Автоматическое устройство для распознания поддельных банкнот

 

Полезная модель относится к электронным устройствам. Устройство содержит, две группы оптических сенсорных устройств направленных навстречу друг к другу, электромотор для синхронного перемещения обеих групп оптических сенсорных устройств, банкното-протяжный механизм, выполненный из двух пар независимых роликов, оснащенных электродвигателями для натяжки банкноты и протяжки через весь механизм, плату управления на основе микроконтроллера с модулем аналого-цифрового преобразования и модулем памяти, жидкокристаллический индикатор для вывода результата распознания банкноты. Такое выполнение обеспечивает простоту и надежность устройства. За счет применения оптических сенсорных устройств обеспечивается высокое качество распознания фальшивых банкнот.

Полезная модель относится к электронной технике, в частности к устройствам контроля подлинности банкнот.

Известна автоматическая машина для обработки банкнот и способ распознавания поддельных банкнот (Патент РФ: 2343545/09, 20.12.2004, G07D 7/00). Машина содержит: управляющее устройство, энергонезависимое запоминающее устройство, а так же сенсорное устройство. Проверяемые банкноты регистрируются сенсорным устройством с получением данных, которые сравниваются с сохраненными в энергонезависимом запоминающем устройстве, полученными сравнением подлинных банкнот и известных подделок. В энергонезависимом запоминающем устройстве сохранены дополнительные сравнительные данные, относящиеся к подделкам нового типа, причем для определения того, является ли проверяемая банкнота поддельной, данные, получаемые сенсорным устройством для проверяемых банкнот, сравниваются управляющим устройством, как со сравнительными данными, так и с дополнительными сравнительными данными, относящимися к подделкам нового типа. В автоматической машине предусмотрен интерфейс, через который дополнительные сравнительные данные, относящиеся к подделкам нового типа, загружаются и сохраняются в энергонезависимом запоминающем устройстве.

Недостатком известного устройства является постоянное обновление данных о поддельных банкнотах нового типа, связанные с этим неудобства пользования и как результат невысокое качество распознания.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является автоматическое устройство для распознания подлинности банкнот (Патент РФ: 94019964/09, 31.03.1994, G07D 7/00). Детектор включает в себя оптические сенсорные устройства для определения характеристик листа, направляющие устройства для пропуска листа перед оптическими сенсорными устройствами. Подвергаемый проверке лист изгибается в поперечном направлении относительно направления его перемещения перед оптическими сенсорными устройствами. Оптические сенсорные устройства состоят из устройств излучения (светодиодов) и фоточувствительных преобразователей.

Недостатком устройства является малая эффективность в распознании качественных поддельных банкнот, высокие материальные затраты, сложность изготовления.

Задачей полезной модели является повышение точности устройства в распознании поддельных банкнот и упрощение самого устройства.

Для этого в автоматическом устройстве для распознания поддельных банкнот содержащем, средство для обнаружения листа, оптические сенсорные устройства, средство для обнаружения листа выполнено из инфракрасных детекторов, оптические сенсорные устройства выполнены из двух групп направленных навстречу друг к другу, работающих одна группа на передачу, вторая группа на прием, дополнительно содержит электромотор для синхронного перемещения обеих групп оптических сенсорных устройств в горизонтальном направлении относительно ширины банкноты, дополнительно содержит, банкното-протяжный механизм, выполненный из двух пар независимых роликов, оснащенных электродвигателями для натяжки банкноты и протяжки через весь механизм, плату управления на основе микроконтроллера с модулем аналого-цифрового преобразователя и модулем памяти, при этом микроконтроллер взаимосвязан с группой оптических сенсорных устройств, блоком управления электромоторами и жидкокристаллическим индикатором, в свою очередь блок управления электромоторами взаимосвязан с электромоторами.

На фиг.1 приведена блок схема устройства.

На фиг.2. приведена банкнота с условным обозначением размеров.

Устройство состоит из группы оптических сенсорных устройств 1, работающих в передающем режиме, группы оптических сенсорных устройств 2, работающих в приемном режиме, микроконтроллера 3, блока 4 управления электромоторами, электромоторов 5, жидкокристаллического индикатора 6.

Устройство работает следующим образом: на группу оптических сенсорных устройств 1 подается питающее напряжение, в свою очередь они начинают с постоянной интенсивностью испускать инфракрасное излучение которое направленно в сторону группы оптических сенсорных устройств 2, эти оптические сенсорные устройства 2 преобразуют получаемое инфракрасное излучение в напряжение, так как поток излучения постоянный, то и напряжение на выходе постоянное. Если в этот поток излучения поместить банкноту 7, интенсивность потока снизиться. Снижение интенсивности потока находиться в зависимости от плотности того или иного участка банкноты, пронизываемого этим потоком. Напряжение каждого оптического сенсорного устройства 2, из группы работающих в приемном режиме, снимается аналого-цифровым преобразователем микроконтроллера 3 и преобразуется в цифровой код, этот код хранится в регистрах временной памяти микроконтроллера 3 до окончания распознания банкноты. В процессе распознания микроконтроллер 3 подает управляющие сигналы на блок 4 управления электромоторами 5 для синхронного перемещения обеих групп оптических сенсорных устройств и банкноты. Все электромоторы 5 работают как в прямом так и в инверсном режиме, электромотор Ml 5 синхронно перемещает обе группы оптических сенсорных устройств в горизонтальном направлении относительно ширины банкноты В, электромоторы М2 5 и М3 5 перемещают банкноту в горизонтальном направлении относительно ее длины L. После последнего распознанного участка банкноты, аналого-цифровой преобразователь отключается и начинается процесс анализа полученных данных со всей банкноты, данные сравниваются с диапазоном возможных значений, заложенных в памяти. Данные памяти образуются путем анализа десятка подлинных банкнот разных по признаку время-пользования. Если полученные данные с распознаваемой банкноты входят в диапазон между минимальными и максимальными значениями, находящимися в памяти, то микроконтроллер 3 посредством жидкокристаллического индикатора 6 выводит сообщение о подлинности банкноты, в противном случае выводиться сообщение об ошибке распознания.

Устройство позволяет надежно осуществлять распознание фальшивых банкнот низкого, среднего и высокого качества изготовления, при этом данные, заложенные в памяти устройства, постоянны и не требуют обновления.

Автоматическое устройство для распознания поддельных банкнот, содержащее средство для обнаружения листа, оптические сенсорные устройства, отличающееся тем, что средство для обнаружения листа выполнено из инфракрасных детекторов, оптические сенсорные устройства выполнены из двух групп, направленных навстречу друг к другу, работающих одна группа на передачу, вторая группа на прием, дополнительно содержит электромотор для синхронного перемещения обеих групп инфракрасных передатчиков в горизонтальном направлении относительно ширины банкноты, дополнительно содержит банкното-протяжный механизм, выполненный из двух пар независимых роликов, оснащенных электродвигателями для натяжки банкноты и протяжки через весь механизм, плату управления на основе микроконтроллера с модулем аналого-цифрового преобразователя и модулем памяти, при этом микроконтроллер взаимосвязан с группой оптических сенсорных устройств, блоком управления электромоторами и жидкокристаллическим индикатором, в свою очередь блок управления электромоторами взаимосвязан с электромоторами.



 

Наверх