Устройство для измерения фронтального угла промежности на мр-томограммах и rg-граммах

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к анатомии человека и к акушерству и гинекологии и предназначена для измерения фронтального угла промежности при анализе данных рентгенологического (Rg), и магнитно-резонансного (МРТ) методов исследования.

Недостатком указанных устройств при измерении фронтального угла промежности на MP-томограммах и R-граммах является неудобство эксплуатации в исследуемой области и, соответственно, невысокая точность.

Предлагается устройство для измерения фронтального MP-томограммах и Rg-граммах выполнено в виде градуированного плоского кольца, содержит два луча, соединенных вершиной у основания и прикрепленных к нулевой отметке на кольце. Причем лучи подвижны и позволяют измерить угол между ними на градуированной шкале кольцевой части устройства.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к анатомии человека и к акушерству и гинекологии и предназначена для измерения фронтального угла промежности при анализе данных рентгенологического (Rg) и магнитно-резонансного (МРТ) методов исследования.

Известно, что между плоскостями мочеполовой области и заднепроходной области формируется фронтальный угол промежности. Он обусловлен тем, что мочеполовая область расположена примерно во фронтальной плоскости, а заднепроходная область - в горизонтальной. Величина угла определяется на снимках в сагиттальной плоскости таза. В связи с разработкой новых подходов к лечению целого ряда урологических и гинекологических заболеваний возникает вопрос о прижизненном измерении и характеристиках данного угла промежности.

Определение величины фронтального угла промежности не входит в алгоритм анализа данных Rg- и МРТ-исследований, однако на костных препаратах таза выявлены существенные колебания данного параметра в зависимости от половых и типовых характеристик таза.

На практике измерения антропометрических углов производятся (в градусах) транспортиром, комбинированным циркулем, приставным гониометром, угломером с шарниром [Автандилов Г.Г. Медицинская морфометрия: Руководство / Г.Г.Автандилов. - М.: Медицина, 1990. - с.171]. На костных препаратах таза это измерение производится с помощью устройства для измерения фронтального угла промежности [Гайворонский И.В. Устройство для измерения фронтального угла промежности / Гайворонский И.В., Виноградов С.В, Бессонов Н.Ю. // Бюл. 9. - 27.03.09].

Недостатком указанных устройств при измерении фронтального угла промежности на MP-томограммах и Rg-граммах является неудобство эксплуатации в исследуемой области и, соответственно, невысокая точность. Прототипами полезной модели послужили транспортир и устройство для измерения фронтального угла промежности.

Цель полезной модели - повысить удобство и точность исследования.

Цель достигается тем, что устройство для измерения фронтального угла промежности на MP-томограммах и Rg-граммах выполнено в виде градуированного плоского кольца, содержит два луча, соединенных вершиной у основания и прикрепленных к нулевой отметке на кольце. Причем лучи подвижны и позволяют измерить угол между ними на градуированной шкале кольцевой части устройства.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит плоское градуированное кольцо (1), две луча (2, 3), соединенные вершиной (4) у основания, причем вершина соответствует нулевой отметке (5) кольцевой части устройства.

Устройство используется следующим образом: кольцевая часть располагается на исследуемом снимке так, чтобы нулевая отметка (5) соответствовала вершине фронтального угла промежности по мягкотканым структурам. Подвижные лучи (2, 3) прикладываются одним своим концом к нижнему краю симфиза лобковых костей (2) и вторым (3) - к верхушке крестца.

Таким образом, устройство лучами (2, 3) воспроизводит угол между мочеполовой и заднепроходной областями. Значение угла промежности определяется между лучами по градуированной кольцевой части устройства. Конструкция устройства позволяет достигнуть значительного удобства в эксплуатации при измерении фронтального угла промежности на магнитно-резонансных томограммах и рентгенограммах, улучшая фиксацию при измерении на плоскостном объекте и увеличивая точность определения фронтального угла промежности.

Устройство для измерения фронтального угла промежности на МР-томограммах и Rg-граммах, содержащее плоское грудуированное кольцо и два подвижных луча, отличающееся тем, что лучи соединены осью у основания, причем ось фиксирована к нулевой отметке кольцевой части устройства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для антропометрического исследования в ортопедии, травматологии, рентгенологии, судебной медицине, лечебной физической культуре для измерения величины угла деформации килевидной груди
Наверх