Установка для бездымного копчения

 

Полезная модель относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использована для бездымного копчения продуктов питания. Коптильная установка содержит коптильную камеру, форсунку, защитный кожух, вентиль, трубопровод, резервную емкость, нагревательный элемент, автоматический терморегулятор, запорные приспособления, насос, дозировочную емкость, вентилятор. При этом установка дополнительно содержит устройства контроля и регулирования направления циркуляции дымовоздушной смеси, позволяющие контролировать распределение и направление дымовоздушной смеси в коптильной камере.

Промышленная модель относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использована для бездымного копчения продуктов питания.

При бездымном копчении пищевых продуктов часто возникает проблема неравномерной обработки изделий коптильными препаратами в коптильных камерах, что негативно сказывается на качестве готового продукта.

Наиболее эффективными и экономичными установками для бездымного копчения продуктов питания являются генерирующие паровоздушную смесь, которой впоследствии обрабатывают изделия в коптильной камере. Существенными недостатками таких устройств является то, что в коптильной камере не контролируется обработка дымовоздушной смесью изделий.

Известна коптильная установка (Person В, BDR, Pat. 2720838, (А23В 4/04) 23.11.1978), состоящая из емкости с коптильным препаратом, трубопровода, насоса, нагревательного элемента, форсунок. Коптильный препарат засасывается из емкости по трубопроводу насосом. Труба заканчивается форсунками, с помощью которых раствор коптильного препарата образует аэрозоль в камере, снабженной нагревательными элементами для поддержания в камере необходимой температуры. Коптильные вещества, находящиеся в состоянии паров и в виде мельчайших частиц, разбавляются воздухом, поступающим в камеру по патрубку, и образуют, таким образом дымовоздушную смесь, которая через выход и короб подается соплами в рабочее пространство коптильной камеры.

Недостатком известной установки является то, что установка очень сложна в эксплуатации, дымовоздушная смесь распределяется не равномерно по всему пространству коптильной камеры, что негативно сказывается на качестве готового продукта.

Наиболее близким по достигаемому результату, заявленному техническому решению является установка (Molck H. BDR, Pat. 2364462, 10.07.75 (А23В 4/04)), состоящая из коптильной камеры, форсунки, защитного кожуха, вентиля, трубопровода, резервной емкости, нагревательного элемента, автоматического терморегулятора, запорных приспособлений, насоса, дозировочной емкости, вентилятора. Коптильный препарат из резервной емкости через запорные приспособления по трубопроводу закачиваются в герметизированную емкость, снабженную нагревательным элементом и автоматическим терморегулятором. В дозировочной емкости необходимое для обработки изделий в коптильной камере количество препарата нагревается под давлением до температуры выше температуры испарения. Затем открывают вентиль, и по трубопроводу паровоздушная смесь поступает в коптильную камеру через форсунку. Паровоздушная смесь подхватывается воздушным потоком созданным вентилятором и вентилируемым между стенками коптильной камеры, и защитным кожухом и через отверстия в коптильной камере попадает на стеллажи с обрабатываемым изделием.

Недостатком известной установки является то, что в коптильной камере установки не происходит контроль распределения, направления дымовоздушной смеси.

Задача полезной модели - создание коптильной установки, позволяющей контролировать распределение и направление дымовоздушной смеси в коптильной камере, что повышает качестве готового продукта.

Задача решается тем, что в коптильной камере устанавливаются устройства контроля и регулирования направления циркуляции дымовоздушной смеси, представляющие собой пластины из нержавеющей стали, которые устанавливают в отверстиях между коптильной камерой и защитным кожухом. Пластины могут менять угол наклона или же полностью перекрывать отверстия, тем самым регулируя направление дымовоздушной смеси или же вообще прекращая ее подачу.

Заявленный технический результат выражается в возможности контролировать распределение и направление дымовоздушной смеси в коптильной камере, что повышает качестве готового продукта.

На фиг. изображена коптильная установка.

Коптильная установка содержит резервную емкость 1, запорные приспособления 2, 3, трубопровод 4, насос 5, дозировочную емкость 6, нагревательный элемент 7, автоматический терморегулятор 8, вентиль 9, коптильную камеру 10, форсунку 11, вентилятор 12, защитный кожух 13 и устройства контроля и регулирования направления циркуляции дымовоздушной смеси 14.

Установка работает следующим образом.

Коптильный препарат из резервной емкости 1 через запорные приспособления 2, 3 по трубопроводу 4 закачиваются при помощи насоса 5 в дозировочную емкость 6, снабженную нагревательным элементом 7 и автоматическим терморегулятором 8. В дозировочной емкости необходимое для обработки изделий в коптильной камере количество препарата нагревается под давлением до температуры выше температуры испарения. Затем открывают вентиль 9, и по трубопроводу паровоздушная смесь поступает в коптильную камеру 10 через форсунку 11. Паровоздушная смесь подхватывается воздушным потоком, созданным вентилятором 12 и вентилируемым между стенками коптильной камеры, и защитным кожухом 13 и через отверстия в коптильной камере попадает на стеллажи с обрабатываемым изделием. Устройства контроля и регулирования направления циркуляции дымовоздушной смеси 14, в зависимости от необходимых технологический режимов, меняют угол наклона или закрывают отверстия между коптильной камерой и защитным кожухом.

Установка для бездымного копчения, содержащая коптильную камеру, форсунку, защитный кожух, вентиль, трубопровод, резервную емкость, нагревательный элемент, автоматический терморегулятор, запорные приспособления, насос, дозировочную емкость, вентилятор, отличающаяся тем, что в коптильной камере устанавливаются устройства контроля и регулирования направления циркуляции дымовоздушной смеси, представляющие собой пластины из нержавеющей стали, которые устанавливают в отверстиях между коптильной камерой и защитным кожухом, пластины могут менять угол наклона или же полностью перекрывать отверстия, тем самым регулируя направление дымовоздушной смеси или же вообще прекращая ее подачу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым приборам для копчения пищевых продуктов и предназначено для насыщения чая, супа и других блюд летучими пахучими смесями органических веществ, выделяемых из разных частей растений и деревьев, улучшающих вкусовые качества продукта

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт
Наверх