Устройство наведения управляемой ракеты

 

Устройство наведения управляемой ракеты относятся к области разработки систем управления ракетами и могут быть использованы в противотанковых ракетных комплексах (ПТРК). Устройство содержит широкопольный пеленгационный канал, включающий широкопольный объектив и фотоприемник матричного типа, узкопольный пеленгационный канал, включающий узкопольный объектив и фотоприемник матричного типа, переключатель пеленгационных каналов, блок вычисления координат и блок формирования команд, причем выходы фотоприемников связаны со входами переключателя пеленгационных каналов, выходом подключенного к входу блока вычисления координат, выход которого соединен со входом блока формирования команд. Кроме этого, выходы фотоприемников могут быть связаны со входами блока вычисления координат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое устройство наведения управляемой ракеты относятся к области разработки систем управления ракетами и могут быть использованы в противотанковых ракетных комплексах (ПТРК).

Известна система наведения, описанная в [1], содержащая объектив, фотоприемник излучения матричного типа и последовательно соединенные блок выделения координат и блок формирования команд.

Недостатком известного устройства является наличие одного объектива с одним постоянным полем зрения.

Объектив такого типа не позволяет обеспечивать поле зрения, к которому одновременно предъявляются следующие требования: оно должно быть достаточно широким для наблюдения полезного сигнала от бортового источника излучения ракеты в момент старта (4-6 угловых градусов) и достаточно узким для обеспечения требуемых дальности и точности управления (40-60 угловых секунд).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство наведения управляемой ракеты, описанное в [2]. Это устройство наведения содержит широкопольный и узкопольный пеленгационные каналы, включающие, соответственно, широкопольный и узкопольный объективы, фотоприемники излучения со сплошной фоточувствительной поверхностью и модулирующие оптические диски, переключатель пеленгационных каналов, блок выделения координат и блок формирования команд.

Структурная схема известного устройства наведения противотанковой ракеты приведена на фиг.1.

Известное устройство наведения противотанковой ракеты работает по средневзвешенному энергетическому центру наблюдаемой в его поле зрения фоноцелевой обстановки. При появлении в поле зрения мощного помехового источника (например, пламени костра или танкового прожектора) в выделенных пеленгатором координатах возникает большая систематическая ошибка, приводящая к промаху ПТУР. Поэтому обеспечение необходимой точности наведения в известном устройстве возможно только при наличии в поле зрения объективов единственного источника полезного сигнала - бортового источника излучения ракеты.

Кроме того, для осуществления модуляции светового потока необходимо соблюдать как высокие технологические требования по установке и юстировке модулирующих оптических дисков, так и обеспечивать высокие точностные характеристики при стабилизации частоты их вращения.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства наведения, которое позволило бы повысить качество наведения ракеты без изменения конструкции самой ракеты, обеспечить повышение надежности и точности выделения источника полезного сигнала при различных фоноцелевых обстановках на всем протяжении полетного времени управляемой ракеты и высокую помехозащищенность всей системы управления без ее существенного усложнения.

Решение поставленной задачи достигается тем, что по сравнению с прототипом в качестве фотоприемников излучения в широкопольном и узкопольном пеленгационных каналах используют фотоприемники матричного типа. Это позволяет отказаться от системы модуляции поступающего от бортового источника излучения с помощью модулирующих оптических дисков, что в свою очередь позволяет существенно повысить надежность и точность выделения координат.

Структурная схема предлагаемого устройства наведения противотанковой ракеты приведена на фиг.1.

Устройство наведения противотанковой ракеты работает следующим образом. Входным воздействием для устройства наведения является угловое отклонение бортового источника излучения противотанковой ракеты от линии прицеливания. Излучение фоноцелевой обстановки с бортовым источником излучения объективы 3 и 4 широкопольного и узкопольного пеленгационных каналов 1 и 2 соответственно фокусируют непосредственно на фотоприемники излучения 5 и 6 матричного типа. Через переключатель пеленгационных каналов 7 информация с фотоприемников 5 и 6 передается на блок вычисления координат 8 таким образом, что с момента старта ракеты до момента времени tпер на вход блока вычисления координат 8 поступает информация с фотоприемника 5 широкопольного пеленгационного канала 1, а с момента времени tпер до окончания полета ракеты на вход блока вычисления координат 8 поступает информация с фото приемника 6 узкопольного пеленгационного канала 2. Значение t пер задается программным способом до старта ракеты.

Далее по полученной с фотоприемников 5 или 6 информации в блоке вычисления координат 8 осуществляется выделение изображения бортового источника излучения на фоне помех и вычисляются его координаты. Вычисленные в блоке вычисления координат 8 координаты передаются в блок формирования команд 9, где преобразуются в сигналы управления, предназначенные для передачи на ракету.

Таким образом, в процессе наведения управляемой ракеты обеспечивается обнаружение и выделение бортового источника излучения как при старте ракеты, когда на начальном участке полета ракеты ее положение значительно отклоняется от линии прицеливания и для обнаружения бортового источника требуется достаточно широкое поле зрения объектива (4-6 угловых градусов), так и при полете ракеты к цели, когда ее отклонения от линии прицеливания становятся незначительны и для наведения ракеты на цель требуется высокая точность формирования координат бортового источника излучения на требуемых дальностях, обеспечиваемая объективом с узким (40-60 угловых секунд) полем зрения.

В предлагаемом устройстве наведения управляемой ракеты фотоприемники излучения, блок выделения координат и блок формирования команд могут быть выполнены как в аналоге [1], а объективы - как в прототипе [2].

Следует отметить, что для повышения помехозащищенности блоке вычисления координат 8 возможна обработка и получение информации с двух пеленгационных каналов 1 и 2 одновременно.

Источники информации.

1. Патент РФ 2290592 С1 от 03.05.2005 г. МПК F41G 7/00.

2. Техническое описание пускового устройства 9П151.00.000ТО Ордена Трудового Красного Знамени Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва - 1992 г.

1. Устройство наведения управляемой ракеты, включающее широкопольный пеленгационный канал, содержащий широкопольный объектив и фотоприемник со сплошной фоточувствительной поверхностью, узкопольный пеленгационный канал, содержащий узкопольный объектив и фотоприемник со сплошной фоточувствительной поверхностью, переключатель пеленгационных каналов, блок вычисления координат и блок формирования команд, причем выходы фотоприемников связаны со входами переключателя пеленгационных каналов, выходом подключенного к входу блока вычисления координат, выход которого соединен со входом блока формирования команд, отличающееся тем, что фотоприемники широкопольного и узкопольного каналов выполнены на основе фоточувствительного прибора матричного типа.

2. Устройство наведения управляемой ракеты по п.1, отличающееся тем, что выходы фотоприемников связаны со входами блока вычисления координат.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нелинейной фотоники, и может быть использована в отрасли лазерного приборостроения, лазерных технологий, оптических систем передачи и обработки информации, а также при создании разного рода оптических датчиков и устройств
Наверх