цифровые входы 9. Собранную информацию блок 1 передает на диспетчерский центр через сеть передачи типа Ethernet в виде файла данных.

Устройство мониторинга размещено в высокопрочном пластмассовом корпусе размером не более 140×110×35 мм, имеет массу 0,5 кг, который помещают внутри телекоммуникационного шкафа «оптика до дома».

Основными преимуществами заявляемого устройства перед известными являются неизбыточный функционал, низкая стоимость, а также поддержка устройством протокола SNMP.

1. Устройство мониторинга необслуживаемых объектов типа телекоммуникационных шкафов, выполненное в виде микропроцессорного блока, включающего узел контроля напряжения, датчик температуры, узел сигнализации о состоянии двери и узел считывания состояния дискретных датчиков, упомянутый контроллер выполнен с возможностью формирования и передачи кодовой информации о состоянии необслуживаемого объекта в диспетчерский центр, отличающееся тем, что микропроцессорный блок дополнительно включает узлы стыковки со счетчиком электроэнергии, с пожарным извещателем и сдатчиком удара.

2. Устройство мониторинга по п.1, отличающееся тем, что микропроцессорный блок выполнен с возможностью подключения дополнительных выносных модулей расширения.

3. Устройство мониторинга по п.1, отличающееся тем, что микропроцессорный блок выполнен с возможностью обмена кодовой информацией с диспетчерским центром по стандартному протоколу SNMP.



 

Похожие патенты:

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Изобретение относится к аппаратуре для предотвращения несанкционированного пользования транспортным средством

Изобретение относится к устройствам для контроля температуры в газовой среде плавильной печи для расплава базальтовых пород

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, к системе мониторинга состояния территориально распределенных объектов контроля, оснащенных контактными датчиками, каждый из которых содержит адресный преобразователь контакта, например, АПК-2, имеющий уникальный локальный адрес
Наверх