Телевизионная антенна

 

Предлагаемая антенна относится к области антенной техники. Телевизионная антенна содержит диполи, выполненные из полого металлического прутка цилиндрической формы, изогнутого таким образом, что он образует вертикально ориентированный разомкнутый шестиугольник. При этом нижние боковые стороны шестиугольника отличаются по длине. Концы диполей соединены с верхней и нижней пластинами усилителя, размещенного и зафиксированного в корпусе по средством крепежа, и дополнительно зафиксированы верхней и нижней крышками корпуса. Также диполи соединены друг другом двухсторонними держателями с формированием призмы. Кроме того, телевизионная антенна имеет средство управления, соединенную с усилителем вилку антенны, корпус в виде шара с верхней и нижней крышками и фиксаторы, выполненные с возможностью крепления крышек к корпусу со стороны нижней крышки и размещения головок фиксаторов в углублениях выполненных в поверхности нижней крышки. При этом нижняя крышка корпуса имеет муфту, к которой прикреплена стойка, присоединенная к подставке, снабженной средством, обеспечивающим крепление антенны к поверхности с помощью крепежа. Технический результат заключается в повышении надежности настоящего устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая антенна относится к области антенной техники и может быть использована для приема наземных (эфирных) телепередач, как в автомобиле, так и в помещении.

Из "Уровня техники" известна телерадиоантенна, включающая четыре диполя, формирующих вертикаль в форме четырехугольника с двумя одинаковыми сторонами, двумя разными сторонами, соединенных одним концом с верхней пластиной усилителя, а другим концом с нижней пластиной усилителя, а диполи отделены друг от друга двухсторонними держателями, одинаковыми по всей окружности, а усилитель помещен в бочкообразный корпус, который удерживает под прямым углом к себе диполи. Причем нижняя крышка корпуса имеет муфту, в которой вмонтирован дистанционный элемент, другая сторона которого вмонтирована в подставку антенны (см. патент РФ 87045, опубл. 20.09.2009).

Недостатком известного устройства является его низкая надежность, обусловленная конструктивным выполнением. Корпус выполнен бочкообразным, при этом головки крепежных элементов, фиксирующих крышки расположены на поверхности верхней крышки, что приводит к быстрой коррозии крепежных элементов и невозможности отсоединения крышек от корпуса для возможного ремонта антенны. Подставка радиоантенны не обеспечивает ее надежную фиксацию на поверхности, что затрудняет ее эксплуатацию вне помещения и может привести к ее падению под действием атмосферных явлений (ветра, сильного дождя и т.п.).

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении надежности настоящего устройства.

Технический результат обеспечивается тем, что телевизионная антенна содержит диполи, выполненные из полого металлического прутка цилиндрической формы, изогнутого таким образом, что он образует вертикально ориентированный разомкнутый шестиугольник. При этом нижние боковые стороны шестиугольника отличаются по длине. Концы диполей соединены с верхней и нижней пластинами усилителя, размещенного и зафиксированного в корпусе по средством крепежа, и дополнительно зафиксированы верхней и нижней крышками корпуса. Также диполи соединены друг другом двухсторонними держателями с формированием призмы. Кроме того, телевизионная антенна имеет средство управления, соединенную с усилителем вилку антенны, корпус в виде шара с верхней и нижней крышками и фиксаторы, выполненные с возможностью крепления крышек к корпусу со стороны нижней крышки и размещения головок фиксаторов в углублениях выполненных в поверхности нижней крышки. При этом нижняя крышка корпуса имеет муфту, к которой прикреплена стойка, присоединенная к подставке, снабженной средством, обеспечивающим крепление антенны к поверхности с помощью крепежа.

В соответствии с частными случаями выполнения телевизионная антенна имеет следующие конструктивные особенности.

Усилитель выполнен с возможностью функционирования от бортовой сети автомобиля 12-24 В либо с возможностью функционирования от стабилизированного блока питания 12 В.

Сущность настоящей полезной модели поясняется иллюстрацией, на которой отображен общий вид телевизионной антенны.

На иллюстрации отмечены следующие конструктивные элементы:

1 - диполи;

2 - двусторонний держатель;

3 - корпус;

4 - верхняя крышка;

5 - нижняя крышка;

6 - муфта;

7 - стойка;

8 - кабель;

9 - вилка;

10 - средство управления;

11 - подставка.

Телевизионная антенна имеет четыре диполя 1, выполненные из полого металлического прутка цилиндрической формы, изогнутого таким образом, что он образует вертикально ориентированные разомкнутые шестиугольники. Выполнение диполей из металлического полого прутка повышает надежность устройства, поскольку в цельных прутках при их деформации велико напряжение. При незначительном механическом воздействии вероятность разрушения цельного прутка много больше, вероятности разрушения полого.

Диполи 1 соединены друг другом (с двумя соседними диполями) двухсторонними держателями 2 с формированием более жесткой конструкции в виде призмы.

Нижние боковые стороны шестиугольника диполя 1 отличаются по длине. Это сделано для того, чтобы соединить концы диполей 1 с верхней и нижней пластинами усилителя, который размещен и зафиксирован в корпусе 3 по средством крепежа в виде саморезов. Дополнительная фиксация в корпусе 3 усилителя и концов диполей 1 исключает их перемещение внутри корпуса 3 при незначительном механическом воздействии и отсоединение друг от друга. Кроме того, концы диполей дополнительно зафиксированы верхней и нижней крышками 4, 5 корпуса 3. Для полной герметизации внутреннего пространства корпуса 3 нижняя крышка 5 имеет муфту 6, к которой прикреплена стойка 7.

Кроме того, телевизионная антенна имеет соединенную с усилителем с помощью кабеля 8 вилку 9 антенны и средство управления 10, позволяющее корректировать сигнал, наведенный диполями 1.

Корпус 3 антенны выполнен в виде шара с верхней и нижней крышками 4, 5 и фиксаторы, выполненные с возможностью крепления крышек 4, 5 к корпусу 3 со стороны нижней крышки 5 и размещения головок фиксаторов (саморезов) в углублениях выполненных в поверхности нижней крышки 5. Такое выполнение обусловлено возможностью использования антенны как в комнатных условиях, так и под открытым небом. Фиксаторы в виде металлических саморезов защищены от воздействия атмосферной влаги, что исключают их коррозию и позволяет при необходимости осуществить ремонт устройства с доступом в корпус 3.

Форма корпуса 3 обеспечивает отекание капель воды (при дожде или конденсации) по нему и исключает ее попадание внутрь.

Антенна имеет подставку 11, соединенную со стойкой 7 и снабженную сквозными отверстиями, обеспечивающими надежную фиксацию антенны к любой поверхности с помощью саморезов. Фиксация к поверхности исключает повреждение антенны порывами ветра и позволяет использовать ее под открытым небом.

Предложенная телевизионная антенна обеспечивает прием телевизионных сигналов во всех направлениях. Она может функционировать в комнатных условиях, под открытым небом и в транспортных средствах. При этом усилитель антенны выполнен с возможностью функционирования от бортовой сети автомобиля 12-24 В либо с возможностью функционирования от стабилизированного блока питания 12 В.

Настоящая телевизионная антенна обеспечивает прием телевизионных сигналов в широком частотном диапазоне 47-862 МГц. Она выполнена с возможностью приема как аналоговых, так и цифровых DVВ-Т наземных сигналов.

1. Телевизионная антенна, содержащая диполи, выполненные из полого металлического прутка цилиндрической формы, изогнутого таким образом, что он образует вертикально ориентированный разомкнутый шестиугольник, при этом нижние боковые стороны шестиугольника отличаются по длине, концы диполей соединены с верхней и нижней пластинами усилителя, размещенного и зафиксированного в корпусе посредством крепежа, и дополнительно зафиксированы верхней и нижней крышками корпуса, также диполи соединены друг другом двухсторонними держателями с формированием призмы, кроме того, телевизионная антенна имеет средство управления, соединенную с усилителем вилку антенны, корпус в виде шара с верхней и нижней крышками и фиксаторы, выполненные с возможностью крепления крышек к корпусу со стороны нижней крышки и размещения головок фиксаторов в углублениях, выполненных в поверхности нижней крышки, при этом нижняя крышка корпуса имеет муфту, к которой прикреплена стойка, присоединенная к подставке, снабженной средством, обеспечивающим крепление антенны к поверхности с помощью крепежа.

2. Антенна по п.1, характеризующаяся тем, что усилитель выполнен с возможностью функционирования от бортовой сети автомобиля 12-24 В.

3. Антенна по п.1, характеризующаяся тем, что усилитель выполнен с возможностью функционирования от стабилизированного блока питания 12 В.



 

Похожие патенты:

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.
Наверх