Перекрытие

 

Перекрытие относится к строительству гражданских и производственных зданий, в том числе и сейсмоусточивых, и предназначено для перекрытия лестничных проемов в стенах, собранных из строительных блоков в форме равнобедренного прямоугольного треугольника. Техническим эффектом является упрощение монтажа всего здания, и применение стен с таким перекрытием в сейсмоопасных районах за счет того, что перекрытие для лестничных проемов, в сборной стене из блоков, в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, выполнено в виде панели, с двумя плоскими параллельными опорными поверхностями, и перпендикулярными им боковыми поверхностями, с выступами, выполненными в виде прямоугольного треугольника, высота последнего равна выбранной толщине стены; прямой угол треугольника направлен наружу, выступы снабжены сквозными отверстиями, центр которых расположен на половине высоты равнобедренного прямоугольного треугольника, образующего выступ панели перекрытия, при этом, выступами снабжены три боковые стороны из четырех сторон перекрытия. 1 п.ф., 1 ил.

Перекрытие относится к строительству гражданских и производственных зданий, в том числе и сейсмоусточивых, и предназначено для перекрытия лестничных проемов в стенах, собранных из строительных блоков в форме равнобедренного прямоугольного треугольника.

Известен «Строительный блок» по патенту на полезную модель 58137, МПК Е04С 1/10, от 25.02.05, опубл. 10.11.05, который выполняют в форме пластины с плоскими взаимно параллельными опорными поверхностями и перпендикулярными им боковыми поверхностями. Опорные поверхности блока выполнены в форме равнобедренного прямоугольного треугольника с высотой равной толщине стены. Для стен различной толщины делают блоки соответственных размеров, либо размер блоков делают кратными толщине стены.

Для перекрытия лестничных проемов в стенах из таких блоков стандартные перекрытия не подходят по конфигурации, и в них нет отверстий для скрепления с другими рядами блоков для сейсмостойких зданий.

Наиболее близким техническим решением является «Перекрытие» по патенту 2336393 от 21.02.2007, опубликовано 20.10.2008, МПК Е04 В5/02, для сборной стены из строительных блоков в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, которое содержит панели, торцы которых выполнены в виде прямоугольного треугольника, высота последнего равна выбранной толщине стены или кратна ей; прямой угол треугольника направлен наружу, торцы панелей снабжены отверстиями, центр которых расположен на половине высоты прямоугольного треугольника.

Данное перекрытие неудобно для перекрытия лестничных площадок, ввиду отсутствия опорных поверхностей с третьей стороны панели перекрытия.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение монтажа всего здания, и применение стен с таким перекрытием в сейсмоопасных районах.

Поставленная задача решена за счет того, что перекрытие для лестничных проемов, в сборной стене из блоков, в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, выполнено в виде панели, с двумя плоскими параллельными опорными поверхностями, и перпендикулярными им боковыми поверхностями, с выступами, выполненными в виде прямоугольного треугольника, высота последнего равна выбранной толщине стены; прямой угол треугольника направлен наружу, выступы снабжены сквозными отверстиями, центр которых расположен на высоте равнобедренного прямоугольного треугольника, образующего выступ панели перекрытия, при этом, выступами снабжены три боковые стороны из четырех сторон перекрытия.

Выполнение перекрытия в виде панели, с двумя плоскими параллельными опорными поверхностями, и перпендикулярными им боковыми поверхностями, с выступами, выполненными в виде прямоугольного треугольника, высота которого равна выбранной толщине стены; прямой угол треугольника направлен наружу, выступы снабжены отверстиям, при этом, выступами снабжены три боковые стороны из четырех сторон перекрытия, позволяет перекрывать лестничные проемы в сборной стене из строительных блоков в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, без дополнительного заполнения пустот между боковыми торцевыми поверхностями панели перекрытия и боковыми поверхностями строительного блока стены сборной в виде прямоугольного равнобедренного треугольника.

Снабжение опорной поверхности выступов панели перекрытия сквозными отверстиями, центр которых расположен на половине высоты выступа, в виде прямоугольного треугольника, позволяет скреплять перекрытие с предыдущими рядами блоков, что очень важно при строительстве сейсмоустойчивых зданий.

На фиг.1 изображена панель перекрытия, на фиг.2 изображено размещение перекрытия в стене сборной из блоков в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, вид сверху.

На фиг.1, 2, изображено перекрытие, где панель 1, выступы 2, опорные поверхности 3, сквозное отверстие 4, высота треугольника 5, боковая торцевая сторона 6 перекрытия.

Перекрытие выполнено следующим образом.

Перекрытие для лестничных проемов, в сборной стене из блоков, в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, выполнено в виде панели 1, с двумя плоскими параллельными опорными поверхностями 3, и перпендикулярными им боковыми поверхностями 6, с выступами 2, выполненными в виде равнобедренного прямоугольного треугольника, высота 5 последнего равна выбранной толщине стены; прямой угол треугольника направлен наружу, выступы снабжены отверстиями, при этом, выступами снабжены три боковые стороны из четырех сторон перекрытия.

Опорные поверхности 3, снабжены сквозными отверстиями 4, центр которых расположен на половине высоты 5 равнобедренного прямоугольного треугольника, образующего выступ 2 панели перекрытия.

Используют перекрытие следующим образом.

Поскольку стена сборная с предлагаемым перекрытием выполнена из треугольных с двумя плоскими взаимно параллельными опорными поверхностями и перпендикулярными им боковыми поверхностями блоков, укладываемых чередующимися рядами, перекрытия лестничных площадок выполняют из панели 1, выступы 2 которых, укладывают своими опорными поверхностями 3 в стены, вместо очередных блоков. Отверстия 4, центр которых расположен на половине высоты 5 равнобедренного прямоугольного треугольника, образующего выступ 2 панели перекрытия, и совпадающие с отверстиями блоков стены сборной, соединяют арматурой с блоками предыдущих рядов, при необходимости, заливают раствором.

Отверстия 4 под стержни можно выполнить большего диаметра, чем стержни и зазор дополнительно заполнить высокопрочным раствором, что позволит увеличить сейсмостойкость всего строения.

Помещение из блоков в виде равнобедренных прямоугольных треугольников с предлагаемыми перекрытиями собираются просто, словно из деталей детского конструктора.

Существенным преимуществом использования предлагаемого перекрытия для сборной стены из блоков в форме равнобедренного прямоугольного треугольника является простота сборки помещения, исключение ошибок при монтаже, выведении углов, которые выполнены уже в блоке, и, за счет этого, удешевление строительства.

Техническим эффектом является упрощение монтажа всего здания, и применение стен с таким перекрытием в сейсмоопасных районах за счет того, что перекрытие для лестничных проемов, в сборной стене из блоков, в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, выполнено в виде панели, с двумя плоскими параллельными опорными поверхностями, и перпендикулярными им боковыми поверхностями, с выступами, выполненными в виде прямоугольного треугольника, высота последнего равна выбранной толщине стены; прямой угол треугольника направлен наружу, выступы снабжены сквозными отверстиями, центр которых расположен на половине высоты равнобедренного прямоугольного треугольника, образующего выступ панели перекрытия, при этом, выступами снабжены три боковые стороны из четырех сторон перекрытия.

Перекрытие для лестничных проемов, в сборной стене из блоков, в форме равнобедренного прямоугольного треугольника выполнено в виде панели с двумя плоскими параллельными опорными поверхностями и перпендикулярными им боковыми поверхностями с выступами, выполненными в виде прямоугольного треугольника, высота последнего равна выбранной толщине стены; прямой угол треугольника направлен наружу, выступы снабжены сквозными отверстиями, центр которых расположен на половине высоты равнобедренного прямоугольного треугольника, образующего выступ панели перекрытия, отличающееся тем, что выступами снабжены три боковые стороны из четырех сторон перекрытия.



 

Наверх