Прибор обнаружения оптических устройств скрытого наблюдения

 

Полезная модель относится к приборам, применяемым для защиты физических лиц и охраняемых объектов, и может использоваться как при работе телохранителей и охранников, так и частными лицами в качестве средства личной безопасности. Предложен прибор обнаружения оптических устройств скрытого наблюдения, включающий систему подсветки видимого спектра, блок питания, модуль управления, связанный с системой подсветки и блоком питания и оптическую систему с объективом, причем объектив выполнен с оптическим увеличением от 2 до 10 крат и углом поля зрения более 10°, система подсветки включает, по крайней мере, один светодиод, угол излучения которого не меньше угла поля зрения объектива. Технический результат - повышение эффективности и удобства эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 2 илл, 1 табл.

Заявляемая полезная модель относится к приборам, применяемым для защиты физических лиц и охраняемых объектов, и может использоваться как при работе телохранителей и охранников, так и частными лицами в качестве средства личной безопасности.

В работе охранных служб часто возникает задача обнаружения оптических скрытого наблюдения, в том числе оснащенных микрообъективами. Для решения такой задачи необходим эффективный и удобный в эксплуатации прибор.

Известны устройства, предназначенные для решения этой задачи. Так, например, известен обнаружитель WEGA, описание которого помещено на странице http://www.das.kiev.ua/Digital_wega.htm, сайта фирмы D.A.S., находящаяся по адресу 01054, г.Киев, ул.Олеся Гончара 79, к.2. Это устройство имеет светодиодную систему подсветки видимого спектра, блок питания, кнопку управления и светофильтр в цилиндрическом отверстии, сквозь которое осуществляется обзор мест предполагаемой установки видеокамер скрытого наблюдения. Как видно из описания этого устройства, оно не имеет оптического увеличения, а угол его поля зрения меньше 10°.

Известен обнаружитель скрытых видеокамер «Оптик», описание которого помещено на сайте http://www.juchkov.net/. Это устройство имеет светодиодную систему подсветки видимого спектра, блок питания и два цилиндрических канала, в которых установлены оптические элементы, выполненные из плоских стекол и через которые осуществляется обзор мест предполагаемой установки видеокамер скрытого наблюдения.

Ни одно из указанных устройств не позволяет эффективно решать задачу обнаружения оптических устройств скрытого наблюдения.

При тех оптических характеристиках, которые имеют эти устройства, светящаяся точка, указывающая на наличие камеры скрытого наблюдения, имеет очень маленький размер и трудно отличима от естественных отблесков, создаваемых окружающими предметами, а осмотр этими устройствами мест установки камер скрытого наблюдения трудоемок и требует большого времени. В настоящее время созданы устройства скрытого оптического наблюдения с диаметром объектива, 0,3 мм. Стандартное разрешение человеческого глаза (одна минута) позволяет обнаруживать такие микро объективы на дальности не более 1 м.

Заявленная полезная модель решает задачу по созданию эффективного и удобного в эксплуатации прибора, предоставляющего возможность обнаруживать оптические устройства скрытого наблюдения, в том числе с микрообъективами.

Для решения поставленной задачи предлагается прибор обнаружения оптических устройств скрытого наблюдения, включающий систему подсветки видимого спектра, блок питания, модуль управления, связанный с системой подсветки и блоком питания и оптическую систему с объективом и окуляром, причем оптическая система выполнена с кратностью от 2 до 10 и углом зрения более 10°, система подсветки включает, по крайней мере, один светодиод, угол излучения которого не менее угла поля зрения объектива.

Дополнительно предлагается модуль управления выполнить с возможностью подачи звукового и/или светового сигнала при уменьшении яркости подсветки ниже установленного значения.

Также дополнительно предлагается модуль управления выполнить с возможностью выключения системы подсветки при уменьшении яркости подсветки ниже установленного значения.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эффективности и удобства в эксплуатации прибора обнаружения оптических устройств скрытого наблюдения.

На фиг.1 представлена конструкция заявляемого прибора, на фиг.2 - его блок-схема, где 1 - оптическая система, 2 - объектив, 3 - система подсветки, 4 - блок питания, 5 - модуль управления. 6 и 7 - светодиоды подсветки, 8 - блок модуля управления, выключающий систему подсветки, 9 - окуляр, 10 - блок модуля управления, подающий звуковой и световой сигналы, 11 - корпус, 12 - звуковой индикатор, 13 - световой индикатор, - угол поля зрения объектива, - угол излучения светодиода системы подсветки.

Устройство работает следующим образом. При обзоре окружающего пространства с целью поиска оптических устройств прибор используют как зрительную трубу.

Объектив 2 настраивают на необходимое фокусное расстояние, включают режим подсветки и визуально через оптическую систему 1 осуществляют обзор. Оптические приборы и системы скрытого наблюдения обнаруживаются за счет отражения от них светового излучения, посланного светодиодами 6 и 7 подсветки. На местоположение обнаруженного устройства указывает светящееся пятно, появляющееся в поле зрения. При этом, благодаря кратности оптической системы 1 (от 2 до 10 крат) изображение этого пятна становится ближе, как минимум, вдвое и, соответственно, увеличивается в размере и выглядит ярче. Так оптический прибор с объективом 0,3 мм обнаруживается с расстояния 2 м при 2-х кратном увеличении и на расстоянии 10 м - при 10-ти кратном увеличении. При большей величине индицирующего пятна оно более четко различается на фоне естественных отблесков, создаваемых окружающими предметами.

Угол зрения объектива 2 более 10°, что позволяет получать в поле зрения изображение большой площади. При этом светодиоды 6, 7 создают подсветку с углом излучения , который полностью перекрывает угол поля зрения объектива . Благодаря этому устройство скрытого наблюдения обнаруживается даже в том случае, если оно расположено на краю изображения. При большой площади осматриваемого места и надежности

получения индицирующего пятна в любом месте изображения поиск может вестись быстрее без опасения пропустить устройство, подлежащее обнаружению.

Подсветка может осуществляться, как постоянным, так и прерывистым световым потоком. Светодиоды 6, 7 системы подсветки 3 запитываются от блока питания 4 через модуль управления 5. В модуле управления 5 выполняется постоянный контроль за яркостью подсветки по величине тока, протекающего через светодиоды 6 и 7. При уменьшении яркости подсветки ниже установленного значения блок 10 модуля управления подает оператору звуковой и световой сигналы через индикаторы 12 и 13, а блок 8 модуля управления выключает систему подсветки. Это существенно уменьшает возможность пропуска объекта из-за недостаточной яркости подсветки.

Оптимальные технические характеристики заявленного прибора приведены в таблице.

Таблица
Минимальное расстояние оптического наблюдения объектов, см80
Максимальное расстояние, на котором ведется поиск объектов, м 15
Кратность оптического канала наблюдения×4
Угол поля зрения, °14
Количество излучающих светодиодов 6
Сила света одного светодиода, мкд20000
Угол излучения светодиода, °20
Количество элементов питания 2
Напряжение элемента питания, В3

1. Прибор обнаружения оптических устройств скрытого наблюдения, включающий систему подсветки видимого спектра, блок питания, модуль управления, связанный с системой подсветки и блоком питания, и оптическую систему с объективом и окуляром, причем оптическая система выполнена с кратностью от 2 до 10 крат и углом поля зрения более 10°, система подсветки включает, по крайней мере, один светодиод, угол излучения которого не меньше угла поля зрения объектива.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что модуль управления выполнен с возможностью подачи звукового и/или светового сигнала при уменьшении яркости подсветки ниже установленного значения.

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что модуль управления выполнен с возможностью выключения системы подсветки при уменьшении яркости подсветки ниже установленного значения.



 

Похожие патенты:

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Видеокамера относится к устройствам наблюдения, в частности, к усовершенствованной конструкции устройства наблюдения для удерживания от совершения преступлений, передачи информации и идентификации положения. Основное отличие устройства видеокамеры наблюдения от аналогов состоит в усовершенствовании конструкции и добавлении функций освещения и привлечения внимания, удерживания от преступлений, эффекта рекламы и передачи информации, что позволяет не только фиксировать происходящие события, но влиять на их исход.

Полезная модель относится к области медицинской оптики и может быть использована для инструментального наблюдения микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока, в т
Наверх