Упаковка для перевозки и хранения каучука

 

Упаковка для перевозки и хранения каучука относится к упаковкам и может быть использована для упаковки и последующей транспортировки синтетического каучука от производителя к потребителю. Техническим эффектом является создание недорогой и простой в изготовлении, облегченной упаковки для перевозки и хранения каучука, позволяющей обеспечить сохранность перевозимого продукта и облегчить погрузочно-разгрузочные работы за счет упаковки для перевозки и хранения каучука, содержит, упаковочные элементы, выполненные в виде полых гильз с противоположными боковыми стенками, нижними и верхними торцами, при этом, упаковка снабжена поддоном с буртиком, упаковочные элементы установлены на поддон, перпендикулярно его горизонтальной плоскости, плотно примыкают боковыми стенками к стенкам соседних упаковочных элементов, нижние торцы упаковочных элементов жестко зафиксированы буртиком поддона, а верхние торцы, нижним буртиком крышки-поддона; над первым ярусом упаковочных элементов, на крышке-поддоне расположены упаковочные элементы следующего яруса, нижние торцы которых жестко зафиксированы верхним буртиком, а верхние торцы, нижним буртиком следующей крышки-поддона; верхний буртик и нижний буртик, по углам крышки-поддона объединены фиксирующими уголками; из упаковочных элементов, установленных друг на друга ярусами, зафиксированных верхним и нижним буртиками крышки-поддона и объединенных фиксирующими уголками, сформирован единый перевозочный контейнер. 1. незав. п.ф., 3 зависим. п., 5 ил.

Упаковка для перевозки и хранения каучука относится к упаковкам и может быть использована для упаковки и последующей транспортировки синтетического каучука от производителя к потребителю.

Хранение и транспортировка каучука сложна, поскольку синтетический и натуральный каучук обладает высокой эластичностью и характеризуется свойствами полужидкого продукта, требующего дополнительной фиксации внутри упаковки, без выступов вовнутрь, во избежание изменения формы упаковки и разрушения, под действием ее содержимого.

Известен «Контейнер для упаковки, перевозки и хранения синтетического каучука» по патенту на полезную модель 17157 от 02.10.2000, опубликован 20.03.2001, МПК 7 В31В 49/00, выполненный из гофрированного пятислойного картона, при этом в контейнер введен каркас, собранный из деревянных реек, вертикальных и горизонтальных, причем шипы вертикальных реек вставляют в пазы горизонтальных реек, а фаски боковых вертикальных реек, образующих торцевую и боковую решетки, вставляют друг в друга и контейнер затягивают металлической лентой.

Но данный контейнер не обеспечивает сохранность индивидуальной упаковки каучука, поскольку при транспортировке индивидуальная упаковка соприкасается с выступающими частями, в данном случае с реечным каркасом.

Известен «Контейнер для упаковки, перевозки и хранения синтетического каучука» по патенту на полезную модель 24145 от 28.09.2001, опубликован 27.07.2002, МПК 7 В31В 49/00, выполненный из гофрированного многослойного картона с деревянным каркасом, при этом контейнер дополнительно стягивают упаковочной лентой,

Но данный контейнер, так же, не обеспечивает сохранность индивидуальной упаковки каучука, поскольку при транспортировке индивидуальная упаковка соприкасается с выступающими вовнутрь частями, в данном случае деревянным каркасом.

Наиболее близкой по технической сути, является «Коробка для удерживания гибких пакетов, содержащих полужидкий пищевой продукт, упаковка и заготовка для формирования коробки» по патенту 2317926 от 22.04.2004, опубликован 10.06.2006, МПК B65D 5/50, B65D 71/00, где коробка для удерживания гибких пакетов, содержащих полужидкий пищевой продукт, содержит верхнюю стенку, нижнюю стенку, противоположные боковые стенки и противоположные торцевые стенки, в которой сформирована из, по меньшей мере, одной из торцевых стенок разделительная структура для разделения смежных изделий.

Но разделительная структура в данной коробке не позволяет разделить суммарную нагрузку от нескольких упаковок продукта равномерно по всему объему коробки.

Задачей предлагаемого технического решения является создание недорогой и простой в изготовлении упаковки для перевозки и хранения каучука, позволяющей обеспечить сохранность перевозимого продукта и облегчить погрузочно-разгрузочные работы.

Поставленная задача решена за счет того, что упаковка для перевозки и хранения каучука, содержит, упаковочные элементы, выполненные в виде полых гильз с противоположными боковыми стенками, нижними и верхними торцами, при этом, упаковка снабжена поддоном с буртиком, упаковочные элементы установлены на поддон, перпендикулярно его горизонтальной плоскости, плотно примыкают боковыми стенками к стенкам соседних упаковочных элементов, нижние торцы упаковочных элементов жестко зафиксированы буртиком поддона, а верхние торцы, нижним буртиком крышки-поддона; над первым ярусом упаковочных элементов, на крышке-поддоне расположены упаковочные элементы следующего яруса, нижние торцы которых жестко зафиксированы верхним буртиком, а верхние торцы, нижним буртиком следующей крышки-поддона; верхний буртик и нижний буртик, по углам крышки-поддона объединены фиксирующими уголками; из упаковочных элементов, установленных друг на друга ярусами, зафиксированных верхним и нижним буртиками крышки-поддона и объединенных фиксирующими уголками, сформирован единый перевозочный контейнер.

Формирование упаковки для перевозки и хранения каучука, из упаковочных элементов, выполненных в виде полых гильз с противоположными боковыми стенками, нижними и верхними торцами, и установленных на поддон с буртиком, перпендикулярно его горизонтальной плоскости, плотно примыкающих боковыми стенками к стенкам соседних упаковочных элементов, позволяет разделить суммарную нагрузку от нескольких упаковок продукта равномерно по всему объему упаковки, и использовать любой тонкий материал, например картон, для изготовления гильз, поскольку, прижатые плотно друг к другу боковыми стенками гильзы, образуют жесткую конструкцию, с жестко ограниченным пространством внутри гильз, равным объему загружаемого продукта, и фиксирующим форму полужидкого содержимого. Это позволяет без дополнительных технологических переходов, накрыть крышкой и жестко зафиксировать верхние торцы упаковочных элементов.

Этому же способствует жесткая фиксация нижних торцов упаковочных элементов буртиком поддона, или верхним буртиком крышки-поддона, и верхних торцов, нижним буртиком крышки-поддона.

Выполнение крышки-поддона с верхним и нижним буртиками, и объединение их по углам крышки-поддона фиксирующими уголками, позволяет сформировать из упаковочных элементов, установленных друг на друга ярусами, единый многоярусный контейнер, который существенно ускоряет и облегчает погрузочно-разгрузочные работы.

Использование тонкого материала для изготовления гильз позволяет в разы облегчить вес тары.

Упаковка для перевозки и хранения каучука изображена на чертежах, где на фиг 1 - упаковочный элемент, на фиг.2 - упаковочные элементы, установленные на поддоне, на фиг.3 - упаковочные элементы, установленные в несколько ярусов, фиг.4 - крышка-поддон, фиг.5 - угловое соединение крышки поддона.

На фиг 1, 2, 3, 4, 5 изображены: упаковочный элемент 1, поддон 2, крышка-поддон 3, фиксирующие уголки 4, мембрана 5, нижний буртик 6, верхний буртик 7.

Упаковка для перевозки и хранения каучука выполнена следующим образом.

Упаковка для перевозки и хранения каучука, содержит упаковочные элементы 1, выполненные в виде полых гильз с противоположными боковыми стенками и нижними и верхними торцами. На поддон 2, снабженный буртиком, расположенным по периметру, упаковочные элементы 1 установлены нижними торцами, перпендикулярно его горизонтальной плоскости, и плотно примыкают боковыми стенками, к стенкам соседних упаковочных элементов. Плотно установленные упаковочные элементы 1, нижние торцы которых зафиксированы буртиком поддона 2, а верхние, нижним буртиком 6 крышки-поддона 3, образуют первый ярус упаковки.

Крышка-поддон 3 содержит мембрану 5, в виде прямоугольной пластины, и, расположенные по периметру нижний буртик 6, и верхний буртик 7, объединенные по углам крышки-поддона 3 фиксирующими уголками 4. Крышка-поддон 3 является крышкой, обеспечивающей фиксацию верхних торцов первого яруса упаковочных элементов, и одновременно поддоном для установки и фиксации нижних торцов выше установленных упаковочных элементов.

Над первым ярусом упаковочных элементов 1, зафиксированных сверху нижним буртиком 6 крышки-поддона 3, на которой расположены упаковочные элементы 1 следующего яруса, снизу зафиксированные верхним буртиком 7, а сверху, нижним буртиком 6 следующей крышки-поддона 3.

Из упаковочных элементов 1, установленных друг на друга ярусами, зафиксированных верхним 7 и нижним буртиками 6 крышки-поддона 3 и объединенных фиксирующими уголками 4, формируют единый перевозочный контейнер.

Упаковку для перевозки и хранения каучука используют следующим образом.

На поддон 2, перпендикулярно его горизонтальной плоскости, устанавливают нижними торцами, плотно друг к другу противоположными боковыми стенками, упаковочные элементы 1, заполняя весь поддон 2 внутри буртика, который жестко фиксирует нижние торцы упаковочных элементов 1. Плотно установленные и заполненные каучуком упаковочные элементы 1, сверху накрывают крышкой-поддоном 3, которая своим нижним буртиком 6 жестко фиксирует верхние торцы упаковочных элементов 1, образуя первый ярус упаковки, или одноярусный контейнер для хранения и перевозки каучука.

В случае изготовления многоярусной упаковки, крышку-поддон 3, снабжают верхним буртиком 7, устанавливают упаковочные элементы 1 на мембрану 5, используя ее, как поддон, таким же порядком, как и первый ярус, фиксируя верхние торцы сверху, нижним буртиком 6 следующей крышки-поддона 3.

Из упаковочных элементов, установленных друг на друга ярусами, зафиксированных верхним 7 и нижним буртиками 6 крышки-поддона 3 и объединенных фиксирующими уголками 4, сформирован многоярусный перевозочный контейнер.

Техническим эффектом является создание недорогой и простой в изготовлении, облегченной упаковки для перевозки и хранения каучука, позволяющей обеспечить сохранность перевозимого продукта и облегчить погрузочно-разгрузочные работы за счет упаковки для перевозки и хранения каучука, содержащей упаковочные элементы, выполненные в виде полых гильз с противоположными боковыми стенками, нижними и верхними торцами, при этом, упаковка снабжена поддоном с буртиком, упаковочные элементы установлены на поддон, перпендикулярно его горизонтальной плоскости, плотно примыкают боковыми стенками к стенкам соседних упаковочных элементов, нижние торцы упаковочных элементов жестко зафиксированы буртиком поддона, а верхние торцы, нижним буртиком крышки-поддона; над первым ярусом упаковочных элементов, на крышке-поддоне расположены упаковочные элементы следующего яруса, нижние торцы которых жестко зафиксированы верхним буртиком, а верхние торцы, нижним буртиком следующей крышки-поддона; верхний буртик и нижний буртик, по углам крышки-поддона объединены фиксирующими уголками; из упаковочных элементов, установленных друг на друга ярусами, зафиксированных верхним и нижним буртиками крышки-поддона и объединенных фиксирующими уголками, сформирован единый перевозочный контейнер.

Применение недорогих материалов и простота конструкции позволяют упростить изготовление упаковки для перевозки и хранения каучука и заметно минимизировать ее стоимость.

1. Упаковка для перевозки и хранения каучука, содержащая упаковочные элементы, выполненные в виде полых гильз с противоположными боковыми стенками, нижними и верхними торцами, отличающаяся тем, что упаковка снабжена поддоном с буртиком, упаковочные элементы установлены на поддон перпендикулярно его горизонтальной плоскости, плотно примыкают боковыми стенками к стенкам соседних упаковочных элементов, нижние торцы упаковочных элементов жестко зафиксированы буртиком поддона, а верхние торцы - нижним буртиком крышки-поддона.

2. Упаковка для перевозки и хранения каучука по п.1, отличающаяся тем, что над первым ярусом упаковочных элементов на крышке-поддоне расположены упаковочные элементы следующего яруса, нижние торцы которых жестко зафиксированы верхним буртиком, а верхние торцы - нижним буртиком следующей крышки-поддона.

3. Упаковка для перевозки и хранения каучука по п.1, отличающаяся тем, что верхний буртик и нижний буртик по углам крышки-поддона объединены фиксирующими уголками.

4. Упаковка для перевозки и хранения каучука по п.1, отличающаяся тем, что из упаковочных элементов, установленных друг на друга ярусами, зафиксированных верхним и нижним буртиками крышки-поддона и объединенных фиксирующими уголками, сформирован многоярусный перевозочный контейнер.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх