Складывающаяся мебель

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, и касается изготовления складывающейся мебели, преимущественно столов и табуретов, используемой в качестве переносной. Основные требования, предъявляемые к переносной мебели, используемой на спортивных соревнованиях или отдыхе - это легкость, транспортируемость и низкая стоимость. Имеющиеся в настоящее время образцы такой мебели не вполне удовлетворяют всем этим качествам. Целью предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, снижение стоимости изделия и повышение его транспортабельности. Указанная цель достигается тем, что в известном техническом решении, содержащем рабочую поверхность и боковину согласно полезной модели боковина выполнена как минимум из двух полых параллелепипедов без оснований и жестко соединенных друг с другом по плоскостям по одной из их граней, причем по ребрам параллелепипедов грани имеют возможность сгиба и перемещения вплоть до контакта с соединенными гранями и складывания параллелепипедов в плоское состояние, кроме того, соединенные грани своими верхними ребрами контактируют и жестко соединены со средней частью рабочей поверхности, имеющей хотя бы две линии сгиба для складывания. Кроме того, параллелепипед выполнен шестигранным, в средней части рабочей поверхности выполнены отверстия, в которых закреплена ручка; соединенные грани параллелепипеда, рабочая поверхность и ручка скреплены одним крепежным элементом, например, пластмассовым хомутом; на краях рабочей поверхности и по крайней мере на одной из граней параллелепипеда размещены крепежные приспособления для удержания их как в сложенном, так и в разложенном состоянии, выполненное, например в виде контактной ленты или "липучки", а рабочая поверхность и боковина выполнены из гофрокартона, 1 НЗПФ, 3 илл.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, и касается изготовления складывающейся мебели, преимущественно столов и табуретов, используемой в качестве переносной.

Основные требования, предъявляемые к переносной мебели, используемой на спортивных соревнованиях или отдыхе - это легкость, транспортируемость и низкая стоимость. Имеющиеся в настоящее время образцы такой мебели не вполне удовлетворяют всем этим качествам.

Известно кресло, изготовленное из пластмассы (см. А.С. СССР 1769710 МПК А47С 5/12, 1992). Недостатком известного технического решения является высокая стоимость, как технологии его изготовления, так и применяемого материала.

Известно техническое решение (см. пат. ДЕ 4419986, МПК А47С 5/00, 1995 - прототип) содержащее основание, спинку, рабочую поверхность (сиденье), боковину, как усиливающий элемент, выполненный в виде стойки с крестообразным концом. Недостатком известного решения является сложность конструкции и недостаточная транспортабельность.

Целью предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, снижение стоимости изделия и повышение его транспортабельности.

Указанная цель достигается тем, что в известном техническом решении, содержащем рабочую поверхность и боковину согласно полезной модели боковина выполнена как минимум из двух полых параллелепипедов без оснований и жестко соединенных друг с другом по плоскостям по одной из их граней, причем по ребрам параллелепипедов грани имеют возможность сгиба и перемещения вплоть до контакта с соединенными гранями и складывания параллелепипедов в плоское состояние, кроме того, соединенные грани своими верхними ребрами контактируют и жестко соединены со средней частью рабочей поверхности, имеющей хотя бы две линии сгиба для складывания. Кроме того, параллелепипед выполнен шестигранным, в средней части рабочей поверхности выполнены отверстия, в которых закреплена ручка; соединенные грани параллелепипеда, рабочая поверхность и ручка скреплены одним крепежным элементом, например, пластмассовым хомутом; на краях рабочей поверхности и по крайней мере на одной из граней параллелепипеда размещены крепежные приспособления для удержания их как в сложенном, так и в разложенном состоянии, выполненное, например в виде контактной ленты или "липучки", а рабочая поверхность и боковина выполнены из гофрокартона.

Данная совокупность признаков проявляет новые свойства, заключающиеся в том, что благодаря их использованию упрощается конструкция мебели (стола или табурета), снижается ее стоимость, повышается транспортабельность.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, что доказывается примером исполнения, представленным на фиг 1-3 (фиг.1 - изделие в разложенном состоянии, вид сверху; фиг.2 - изделие в разложенном состоянии, вид сбоку; фиг.3 - изделие в сложенном состоянии);

где:

1. боковина

2. параллелепипед

3. общие грани

4. ребра

5. подвижные грани

6. ребро общих граней

7. средняя часть рабочей поверхности

8. рабочая поверхность

9. линия сгиба

10. отверстие

11. ручка

12. пластмассовый хомут

13. крепежное приспособление

Боковина 1 выполнена из двух полых параллелепипедов 2 без оснований. Параллелепипеды 2 жестко соединены друг с другом плоскостями граней 3, так что они становятся общей гранью для обоих параллелепипедов. По ребрам 4 грани 5 параллелепипедов 2 имеют возможность сгиба и перемещения вплоть до контакта с соседними гранями и складывания параллелепипедов 2 в плоское состояние. Соединенные общие грани 3, образующие общую грань параллелепипедов 2, своим ребром 6 контактируют и жестко соединены со средней частью 7 рабочей поверхности 8. Рабочая часть 8 имеет две линии сгиба 9 и возможность сгибаться по этим линиям для складывания. Параллелепипеды 2 выполнены в виде шестигранников. В средней части 7 рабочей поверхности 8 выполнены отверстия 10, в которых закреплена ручка 11, причем крепление ручки 11, общей грани 3 и рабочей поверхности 8 (точнее ее средней части 7) осуществляется одним крепежным элементом - пластмассовым хомутом 12.

На краях рабочей поверхности 8 и на грани 5 размещены крепежные приспособления 13 в виде контактной ленты (или "липучек") для удержания конструкции в сложенном или разложенном состоянии.

Применяемый для изделия материал - гофрокартон.

Перед использованием изделия его необходимо разложить, для чего крепежные приспособления ("липучки") 13 разъединяются. Затем по линиям сгиба 9 поднимают части рабочей поверхности 8 до горизонтального положения. По граням 5 разворачивают шестигранные параллелепипеды 2 для принятия ими правильной формы, и в этом положении с помощью крепежных приспособлений 13 изделие фиксируется, т.е. оно готово к эксплуатации.

После эксплуатации, складывание мебели осуществляется в обратном порядке.

Данная конструкция обладает простотой и низкой стоимостью изготовления, применение гофрокартона снижает общую стоимость изделия. Простота конструкции позволяет легко складывать и раскладывать ее, причем в сложенном состоянии изделие становится компактным и легко транспортируемым.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволит упростить конструкцию, снизить стоимость изделия и повысить его транспортабельность.

1. Складывающаяся мебель, содержащая рабочую поверхность и боковину, отличающаяся тем, что боковина выполнена как минимум из двух полых параллелепипедов без оснований и жестко соединенных друг с другом по плоскостям по одной из их граней, причем по ребрам параллелепипедов грани имеют возможность сгиба и перемещения вплоть до контакта с соединенными гранями и складывания параллелепипедов в плоское состояние, кроме того, соединенные грани своими верхними ребрами контактируют и жестко соединены со средней частью рабочей поверхности, имеющей хотя бы две линии сгиба для складывания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что параллелепипед выполнен шестигранным.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в средней части рабочей поверхности выполнены отверстия, в которых закреплена ручка.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что соединенные грани параллелепипеда, рабочая поверхность и ручка скреплены одним крепежным элементом, например, пластмассовым хомутом.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что на краях рабочей поверхности и, по крайней мере, на одной из граней параллелепипеда размещены крепежные приспособления для удержания их как в сложенном, так и в разложенном состоянии, выполненное, например, в виде контактной ленты или "липучки".

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая поверхность и боковина выполнены из гофрокартона.



 

Наверх