Агрегат спуско-подъемный спа-5000

 

Полезная модель относится к оборудованию для исследования буровых скважин и предназначена для обеспечения спуско-подъемных работ на дискретных глубинах до 5 км. при геофизических, геологоразведочных и других исследованиях скважин. Задачей данного технического решения является повышение надежности и долговечности агрегата а также предотвращения непредвиденных остановов, рывков и резкости торможения подъемника. Задача решается за счет конструктивной проработки агрегата, который содержит раму, размещенные на ней барабан с навитым на него канатом или проволокой, кабелеукладчик, редуктор конический с двухзвездной цепной передачей, а также система плавного торможения, состоящая из регулировочных пластин, концевого выключателя электроаккумуляторов, рычажной системы и тормозных лент. Полезная модель отличается от существующих технических решений надежностью, долговечностью за счет применения конического редуктора и двухзвенной цепной передачи. Плавность торможения барабана обеспечивается за счет набора регулировочных пластин.

Полезная модель относится к оборудованию для исследования буровых скважин и предназначена для обеспечения спуско-подъемных работ на дискретные глубины до 5 км. при геофизических, геологоразведочных и других исследованиях скважин

Известен каротажный подъемник [1], содержащий раму, на одной части которой размещена кабина оператора, а на другой - лебедка с гидроприводом, укладчик кабеля с гидроцилиндром и тормоз.

Недостатком данного устройства является сложность привода, содержащего гидронасос и гидромотор с изменяющейся производительностью, а также невысокая точность регулирования.

Известен каротажный подъемник [2], содержащий гидронасос переменной производительности, связанный с приводным двигателем и гидромотором, соединенным с барабаном лебедки, усилитель мощности, связанный с пультом управления шаговым электродвигателем, соединенным через редуктор с поворотным корпусом гидронасоса, кабель со скважинными приборами, намотанный на барабан лебедки и пульт управления.

Известен каротажный подъемник [3], содержащий гидронасос, барабан лебедки с намотанным на него кабелем со скваженными приборами, привод с устройством регулирования скорости вращения барабана лебедки и пульт управления. Он снабжен вторым гидронасосом, привод выполнен в виде серводвигателя и соединенного с ним управляемого дроссельного устройства, а устройство регулирования скорости вращения барабана выполнено в виде двух планетарных механизмов, входные центральные шестерни которых соединены между собой зубчатой передачей, соединенной с ведущим валом, а выходные центральные шестерни через зубчатые колеса соединены с ведомым валом и звездочкой цепной передачи, передающей вращение на барабан лебедки, причем, водила сателлитов каждого планетарного механизма соединены с гидронасосами, входные отверстия которых соединяются с внутренним объемом заполненного маслом корпуса устройства регулирования скорости вращения барабана лебедки в выходные отверстия - с управляемым дифференциальным дроссельным устройством, выход которого также соединен с внутренним объемом корпуса устройства регулирования скорости движения.

Недостатком данных технических решений является недостаточная надежность и долговечность из за непредвиденных остановов рывков и резкости торможения подъемника.

Задачей данного технического решения является повышение надежности и долговечности спуско-подъемного агрегата при обеспечении величин дискретных глубин спуска различных приборов и приспособлений с плавностью процесса спуска и торможения.

Задача решается за счет конструктивной проработки агрегата, который содержит раму, размещенные на ней барабан, на который навивается канат или проволока, кабелеукладчик, обеспечивающий равномерность подачи каната или проволоки, редуктор конический с двухзвездной цепной передачей для передачи крутящего момента на барабан, а также система плавного торможения, состоящая из регулировочных пластин, концевого выключателя, энергоаккумуляторов, рычажной системы и тормозных лент.

На Фиг.1 представлен агрегат спускоподъемный, содержащий раму 1, размещенные на ней барабан 2, на который навивается канат или проволока, кабелеукладчик 3, обеспечивающий равномерность подачи каната или проволоки, редуктор конический 4 с двухзвездной цепной передачей для передачи крутящего момента на барабан 2, а также система плавного торможения, состоящая из регулировочных пластин 5, концевого выключателя 6, энергоаккумуляторов 7, рычажной системы 8 и тормозных лент 9.

Агрегат работает следующим: образом:

При подготовке к эксплуатации на барабан 2, установленный на раму 1 наматывается канат до 36 мм диаметром или проволока диаметром до 8 мм. общей длиной 5000 м (5 км), причем витки ровно укладываются как по длине барабана так и в радиальном направлении. На свободный конец каната или проволоки присоединяется захватывающее устройство для крепления приборов и приспособляй, опускаемых в скважину.

Путем определенного набора регулировочных пластин 5, подкладываемых под концевой выключатель 6, устанавливается заданная дискретная величина спуска длины сматываемых каната и проволоки). Перед пуском агрегата на захватывающее устройство крепится прибор или приспособление в скважину. Путем подачи энергопитания на привод редуктора конического 4 через двухзвенную цепную передачу начинается плавное вращение барабана 2 и осуществляется спуск прибора или приспособления в скважину.

При достижении последней дискретной величины спуска за счет срабатывания концевого выключателя 6 включается пневмосистема.

Шасси и отключается энергопитание привода редуктора 4. Сжатый воздух подается на энергоаккумуляторы 7 за счет хода штоков которых осуществляется плавное натяжение тормозных лент 9, тем самым осуществляется плавное торможение барабана 2. После проведения необходимых замеров производится подъем прибора или приспособления в обратном порядке спуска.

Преимуществами предлагаемого спуско-подъемного агрегата являются:

1. Надежность и долговечность спуско-подъемного агрегата, которая обеспечивается плавностью (без скачков и рывков временных остановов вращения барабана за счет применения конического редуктора и двухзвенной цепной передачи.

2. Плавность торможения барабана при достижении любой дискретной величины спуска приспособлений, обеспечивается за счет набора регулировочных пластин подкладываемых под концевой выключатель, который при достижении этой величины срабатывает и подает команду на энергоаккумуляторы.

Источники информации:

1. А.С. 1596096 МКИ 21В 47/01 от 1990 г.

2. А.С. 1654557 МКИ 21В 47/01 от 1991 г.

3. RU 2179636 МКИ Е21В 47/01 от 24.01.2001 г. (Прототип)

Агрегат спуско-подъемный, содержащий раму, размещенный на ней барабан с наматываемым на него кабелем, редуктор, цепную передачу, отличающийся тем, что он имеет редуктор конический с двухзвенной цепной передачей, кабелеукладчик, а также набор регулирующих пластин, укладываемых под концевой выключатель, аккумуляторы, рычажную систему и тормозные ленты, установленные на ободах барабана для плавного торможения и полного останова барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и, в частности, к перфорации скважин с применением корпусных кумулятивных перфораторов, предназначенных для сохранения обсадных колонн от возможных разрушений

Полезная модель относится к горному делу в частности к средствам, предназначенным для глубокой перфорации нефтегазовых скважин, оборудованных обсадными трубами
Наверх