Пароварочно-конвективный аппарат
Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии.
Пароварочно-конвективный аппарат содержит кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, вентилятор, нагревательные элементы и замковое устройство, содержащее вращающийся в опорах корпус, установленную в корпусе пружину, прикрепленную к корпусу ручку, а также язычок, установленный на передней панели рабочей камеры.
Полезная модель позволяет создать безопасные условия труда путем предотвращения ожога обслуживающего персона паром.
Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии.
Известен пароварочно-конвективный аппарат (1), содержащий кожух, основание, теплоизолированную рабочую камеру, дверку, вентилятор, нагревательные элементы, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения и замковое устройство.
Конструкция замкового устройства данного аппарата не позволяет предотвратить ожог обслуживающего персонала паром.
Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является пароварочноконвективный аппарат (2), содержащий кожух, основание, теплоизолированную рабочую камеру, дверку, вентилятор, нагревательные элементы, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и замковое устройство.
Конструкция замкового устройства данного аппарата также не позволяет предотвратить ожог обслуживающего персонала паром.
Технический результат полезной модели - создание безопасных условий труда путем предотвращения ожога обслуживающего персона паром.
Технический результат достигается тем, что в пароварочно-конвективном аппарате, содержащем кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, вентилятор и нагревательные элементы и замковое устройство, замковое устройство содержит вращающийся в опорах корпус, установленную в корпусе пружину, прикрепленную к корпусу ручку, а также язычок, установленный на передней панели рабочей камеры.
Отличительной особенностью полезной модели является то, что в известном пароварочно-конвективном аппарате замковое устройство содержит вращающийся в опорах корпус, установленную в корпусе пружину, прикрепленную к корпусу ручку, а также язычок, установленный на передней панели рабочей камеры.
На фиг.1 представлен общий вид пароварочно-конвективного аппарата, на фиг.2 - замковое устройство.
На прилагаемых чертежах представлен пароварочно-конвективный аппарат, где приняты следующие обозначения:
1 - теплоизолированная рабочая камера;
2 - вентилятор;
3 - кожух;
4 - основание;
5 - дверка;
6 - панель управления;
7 - защитная стенка;
8 - язычок;
9 - ручка;
10 - корпус;
11 - передняя опора;
12 - пружина;
13 - задняя опора;
14 - болт;
15 - швеллер;
16 - панель рабочей камеры.
Пароварочно-конвективный аппарат содержит размещенную в кожухе 3 теплоизолированную рабочую камеру 1, установленную на основании 4, дверку 5, панель управления 6, парогенератор (на чертеже не показан), нагревательные элементы, систему водоснабжения и водоотведения (на чертеже не показаны) и замковое устройство, содержащее вращающийся в опорах 11, 13 корпус 10, установленную в корпусе пружину 12, прикрепленную к корпусу 10 ручку 9, фиксируемую болтом 14, а также язычок 8, установленный на передней панели 16 рабочей камеры 1. Пружина 12 содержит два рабочих витка. На язычке 8 имеется выступы, находящиеся в зацеплении с витками пружины 12. Передняя опора 11 является основной и размещена в панели дверки 5. Задняя опора 13 является вспомогательной и установлена в швеллере 15.
Открытие замкового устройства происходит следующим образом:
- ручка 9 поворачивается против часовой стрелки на 90° (в это время рабочие витки пружины 12 выходят из зацепления с выступами язычка 8);
- ручка тянется на себя до упора (дверка 5 поворачивается в сторону открывающего, витки пружины 12 выходят из зацепления с выступами язычка 8);
- ручка 9 поворачивается по часовой стрелке на 90° (ручка возвращается в исходное положение);
- дверка 5 открывается.
Закрытие замкового устройства происходит следующим образом:
- при исходном (вертикальном) положении ручки 9 производится толчок дверки 5 в сторону панели 16 рабочей камеры 1 (от себя);
- в момент соприкосновения язычка 8 с рабочими витками пружины 12, витки раздвигаются (разводятся в разные стороны), проходят выступы на язычке 8 и сходятся обратно;
- дверка 5 закрывается.
Данная система двухходового открытия позволяет предотвратить ожог обслуживающего персонала паром, так как весь пар выходит при первом повороте ручки.
Источники известности:
1. Патент РФ
56145 от 06.05.2006 г.
2. Патент РФ
66924 от 28.05.2007 г.
Пароварочно-конвективный аппарат, содержащий кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, вентилятор, нагревательные элементы и замковое устройство, отличающийся тем, что замковое устройство содержит вращающийся в опорах корпус, установленную в корпусе пружину, прикрепленную к корпусу ручку, а также язычок, установленный на передней панели рабочей камеры.





