Кондуктометрический сигнализатор наличия жидкости в паре

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения содержания наличия жидкости в паре, находящемся при повышенном давлении, например, в паровых котлах и испарителях. Техническим результатом является повышение точности измерений. Технический результат достигается тем, что кондуктометрический сигнализатор наличия жидкости в паре характеризуется тем, что он содержит систему охлаждения, измерительную ячейку, в которую стекает конденсат, с расположенными в ней измерительными электродами и термопарой, и трубку, соединенную одним концом с измерительной ячейкой, а другим - с атмосферой через вентили, холодильник и измерительную ячейку кондуктометра, расположенные вне камеры (парового пространства). Устройство может быть снабжено защитным козырьком, размещенным над змеевиком. Система охлаждения выполнена в виде змеевика с внутренней полостью для циркуляции охладителя.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения содержания наличия жидкости в паре, находящемся при повышенном давлении, например, в паровых котлах и испарителях, и имеющем солесодержание, отличное от солесодержания жидкости, попадающей в него, например, при нарушении нормального режима работы котлов и испарителей.

Наиболее близким техническим решением к полезной модели является кондуктометрический датчик, содержащий систему охлаждения в виде змеевика с внутренней полостью для циркуляции охладителя и измерительные электроды с межэлектродным пространством, где собирается конденсат (а.с. SU 611144, G01N 27/02, 1978). Жидкость в паре определяют при ее наличии по изменению солесодержания конденсата чистого пара, которое определяется по известной зависимости солесодержания от электропроводности и температуры, измеряемыми датчиком (Мартынова О.И. и др. Химический контроль на тепловых и атомных электростанциях. - М.: Энергия, 1980, с.156-169).

В указанном устройстве отсутствует возможность проверки достоверности показаний датчика, размещенного в контролируемой среде - паре, не прибегая к его демонтажу с места установки, что снижает точность измерений и увеличивает эксплуатационные затраты.

Задачей полезной модели является снижение эксплуатационных затрат.

Техническим результатом является повышение точности измерений.

Технический результат достигается тем, что кондуктометрический сигнализатор наличия жидкости в паре характеризуется тем, что он содержит систему охлаждения, измерительную ячейку, в которую стекает конденсат, с расположенными в ней измерительными электродами и термопарой, и трубку, соединенную одним концом с измерительной ячейкой, а другим - с атмосферой через вентили, холодильник и измерительную ячейку кондуктометра, расположенные вне камеры (парового пространства).

Отличием является наличие трубки, соединенной одним концом с измерительной ячейкой датчика, а другим - с атмосферой через вентили, холодильник и измерительную ячейку кондуктометра, расположенные вне парового пространства.

Устройство может быть снабжено защитным козырьком, размещенным над змеевиком.

Система охлаждения может быть выполнена в виде змеевика с внутренней полостью для циркуляции охладителя.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 кондуктометрический сигнализатор изображен в разрезе.

Основным элементом сигнализатора является кондуктометрический датчик, в котором внешний и внутренний измерительные электроды 1 и 2 выполнены в виде соосных цилиндров, разделенных изолятором 3, пространство между которыми образует измерительную ячейку 4. Над измерительной ячейкой на одной оси с внутренним измерительным электродом 2 размещен змеевик 5, имеющий внутреннюю полость для циркуляции охладителя. Под змеевиком 5 укреплена воронка 6 для сбора конденсата пара, стекающего с поверхности змеевика 5, и подачи его в измерительную ячейку 4 датчика. Во внутренней полости внутреннего измерительного электрода 2 размещена трубка 7, нижний конец которой выведен через отверстие в нижней части внутреннего измерительного электрода 2 и герметизирован с помощью сварки. Верхний конец трубки 7 сообщается с атмосферой через вентиль 8 и подсоединен через вентиль 9 к холодильнику 10, соединенному трубкой с измерительной ячейкой кондуктометра 11. Во внутренней полости внутреннего измерительного электрода 2 размещена также термопара 12 в герметичном чехле, чувствительный элемент которой располагается в средней части измерительной ячейки.

Чехол термопары 12 выполнен в виде трубки 13 с донышком, пропущенной нижним концом через отверстие в во внутреннем измерительном электроде 2. Место соединения трубки 13 и электрода 2 герметизировано сваркой.

Над змеевиком 5 может быть размещен козырек 14, предохраняющий от попадания в пространство между электродами 1 и 2 продуктов коррозии в виде твердых частиц окалины со стенки трубопровода в месте установки кондуктометрического сигнализатора.

Кондуктометрический сигнализатор работает следующим образом.

Кондуктометрический сигнализатор располагают в паровом пространстве, например, паровом котле. Перед началом замеров через внутреннюю полость змеевика 5 пропускают охладитель. Исследуемая среда - пар конденсируется на поверхности змеевика 5 и конденсат пара стекает в воронку 6, а из нее - в пространство между измерительными электродами 1 и 2 (измерительную ячейку 4 датчика) и заполняет его. Конденсат пара из измерительной ячейки 4 датчика под действием давления пара, превышающего атмосферное, через трубку 7 и вентиль 9 отводится в холодильник 10, где его температуру уменьшают до температуры измерения электропроводности, например, 25°С, а затем - в измерительную ячейку кондуктометра 11.

При отсутствии в паре капель жидкости показания измерительных приборов, подключенных к измерительным ячейкам датчика и кондуктометра 11 согласуются между собой. При появлении в контролируемом паре капель жидкости показания датчика и кондуктометра 11 также согласуются, однако солесодержание конденсата повышается и электропроводность его увеличивается. Если величины солесодержания и электропроводности выходят за допустимые пределы, например, при аварийных режимах работы парогенератора, то срабатывает система аварийной защиты парогенератора.

При появлении налета окислов железа показания датчика и кондуктометра 11 не согласуются, так как налет окислов на поверхности электродов 1 и 2 увеличивает электрическое сопротивление пространства между электродами 1 и 2. Это служит сигналом для проведения кислотной промывки электродов 1 и 2 через трубку 7 и открытый вентиль 8 до получения согласованных показаний измерительных приборов датчика и кондуктометра 11.

При попадании в пространство между измерительными электродами 1 и 2 твердых частиц окалины, уменьшающих его электрическое сопротивление, показания измерительных приборов, подключенных к измерительным ячейкам датчика и кондуктометра 11 не согласуются. В этом случае открывают вентиль 8 и под действием избыточного давления пара конденсат пара вместе с частицами окалины выбрасывается из ячейки датчика. Кроме того, выполняют промывку ячейки датчика через трубку 7 и открытый вентиль 8 водой под давлением, превышающим давление контролируемого пара, до получения согласованных показаний измерительных приборов датчика и кондуктометра 11.

Размещенная за пределами парового пространства кондуктометрическая ячейка кондуктометра 11, через которую проходит охлажденный до 25°С конденсат пара из измерительной ячейки датчика, а также наличие трубки 7 позволяет обнаружить налет окислов на поверхности электродов 1 и 2, а также обнаружить наличие в пространстве между измерительными электродами 1 и 2 твердых частиц окалины и провести промывку электродов 1 и 2 и ячейки 4 датчика через трубку 7 и открытый вентиль 8 без демонтажа датчика. Таким образом, датчик позволяет повысить точность измерений наличия жидкости в паре и снизить эксплуатационные затраты.

1. Кондуктометрический сигнализатор наличия жидкости в паре, характеризующийся тем, что он содержит систему охлаждения, измерительную ячейку датчика, в которую стекает конденсат, с расположенными в ней измерительными электродами и термопарой и трубку, соединенную одним концом с ячейкой, а другим - с атмосферой через вентили, холодильник и измерительную ячейку кондуктометра, расположенные вне парового пространства.

2. Кондуктометрический сигнализатор по п.1, характеризующийся тем, что он снабжен защитным козырьком, размещенным над змеевиком.

3. Кондуктометрический сигнализатор по п.1, характеризующийся тем, что система охлаждения выполнена в виде змеевика с внутренней полостью для циркуляции охладителя.



 

Похожие патенты:

Портативный кондуктометр относится к лабораторной измерительной технике и может быть использован для измерения удельной электропроводности жидкостей с использованием контактных двухэлектродных кондуктометрических ячеек в лабораториях физико-химического анализа.
Наверх