Устройство для соединения секций бонового заграждения

 

Полезная модель относится к охране окружающей среды и предназначена для предотвращения разлива по поверхности воды нефти и нефтепродуктов и их локализации для последующего сбора и переработки. Предлагаемой полезной моделью решается задача сокращения времени изготовления секций, времени сборки и разборки бонового заграждения. Устройство для соединения секций бонового заграждения включает вертикальные стойки, установленные на концах каждой секции, выполненной с верхней и нижней продольными связями, которые соединены быстросъемными узлами, связанными со средней частью вертикальных стоек, к которым прикреплен фартук. На одном из концов секции к лицевой стороне фартука прикреплена лента «велькро», имеющая крючки, а к противоположной его стороне - имеющая петли, на другом конце секции к лицевой стороне фартука прикреплена лента «велькро», имеющая петли, а к противоположной его стороне - имеющая крючки. 3 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к охране окружающей среды и предназначена для предотвращения разлива по поверхности воды нефти и нефтепродуктов и их локализации для последующего сбора и переработки.

Известно соединение секций бонового заграждения из описания изобретения к патенту 1535936 Е02В 15/06, опубликованного 15.01.1990, включающее соединительные петли, выполненные на стыкуемых кромках секций, фиксирующий элемент, уплотнительные фартуки, установленные внахлестку в местах соединения секций, и по обе стороны которых поочередно размещены звенья петель с образованием пустотелых стволов для размещения в них ветвей фиксирующего элемента.

Недостатком известного соединения секций бонового заграждения является длительное время сборки из-за наличия на каждой секции петель, которые в процессе сборки необходимо установить соосно, чтобы ввести ветви фиксирующего элемента.

Наиболее близким из известных технических решений к заявляемому устройству является устройство для соединения секций бонового заграждения по авторскому свидетельству СССР 600239, опубликованное 03.03.1978, включающее присоединенные к каждой секции, выполненной с продольными верхними и нижними связями, вертикальные стойки. Одна из вертикальных стоек имеет в верхней своей части паз и обращенную влево проушину, а в нижней - сужающийся хвостовик и обращенную влево проушину. Другая вертикальная стойка имеет в верхней своей части штырь с овальной головкой и обращенную вправо проушину, а в нижней - петлю и обращенную вправо проушину. Проушины соединены с продольными связями секций.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции вертикальных стоек, имеющих различные верхнее и нижнее элементы крепления силовых продольных связей, что увеличивает время изготовления секций, время сборки и разборки бонового заграждения.

Предлагаемой полезной моделью решается задача сокращения времени изготовления секций, времени сборки и разборки бонового заграждения.

Поставленная задача решается за счет упрощения конструкции путем исключения в вертикальных стойках элементов крепления силовых продольных связей и использования ленты «велькро», что сокращает время изготовления секций, время сборки и разборки бонового заграждения.

Для достижения названного технического результата предлагается устройство для соединения секций бонового заграждения, которое, как и наиболее близкое к нему известное по авторскому свидетельству 600239, включает вертикальные стойки, установленные на концах каждой секции, выполненной с верхней и нижней продольными связями. В отличие от известного предлагаемое устройство дополнительно снабжено двумя быстросъемными узлами, соединяющим верхнюю и нижнюю продольные связи секций, а к вертикальным стойкам прикреплен фартук, на одном из концов секции к лицевой стороне фартука прикреплена лента «велькро», имеющая крючки, а к противоположной его стороне - имеющая петли, на другом конце секции к лицевой стороне фартука прикреплена лента «велькро», имеющая петли, а к противоположной его стороне - имеющая крючки.

Предлагаемое устройство для соединения секций бонового заграждения иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-5.

На фиг.1 показан вид сверху на соединение двух секций бонового заграждения.

На фиг.2 - вид сверху на секцию.

На фиг.3 - вид по А-А фиг.2.

На фиг.4 - вид спереди на заявляемое устройство.

На фиг.5 - быстросъемный узел.

Устройство для соединения секций бонового заграждения (фиг.1) содержит два быстросъемных узла 1, вертикальные стойки 2, выполненные, например из тонкой дюралевой полосы, установленные на концах каждой секции 3, выполненной, например, из эластичного материала и с продольными связями 4 и 5 соответственно верхней и нижней (фиг.3). Быстросъемный узел 1 соединен гибкой связью 6 со средней частью вертикальных стоек 2. К вертикальным стойкам 2 прикреплен фартук 7, выполненный, например, из эластичного материала. На одном из концов секции 3 (фиг.2, на которой коуши 11 и быстроразъемные узлы 1 смещены от оси условно) к лицевой стороне фартука прикреплена лента «велькро», имеющая крючки 8, а к противоположной его стороне - имеющая петли 9, на другом конце секции к лицевой стороне фартука прикреплена лента «велькро», имеющая петли 9, а к противоположной его стороне - имеющая крючки 8. Использование ленты «велькро» сокращает время изготовления секций, а заявляемое расположение ленты «велькро», имеющей крючки или петли, на лицевой или противоположной сторонах фартука сокращает время сборки бонового заграждения за счет независимого положения концов секций при их соединении. В пазухе нижней продольной связи 5 (фиг.3) расположен груз 10, обеспечивающий на воде рабочее положение бонового заграждения. Верхняя и нижняя продольные связи 4 и 5 выполнены из троса, заканчивающегося петлей, в которую вставлен коуш 11.

Продольная прочность бонового заграждения обеспечена верхней и нижней продольными связями 4 и 5, соединяющими соседние секции 3 через быстросъемные узлы 1.

Быстросъемный узел 1 выполнен в виде основания 12 (фиг.5), на котором установлено два штыря 13 и 14, конец каждого из которых имеет фиксирующий элемент 15. Между штырями 13 и 14 расположена ось 16, на конце которой установлена планка 17 с возможностью вращения и фиксации коушей 11 на штырях 13 и 14.

Соединение секций бонового заграждения выполняют следующим образом.

Секции 3 бонового заграждения сводят на такое расстояние друг от друга, чтобы была возможность накинуть коуши 11 верхней и нижней продольных связей 4 и 5 на штыри 13 и 14 быстросъемных узлов 1. Причем при соединении верхних и нижних продольных связей 4 и 5 (фиг.4) используют любой из быстросъемных узлов 1 секций 3. После чего поворачивают планку 17 в положение, препятствующее съему коушей 11 со штырей 13 и 14, и фиксируют их в этом положении. Затем соединяют концы фартуков 7 (фиг.1) путем зацепления крючков 8 за петли 9. Боновое заграждение располагают на поверхности воды таким образом, чтобы торцы концов фартуков 7, соединенных лентой «велькро», располагались против течения, что исключает ее разлипание и обеспечивает прочность и герметичность соединения.

Использование заявляемого технического решения позволяет сократить время изготовления секций, время сборки и разборки бонового заграждения.

1. Устройство для соединения секций бонового заграждения, включающее вертикальные стойки, установленные на концах каждой секции, выполненной с верхней и нижней продольными связями, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено двумя быстросъемными узлами, соединяющими верхнюю и нижнюю продольные связи секций, а к вертикальным стойкам прикреплен фартук, на одном из концов секции к лицевой стороне фартука прикреплена лента «велькро», имеющая крючки, а к противоположной его стороне - имеющая петли, на другом конце секции к лицевой стороне фартука прикреплена лента «велькро», имеющая петли, а к противоположной его стороне - имеющая крючки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что быстросъемный узел соединен гибкой связью со средней частью вертикальных стоек.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что быстросъемный узел выполнен в виде основания, на котором установлено два штыря, конец каждого из которых имеет фиксирующий элемент и между которыми расположена ось, на конце которой установлена планка с возможностью вращения и фиксации продольных связей на штырях.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фартук выполнен из эластичного материала.



 

Наверх