Устройство для производства выстрела из стрелкового оружия без участия стрелка (дистанционно)

 

1 Устройство для производства выстрела из стрелкового оружия без участия стрелка (дистанционно). Полезная модель относится к области военной техники, в частности, к технологическому оборудованию для обеспечения испытаний автоматизированного комплекса акустической разведки огневых позиций стрелков (снайперов). Технический результат - обеспечение выстрела из стрелкового оружия дистанционно (без участия стрелка), устранение свободного хода спускового крючка оружия и вращение пристрелочного станка с закрепленным оружием вокруг оси основания станка и фиксации в определенном положении. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство позволяет установить пристрелочный станок с закрепленным оружием на цилиндрическое основание, навести оружие на мишень, зафиксировать в выбранном положении, устранить свободный ход спускового крючка оружия с помощью тяги изменяемой длины и произвести выстрел путем подачи электрического напряжения на обмотку реле.

2 Применение втягивающего реле стартера легкового автомобиля для производства выстрела из стрелкового оружия дистанционно. Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности, к стартеру легкового автомобиля. Технический результат - применение поступательного движения штока реле для приведения в движение тяги с рычагом, упирающимся в спусковой крючок стрелкового оружия. Сущность полезной модели состоит в том, что применение втягивающего реле стартера по другому предназначению позволяет производить выстрелы из стрелкового оружия путем подачи электрического напряжения по проводам необходимой длины на обмотку реле. 3 фото

Полезная модель относится к области военной техники, в частности, к технологическому оборудованию для обеспечения испытаний автоматизированного комплекса акустической разведки огневых позиций стрелков (снайперов) (АКАРС). Принцип действия АКАРС основан на определении координат выстрелившего стрелка (снайпера) по звуку, траектории и скорости полета пули стрелкового оружия в зону, охраняемую комплексом.

Имеется пристрелочный станок стрелкового оружия с плоским основанием и возможностью закрепления оружия (типа "вертлюг", Богданов И.Р., Грудзина Н.Ф. и др. Основания устройства прицельных приспособлений. - М.: Военное издательство МО РФ, 1953.-365 с). При изменении направления стрельбы приходится каждый раз осуществлять крепление станка для исключения движения оружия во время стрельбы, что ведет к значительному увеличению времени на подготовку к стрельбе и создает неудобство при испытаниях АКАРС по оценке пропускной способности комплекса стрельбой с множества огневых позиций (до 30) - трудно обеспечить одновременность выстрелов 30-ю стрелками.

Целью полезной модели является обеспечение выстрела из стрелкового оружия дистанционно (без участия стрелка), устранение свободного хода спускового крючка оружия и вращение пристрелочного станка с закрепленным оружием вокруг оси основания станка и фиксации в определенном положении.

Указанная цель достигается тем, что плоское основание от пристрелочного станка отрезают, приваривают (электросваркой) отрезок трубы (диаметром 100 мм) [5], в стенке трубы просверливают отверстие (диаметром 10 мм), на отверстие трубы приваривают гайку (диаметр резьбы 8 мм) [8], в гайку вворачивают фиксирующий болт [7]. К основанию пристрелочного станка приваривают (электросваркой) металлический уголок (длиной 500 мм) [9], на уголок болтами закрепляют электромагнитное реле [10], к штоку реле закрепляют тягу изменяемой длины [12], к тяге закрепляют рычаг [13], который упирается в спусковой крючок оружия [14].

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство позволяет установить пристрелочный станок с закрепленным оружием на цилиндрическое основание, навести оружие на мишень, зафиксировать в выбранном положении, устранить свободный ход спускового крючка оружия с помощью тяги изменяемой длины и произвести выстрел путем подачи электрического напряжения на обмотку реле. Устранение свободного хода спускового крючка стрелкового оружия и применение множества экземпляров полезной модели (до 30), позволяет произвести выстрелы одновременно с множества огневых позиций (до 30).

Предлагаемое техническое решение является новым, поскольку из общедоступных сведений не известны устройства, позволяющие обеспечить выстрелы дистанционно и одновременно с множества огневых позиций (до 30) и оценить пропускную способность автоматизированного комплекса акустической разведки огневой позиции стрелка (снайпера).

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, так как для его реализации могут быть использованы стандартное оборудование, приспособления и материалы.

Пример выполнения

На фото 1. представлен пристрелочный станок с закрепленным стрелковым оружием:

1 - шаровой шарнир основания пристрелочного станка;

2 - винт фиксации шарового шарнира;

3 - рамка пристрелочного станка;

4 - цевье закрепленного стрелкового оружия;

5 - труба, приваренная к основанию пристрелочного станка;

6 - цилиндрическое основание

15 - винты крепления стрелкового оружия.

На фото 2 представлен отрезок трубы, приваренный к основанию пристрелочного станка, с фиксирующим болтом:

5 - труба, приваренная к основанию пристрелочного станка;

6 - цилиндрическое основание;

7 - фиксирующий болт;

8 - гайка, приваренная к отрезку трубы

На фото 3 представлены элементы, обеспечивающие выстрел из стрелкового оружия:

9 - металлический уголок, прикрепленный к основанию пристрелочного станка;

10 - электромагнитное реле;

11 - провода для подачи электрического напряжения на обмотку реле;

12 - металлическая тяга изменяемой длины (с изменяющимся расстоянием крепления рычага);

13 - металлический рычаг;

14 - спусковой крючок стрелкового оружия.

Результаты экспериментальной проверки реализации полезной модели

Полезная модель проверена на стрельбе из автомата АК (представлен на фото 1-3). Электрическое напряжение, необходимое для срабатывания электромагнитного реле - 12 В. На экспериментальной проверке использовался автомобильный аккумулятор. Расстояние дистанционного управления выстрелом - до 1 км (по проводам).

Технико-экономическая эффективность предложенной полезной модели заключается в обеспечении одновременного выстрела из множества стрелкового оружия (до 30) без привлечения стрелков и обеспечении безопасности проведения стрельбы при круговом обстреле охраняемой комплексом АКАРС зоны.

2 Применение втягивающего реле стартера легкового автомобиля для производства выстрела из стрелкового оружия дистанционно.

Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности, к стартеру легкового автомобиля.

Целью использования втягивающего реле стартера по другому назначению является применение поступательного движения штока реле для приведения в движение тяги с рычагом, упирающимся в спусковой крючок стрелкового оружия.

Указанная цель достигается тем, что реле закрепляют на металлический уголок, шток реле с помощью тяги соединяют с рычагом, упирающимся в спусковой крючок стрелкового оружия. Действие втягивающего реле стартера основано на электромагнитном принципе - при подаче напряжения на обмотку реле, создается магнитное поле, втягивающее шток реле, рычаг упирается в спусковой крючок, производится выстрел.

Сущность полезной модели состоит в том, что применение втягивающего реле стартера по другому назначению позволяет производить выстрелы из стрелкового оружия путем подачи электрического напряжения по проводам необходимой длины на обмотку реле.

Предлагаемое техническое решение является новым, поскольку из общедоступных сведений не известно применение втягивающего реле стартера для производства выстрела из стрелкового оружия дистанционно.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, так как является серийно выпускаемым образцом комплектующего изделия автомобильного стартера.

Пример применения представлен на фото 3.

Технико-экономическая эффективность применения полезной модели заключается в возможности обеспечения дистанционного выстрела из стрелкового оружия, исключении привлечения стрелков (до 30 человек) для производства стрельбовых испытаний.

Устройство для производства выстрела из стрелкового оружия без участия стрелка (дистанционно), представляющее собой пристрелочный станок стрелкового оружия с возможностью закрепления оружия для исключения движения оружия во время выстрела, отличающееся тем, что обеспечена возможность вращения вокруг оси основания станка с помощью отрезка трубы с фиксирующем винтом, который устанавливается на цилиндрическое основание, с жестко закрепленным к основанию пристрелочного станка электромагнитного реле с втягивающимся штоком, соединенным тягой изменяемой длины с рычагом, упирающимся на спусковой крючок стрелкового оружия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного строительства и может быть использовано в качестве водопропускного сооружения в насыпях, строительстве переходов, магистральных путепроводов, в искусственных сооружениях, в пересеченной местности, а также при отсыпке островков и дамб по мелководью во всех климатических районах РФ при температуре окружающего воздуха от -50°С до +50°С
Наверх