Зубочелюстной протез

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемного зубочелюстного (резекционного) протеза, разобщающего полости носа и рта. Полый обтуратор и способ его изготовления, заключается в получении оттиска дефекта верхней челюсти и протезного ложа, изготовления по нему гипсовой модели, моделирования воскового шаблона обтуратора и зубного протеза, паковки и полимеризации пластмассы. Обтуратор моделируется непосредственно на модели по оттиску, полученному в полости рта пациента путем выстилки позитивного отображения дефекта неба восковой пластиной, имеющей толщину соответствующую толщине будущего обтуратора и одновременном моделировании резецированного альвеолярного гребня. После чего, проводят горизонтальную гипсовку восковой композиции в кювету, моделируют трапециевидные хвостовики для замещение воска на жесткую пластмассу. Полученный обтуратор обрабатывается и размещается на исходной модели, поверх него моделируется зубной протез с механическими элементами фиксации и постановкой зубов, и покрытием линии склеивания базисом протеза так, чтобы участок сопряжения половинок полого обтуратора расположился в толще базиса зубочелюстного протеза на глубину не менее 2,0 мм. Изготовленная конструкция проходит клинический этап примерки и выведения окклюзионных контактов. После чего обтуратор возвращается в лабораторию, где проводится его паковка в кювету с последующим замещением воска на пластмассу по классической технологии, при которой поднутрения и места соединения полого обтуратора с базисом зубочелюстного протеза, замещаются пластмассой монолитно, что обеспечивает наименьшую адгезию патогенных микроорганизмов в процессе пользования пациентом.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемного зубочелюстного (резекционного) протеза, разобщающего полости носа и рта.

Известен способ изготовления обтуратора резекционного протеза верхней челюсти с использованием кюветы, при котором снимают слепок дефекта верхней челюсти, получают модель, моделируют восковой шаблон обтуратора и осуществляют паковку и полимеризацию пластмассы в вертикальном направлении, согласно изобретению модель из слепка получают в кювете при горизонтальном размещении слепка и после моделировки воскового шаблона получают псевдоштамп модели обтуратора, уменьшенный на толщину воскового шаблона, и паковку и полимеризацию пластмассы проводят одновременно в горизонтальном и вертикальном направлениях. В результате получают штамп из гипса с одетым на него обтуратором с заданной толщиной стенок. После удаления штампа из гипса получают готовый обтуратор, который в дальнейшем жестко фиксируют к базису протеза. (Патент РФ 2183438 (13) С1 от 20.11.2000).

Однако, при изготовлении вышеописанного протеза необходимо использование специальной кюветы, а части протеза, обтуратор и зубной протез получают отдельно и далее, жестко фиксируют с помощью клея, что значительно снижает прочностные характеристики протеза и как результат ограничивает сроки его использования, и места скрепления обтуратора с протезом посредством склейки не отвечает требованиям исследований о адгезии патогенных микроорганизмов полости рта к съемным ортопедическим конструкциям.

Известен способ изготовления полого обтуратора резекционного протеза верхней челюсти методом литьевого прессования (см. Варес Э.Я., Нагурный В.А. в книге "Централизованное изготовление зубных протезов с использованием новой и усовершенствованной технологии". Прессование пластмасс. Житомир 1992 г., с.53-155). Из жесткой пластмассы типа "Фторакс" согласно способу снимают слепок дефекта, отливают модель, моделируют восковой шаблон, загипсовывают модель в шприц-кювету и под вертикальным давлением формуют пластмассу. При этом получают две полусферы из жесткой пластмассы. Затем их склеивают и получают готовый обтуратор, напоминающий собой сферу, которая не может точно повторить конфигурацию послеоперационного дефекта верхней челюсти. Данный обтуратор выбран за прототип.

Недостатком данного обтуратора является то, что по линии сопряжения полученных полусфер клей создает благоприятные условия для резкого увеличения адгезии пародонтопатогенных микроорганизмов, способствующих возникновению и поддержанию воспаления слизистой оболочки протезного ложа.

Задачей настоящей полезной модели, является изготовление полого обтуратора со стенками заданной толщины монолитно соединенного с базисом протеза с местами соединения, отвечающим правилам гигиены и благоприятно воздействующего на раневую поверхность слизистой оболочки протезного ложа, что способствует оптимальному разобщению полостей носа и рта.

Техническим результатом является изготовление монолитного полого обтуратора из жесткой пластмассы, с использованием стандартной кюветы.

Технический результат достигается тем, что полый обтуратор и способ его изготовления, заключается в получении оттиска дефекта верхней челюсти и протезного ложа, изготовления по нему гипсовой модели, моделирования воскового шаблона обтуратора и зубного протеза, паковки и полимеризации пластмассы. Обтуратор моделируется непосредственно на модели по оттиску, полученному в полости рта пациента путем выстилки позитивного отображения дефекта неба восковой пластиной, имеющей толщину соответствующую толщине будущего обтуратора и одновременном моделировании резецированного альвеолярного гребня. После чего, проводят горизонтальную гипсовку восковой композиции в кювету, моделируют трапециевидные хвостовики для замещение воска на жесткую пластмассу. Полученный обтуратор обрабатывается и размещается на исходной модели, поверх него моделируется зубной протез с механическими элементами фиксации и постановкой зубов, и покрытием линии склеивания базисом протеза так, чтобы участок сопряжения половинок полого обтуратора расположился в толще базиса зубочелюстного протеза на глубину не менее 2,0 мм. Изготовленная конструкция проходит клинический этап примерки и выведения окклюзионных контактов. После чего обтуратор возвращается в лабораторию, где проводится его паковка в кювету с последующим замещением воска на пластмассу по классической технологии, при которой поднутрения и места соединения полого обтуратора с базисом зубочелюстного протеза, замещаются пластмассой монолитно, что обеспечивает наименьшую адгезию патогенных микроорганизмов в процессе пользования пациентом.

Конструкция полого обтуратора резекционного протеза верхней челюсти поясняется чертежами на фиг.1 где:

1. Полый обтуратор.

2. Границы соединения зубочелюстного протеза с полым обтуратором.

Полый обтуратор зубочелюстного протеза верхней челюсти изготавливают следующим образом:

1) получают оттиск послеоперационного дефекта альгинатными слепочными массами;

2) изготавливают гипсовую рабочую модель по полученному оттиску;

3) выстилают позитивное отображение дефекта верхней челюсти восковой пластиной, имеющей толщину соответствующую толщине изготавливаемого полого обтуратора (1);

4) пакуют восковую композицию в стандартную кювету и замещают воск на пластмассу;

5) пакуют восковую композицию в стандартную кювету и замещают воск на пластмассу;

6) сопоставляют части полого обтуратора (1).

7) в клинике протез припасовывают с учетом окклюзионных взаимоотношений зубных рядов;

8) пакуют восковую композицию и сопоставленный из двух половинок полый обтуратор (1) в стандартную кювету и замещают воск на пластмассу с отдельным промазыванием мест сопряжения базиса зубочелюстного протеза с полым обтуратором (2);

9) шлифуют и полируют полученный зубочелюстной протез и границу сопряжения базиса протеза и полго обтуратора (2).

Зубочелюстной протез, отличающийся тем, что обтуратор является полым со стенками заданной толщины и выполненный из жесткой пластмассы, обрабатывается и размещается на исходной модели, поверх него моделируется зубной протез с механическими элементами фиксации и постановкой зубов, и покрытием линии склеивания базисом протеза так, чтобы участок сопряжения половинок полого обтуратора располагался в толще базиса зубочелюстного протеза на глубину не менее 2,0 мм.



 

Похожие патенты:

Изготовление штампа для выдавливания контактов, закрепленных на плоских пружинах электромагнитных реле, содержащий верхнюю плиту с закрепленным на ней пуансоном и нижнюю плиту с матрицей и трафаретом, позволяющим ориентировать заготовку относительно матрицы, колонки и втулки направляющие

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих пародонтитом
Наверх