Мобильная антенна

 

Полезная модель относится к антенной технике и направлена на создание мобильной антенны, которая в зависимости от места установки на подвижном объекте и при изменении условий эксплуатации позволяет осуществить оптимальную настройку на резонансную частоту, и входное сопротивление. Указанный технический результат достигается тем, что мобильная антенна, содержащая основание, кожух, в котором установлена удлиняющая катушка, расположенная на каркасе между верхней и нижней втулками, излучатель, установленный в верхней втулке, и электрический соединитель, снабжена катушкой связи и внутренней втулкой, а каркас выполнен полым, при этом внутренняя втулка установлена с возможностью перемещения внутри нижней втулки и каркаса, начало катушки связи соединено с центральным контактом электрического соединителя, который закреплен внутри внутренней втулки, а конец катушки связи закреплен на внутренней втулке, причем излучатель установлен в верхней втулке с возможностью перемещения. 1 п.ф., 1 илл.

Устройство относится к антенной технике и может быть использовано в системах связи подвижных объектов.

Известна укороченная штыревая антенна, содержащая электрический соединитель, вклеенный в первое основание, излучатель, вклеенный во второе основание, кожух, соединяющий первое и второе основания. Внутри кожуха размещено согласующее устройство, состоящее из катушек индуктивности и конденсаторов и электрический соединитель (Патент на полезную модель 13519 РФ, МПК H01Q 1/36. 1999 г.).

Недостатком данной антенны является то, что в зависимости от места установки и изменении условий эксплуатации антенны меняется как ее резонансная частота, так и входное сопротивление. Данная конструкция не позволяет добиться оптимальной настройки антенны.

Известна мобильная антенна, принятая за прототип, содержащая основание, установленную в кожухе удлиняющую катушку, расположенную на каркасе между верхней и нижней втулками, излучатель, закрепленный на верхней втулке и электрический соединитель, установленный в нижней втулке (Патент на полезную модель 20200 РФ, МПК H01Q 9/00.2001 г.).

Недостатком данной антенны является то, что в зависимости от места установки и изменении условий эксплуатации антенны меняется как ее резонансная частота, так и входное сопротивление. Данная конструкция не позволяет добиться оптимальной настройки антенны.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в создании мобильной антенны, которая в зависимости от места установки на подвижном объекте и при изменении условий эксплуатации позволяет осуществить оптимальную настройку на резонансную частоту, и входное сопротивление.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что мобильная антенна, содержащая основание, кожух, в котором установлена удлиняющая катушка, расположенная на каркасе между верхней и нижней втулками, излучатель, установленный в верхней втулке, и электрический соединитель, снабжена катушкой связи и внутренней втулкой, а каркас выполнен полым, при этом внутренняя втулка установлена с возможностью перемещения внутри нижней втулки и каркаса, начало катушки связи соединено с центральным контактом электрического соединителя, который закреплен внутри внутренней втулки, а конец катушки связи закреплен на внутренней втулке, причем излучатель установлен в верхней втулке с возможностью перемещения.

Предлагаемая полезная модель представлена на фиг.1, где излучатель 1 установлен в металлической верхней втулке 2 с возможностью перемещения вдоль нее. Между металлической верхней втулкой 2 и металлической нижней втулкой 3 закреплен полый каркас 4, на котором намотана удлиняющая катушка 5. Начало катушки 5 соединено с нижней втулкой 3, а конец катушки 5 соединен с верхней втулкой 2. Внутри нижней втулки 3 установлена с возможностью перемещения внутренняя втулка 6, внутри которой закреплен электрический соединитель 7. С центральным контактом 8 электрического соединителя 7 соединено начало катушки связи 9, конец которой соединен с внутренней втулкой 6. Нижняя втулка 3 крепится к основанию 10. Снаружи антенна защищена кожухом 11.

Входное сопротивление и резонансная частота антенны зависят от места ее установки на подвижном объекте и от величины и типа самого подвижного объекта.

Внутренняя втулка 6 перемещаясь в нижней втулке 3, передвигает катушку связи 9 вверх-вниз, изменяя входное сопротивление антенны в широких пределах.

Перемещение излучателя 1 в верхней втулке 2 изменяет резонансную частоту антенны.

Антенна настраивалась в нескольких местах: на крыше автомобиля, на багажнике автомобиля.

В Таблице 1 приведены результаты измерения параметров антенны при изменении положения катушки связи.

Таблица 1
положение катушки связи RBX Ом КСВF МГц
1 611,76 27,8
261 1,527,9
3 571,3 27,9
453 1,1328,0
5 501,06 28,0
647 1,1228,0
7 441,2 28,1
841 1,428,2
9 37,51,5 28,2
1035 1,728,3
11 331,8 28,3
1231 1,928,3
13 302,08 28,3

Из таблицы видно, что при изменении положения катушки связи входное сопротивление RBX меняется в широких пределах при незначительных изменениях рабочей частоты F.

После настройки входного сопротивления антенны производится настройка на нужную частоту.

Для всех объектов механизм настройки позволил установить входное сопротивление антенны равным 50 Ом, на нужной частоте и, в результате, добиться оптимальной настройки антенны.

Мобильная антенна, содержащая основание, кожух, в котором установлена удлиняющая катушка, расположенная на каркасе между верхней и нижней втулками, излучатель, установленный в верхней втулке, и электрический соединитель, отличающаяся тем, что она снабжена катушкой связи и внутренней втулкой, а каркас выполнен полым, при этом внутренняя втулка установлена с возможностью перемещения внутри нижней втулки и каркаса, начало катушки связи соединено с центральным контактом электрического соединителя, который закреплен внутри внутренней втулки, а конец катушки связи закреплен на внутренней втулке, причем излучатель установлен в верхней втулке с возможностью перемещения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приемопередающим антеннам в дециметровом диапазоне частот. Может быть использована как внешняя, так и внутренняя (интегрированная в приемопередающее устройство) антенна для различных видов беспроводных систем связи, приемных, передающих и приемопередающих устройств, например, теле- и радиоустройств, ноутбуков, нетбуков, планшетов, смартфонов и других конвергентных устройств для обеспечения, в том числе, доступа в системах LTE, GSM, GPS, WiFi, WiMax, CDMA и т.п.
Наверх