Туалетный комплекс с гравитационной разгрузкой чаши унитаза

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности, к туалетным комплексам, используемым в жилых помещениях и на транспортных средствах: железнодорожных вагонах, самолетах, судах и автомобильном транспорте. Туалетный комплекс, с гравитационной разгрузкой чаши унитаза, содержит чашу унитаза с пневмоприводом клапана с возвратной пружиной, дозатор воды, бак накопительный с датчиком уровня заполнения и с линией опорожнения, блок управления с кнопкой смыва. Туалетный комплекс дополнительно содержит воздуходувку с эжектором, связанный трубопроводом с баком накопительным и атмосферой, и компрессор, связанный трубопроводом с пневмоприводом клапана с возвратной пружиной, и дозатором воды, причем на трубопроводе, связывающем дозатор воды с чашей унитаза, и на подводящей водной магистрали, установлены обратные клапаны. Достигаемый технический результат заключается в упрощении конструкции туалетного комплекса путем создания вакуума малого перепада и уменьшении энергетических затрат, а также в повышении надежности работы туалетного комплекса в зимних условиях с минимальным водным затвором, без доступа запахов в помещения транспортных средств, но при наличии бака накопительного. На трубопроводе, связывающем бак накопительный с атмосферой, установлен фильтр накопительный.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности, к туалетным комплексам, используемым в жилых помещениях и на транспортных средствах: железнодорожных вагонах, самолетах, судах и автомобильном транспорте.

Известны туалетные системы, содержащие унитаз, бак накопительный и транспортирующие трубопроводы (патенты РФ 2099219, 2109649).

Недостатком этих туалетных систем является недостаточное соответствие требованиям экономичности, эффективности и надежности.

Наиболее близким аналогом является вакуумная туалетная система, содержащая унитаз, вакуумную установку, бак накопительный и трубопроводы (патент РФ 2316632).

Известная вакуумная туалетная установка сложна в обслуживании и требует сложного энергоемкого технологического оборудования.

Заявляемый туалетный комплекс, с гравитационной разгрузкой чаши унитаза, содержит чашу унитаза с пневмоприводом клапана с возвратной пружиной, дозатор воды, бак накопительный с датчиком уровня заполнения и с линией опорожнения, блок управления с кнопкой смыва. Туалетный комплекс дополнительно содержит воздуходувку с эжектором, связанный трубопроводом с баком накопительным и атмосферой, и компрессор, связанный трубопроводом с пневмоприводом клапана с возвратной пружиной, и дозатором воды, причем на трубопроводе, связывающем дозатор воды с чашей унитаза, и на подводящей водной магистрали, установлены обратные клапаны.

Достигаемый технический результат заключается в упрощении конструкции туалетного комплекса путем создания вакуума малого перепада и уменьшении энергетических затрат, а также в повышении надежности работы туалетного комплекса в зимних условиях с минимальным водным затвором, без доступа запахов в помещения транспортных средств, но при наличии бака накопительного. На трубопроводе, связывающем бак накопительный с атмосферой, установлен фильтр накопительный.

Полезная модель поясняется чертежом.

Туалетный комплекс, с гравитационной разгрузкой чаши унитаза, содержит следующие конструктивные элементы: 1 - воздуходувка; 2 - эжектор; 3 - бак накопительный; 4 - пневмопривод; 5 - клапан; 6 - чаша унитаза; 7 - дозатор воды; 8 - обратный клапан; 9 - компрессор; 10 - блок управления; 11 - кнопка смыва; 12 - возвратная пружина; 13 - линия опорожнения бака накопительного 3; 14 - датчик уровня заполнения бака накопительного 3; 15 - фильтр запахопоглотитель; и 16 - водяная магистраль.

Воздуходувка 1 посредством эжектора 2 создает разрежение в баке накопительном 3. В чаше унитаза 6 клапан 5 заполнен водой, предотвращая проникновение запахов в помещение (например, транспортных средств). ПО команде кнопки смыва 11 блока управления 10 включается компрессор 9. Давление воздуха от компрессора 9 посредством пневмопривода 4 открывает клапан 5, разгружая чашу унитаза 6, от отходов под действием гравитации и разрежения в баке накопительном 3 и одновременно выдавливая порцию воды из дозатора воды 7 для ополаскивания чаши унитаза 6. После окончания цикла смыва возвратная пружина 12 закрывает клапан 5, обеспечивая герметичность. Обратный клапан 8, установленный на водяной магистрали 16, обеспечивает работу дозатора воды 7. Датчик уровня 14 заполнения бака накопительного 3 блокирует систему, не допуская переполнения бака накопительного 3. На трубопроводе, связывающем бак накопительный 3 с атмосферой, установлен фильтр накопительный 15.

1. Туалетный комплекс с гравитационной разгрузкой чаши унитаза, содержащий чашу унитаза с пневмоприводом клапана с возвратной пружиной, дозатор воды, бак накопительный с датчиком уровня заполнения и с линией опорожнения, блок управления с кнопкой смыва и дополнительно содержащий воздуходувку с эжектором, связанным трубопроводом с баком накопительным и атмосферой, и компрессор, связанный трубопроводом с пневмоприводом клапана с возвратной пружиной и дозатором воды, причем на трубопроводе, связывающем дозатор воды с чашей унитаза, и на подводящей водной магистрали установлены обратные клапаны.

2. Туалетный комплекс по п.1, отличающийся тем, что на трубопроводе, связывающем бак накопительный с атмосферой, установлен фильтр-запахопоглотитель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств
Наверх