Предмет мебели

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям комплексной мебели для размещения аудио и видео аппаратуры, преимущественно для домашнего пользования

Важной проблемой является эксплуатация сложной аудио-видео аппаратуры в домашних условиях, поэтому встает вопрос о поиске новой конструкции мебели, отвечающей современным требованиям по надежности и устойчивости, простоте сборки, простоте и безопасности эксплуатации, а также отвечающей удобству транспортирования и при этом эстетически красивой.

Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель - повышение удобства эксплуатации и достигаемый при этом технический результат заключается в улучшении жесткостных свойств предмета мебели.

Указанный технический результат достигается тем, что:

предмет мебели, содержит две и более полки, два П-образных профиля с накладками, несущий металлокаркас, состоящий из задней стойки и двух боковых стоек, которые соединены между собой при помощи резьбового соединения, при этом, боковые стойки состоят из профильной трубы прямоугольного сечения, сконфигурированы П-образно, ориентированы закрытой стороной на фасадную часть устройства, а открытые стороны соединены двумя и более трубами круглого сечения.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям комплексной мебели для размещения аудио и видео аппаратуры, преимущественно для домашнего пользования

Важной проблемой является эксплуатация сложной аудио-видео аппаратуры в домашних условиях, поэтому встает вопрос о поиске новой конструкции мебели, отвечающей современным требованиям по надежности и устойчивости, простоте сборки, простоте и безопасности эксплуатации, а также отвечающей удобству транспортирования и при этом эстетически красивой.

Известны различные подобные конструкции, но они отвечают одному или двум из перечисленных требований.

Известна подставка под телевизор, содержащая изготовленные из древесностружечной плиты прямоугольные полки и разборный каркас, выполненный в виде основания и Z-образных боковин с обеспечением возможности соединения с прямоугольными полками, верхняя из которых - столешница предназначена для установки телевизора, а средняя - для размещения дополнительной аппаратуры. Крепление разборного каркаса к полкам при сборке осуществляется известным в мебельной промышленности способом соединения древесностружечных деталей посредством крепежных элементов (RU 40456).

Недостатком известной подставки является то, что она недостаточно удобна в эксплуатации в виду наличия средней полки, практически не имеющей ограничителей от непредвиденного падения размещенной на ней аудио-видеоаппаратуры. Кроме того, крепление разборного каркаса к полкам известным способом не обладает достаточной надежностью, т.к. древесностружечный материал имеет свойство по истечении времени крошиться, что приводит к выпадению крепежа и сокращению срока эксплуатации подставки.

Наиболее близким аналогом является предмет мебели, содержащий по крайней мере одну внутреннюю полость для размещения элементов компьютерной системы, отличающийся тем, что предмет мебели содержит несущий каркас, выполненный в форме разъемно соединенных элементов, выполненных из металлического профиля, и ограничивающие панели, разъемно прикрепленные к каркасу, и образующие вышеупомянутую внутреннюю полость, при этом каркас содержит соответствующего размера отверстия, выполненные с возможностью размещения в них разъемов средств внешнего доступа и/или лицевых панелей устройств ввода-вывода компьютерной системы. (RU 58315).

Недостатком указанного предмета мебели является низкая жесткость каркаса при высокой стоимости изделия.

Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель - повышение удобства эксплуатации и достигаемый при этом технический результат заключается в улучшении жесткостных свойств предмета мебели. Указанный технический результат достигается тем, что:

предмет мебели, содержит две и более полки, два П-образных профиля с накладками, несущий металлокаркас, состоящий из задней стойки и двух боковых стоек, которые соединены между собой при помощи резьбового соединения, при этом, боковые стойки состоят из профильной трубы прямоугольного сечения, сконфигурированы П-образно, ориентированы закрытой стороной на фасадную часть устройства, а открытые стороны соединены двумя и более трубами круглого сечения. Такое соотношение и конфигурация элементов конструкции обеспечивает изложенный выше технический результат. Особого внимания заслуживает П-образная конфигурация боковых стоек с дополнительными соединениями в виде труб круглого сечения именно данное решение придает общую жесткость конструкции, а ориентация закрытой стороны П-образного профиля на фасадную часть устройства повышает удобство эксплуатации, упрощая доступ к установленной на предмете мебели аппаратуре.

Кроме того:

- П-образные профили выполнены изогнутыми;

- П-образные профили выполнены прямыми;

- накладки изготовлены из МДФ;

- накладки изготовлены из полимерных материалов;

- фасадная часть по крайней мере двух полок повторяет конфигурацию П-образных профилей;

- полки выполнены из стекла;

- что полки выполнены из МДФ.

Устройство иллюстрировано чертежом, где на Фиг.1 показан общий вид устройства. Позициями на чертеже обозначены: полки 1, два П-образных профиля 2 с накладками 3, несущий металлокаркас, состоящий из задней стойки 4 и двух боковых стоек 5.

Устройство работает следующим образом: две и более полки, два П-образных профиля с накладками, несущий металлокаркас, состоящий из задней стойки и двух боковых стоек, соединяются между собой при помощи резьбового соединения, при этом, боковые стойки, ориентированы закрытой стороной на фасадную часть устройства, а открытые стороны боковых стоек соединены двумя и более трубами круглого сечения.

Совокупность признаков заявленного устройства решает поставленную техническую задачу и способствует достижению указанного выше технического результата.

Описанная в данном примере и изображенная на графических материалах конструкция напольной предмета мебели не является единственно возможной для решения вышеуказанной технической задачи и не исключает других вариантов ее изготовления, содержащих совокупность признаков, включенных в формулу полезной модели.

1. Предмет мебели, характеризующийся тем, что содержит две и более полки, два П-образных профиля с накладками, несущий металлокаркас, состоящий из задней стойки и двух боковых стоек, которые соединены между собой при помощи резьбового соединения, при этом боковые стойки состоят из профильной трубы прямоугольного сечения, сконфигурированы П-образно, ориентированы закрытой стороной на фасадную часть устройства, а открытые стороны соединены двумя и более трубами круглого сечения.

2. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что П-образные профили выполнены изогнутыми.

3. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что П-образные профили выполнены прямыми.

4. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что накладки изготовлены из МДФ.

5. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что накладки изготовлены из полимерных материалов.

6. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что фасадная часть по крайней мере двух полок повторяет конфигурацию П-образных профилей.

7. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что полки выполнены из стекла.

8. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что полки выполнены из МДФ.



 

Наверх