Детское удерживающее устройство

 

Детское удерживающее устройство относится к средствам пассивной безопасности детей от 4-х лет, используемым в транспортных средствах в комплекте со штатными ремнями безопасности с креплением в трех точках. Детское удерживающее устройство, применяемое со штатными ремнями безопасности с креплением в трех точках, выполненное в виде одной симметричной панели заодно с клапанами. Края клапанов загнуты и пристегнуты к центральной части панели, образуя каналы, а боковые кромки клапанов соединены разъемно. Техническим результатом является повышение безопасности за счет повышения надежности. 1 п.ф. 2 ил.

Детское удерживающее устройство относится к средствам пассивной безопасности детей от 4-х лет, используемым в транспортных средствах в комплекте со штатными ремнями безопасности с креплением в трех точках.

Известны специальные удерживающие устройства для детей от 4-х лет (рост от 110 см), которые в комплекте со штатными ремнями безопасности (плечевым и поясным) в трех точках, которые использовались для удаления от лица и шеи ребенка диагонально вытянутого плечевого ремня безопасности. Эти устройства широко не применяются, так как имеют сложную конструкцию, (см. патенты Канады 2310865 от 14.10.1999 г., США 0033102 от 25.10.2001 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является детское удерживающее устройство в комплекте со штатными ремнями безопасности с креплением в трех точках, выполненное в виде одной симметричной панели заодно с клапанами. По краям клапанов закреплены застежки, ответные части которых расположены на центральной части панели так, чтобы при застегивании их по краям панели формируются каналы для укладывания в них штатных ремней безопасности. Внутренний слой всей панели выполнен из прорезиненной ткани, прорезиненным слоем наружу (см. патент РФ 1348550 от 3.09.2007 г.)

Данное устройство удерживает ребенка в экстремальных ситуациях, но недостаточно надежны застежки, соединяющие края клапанов к центральной части панели.

Технический результат направлен на повышение безопасности.

Технический результат достигается за счет повышения надежности.

Заявляемое устройство применяется в комплекте со штатным ремнем безопасности с креплением в трех точках, включающем поясной и плечевой ремни безопасности. Устройство выполнено в виде одной симметричной панели заодно с клапанами в форме трапеции, края которой загнуты по линии сгиба и пристегнуты разъемными средствами крепления к центральной части панели на расстоянии не менее ширины ремней безопасности, образуя каналы для укладки плечевого и поясного ремней безопасности. Разъемные средства крепления выполнены параллельно линиям сгибов. Внутренняя поверхность каналов выполнена с повышенным коэффициентом трения. Заявляемая полезная модель отличается от ближайшего аналога тем, что боковые кромки клапанов соединены между собой разъемными средствами крепления.

На фиг.1 показано устройство в застегнутом виде;

На фиг.2 показана развертка устройства.

Заявляемая полезная модель также как и ближайший аналог, выполнена в виде одной симметричной панели 1 заодно с клапанами 2. Клапаны 2 загнуты по линиям сгиба 3 так, что боковые кромки клапанов 2 сходятся. Кромки клапанов 2 соединены между собой разъемным средством крепления 4, например, застежкой типа «молния». Параллельно линиям сгибов на расстоянии не менее ширины ремней безопасности 5, 6 выполнены разъемные средства крепления 7, ответные части которых расположены в центральной части так, чтобы при застегивании их формировались каналы 8 для укладывания штатных ремней безопасности 5, 6. Устройство выполнено из плотной ткани с амортизирующим наполнителем. Для удобства сгибания наполнитель выполнен из двух слоев. Один слой сплошной, а другой прерывается на линиях сгиба 3. Внутренняя поверхность каналов 8 выполнена с повышенным коэффициентом трения, например, из прорезиненного материала, прорезиненным слоем наружу. Панель в закрытом виде представляет собой трапецию, состоящую из двух слоев.

Устройство используется следующим образом. Ребенка усаживаем плотно спиной к спинке кресла. Пристегиваем ремень безопасности. Расстегнув средства крепления 4 и 7, укладываем поясной 5 и плечевой 6 ремни в соответствующие каналы 8, застегиваем средства крепления 7 и 4.

Панель, состоящая из двух слоев, и дополнительное крепление надежно защищает ребенка в экстремальной ситуации, обеспечивая двойную защиту, улучшает товарный вид и увеличивает срок эксплуатации.

Детское удерживающее устройство, выполненное в виде одной симметричной панели заодно с клапанами, края которых загнуты по линиям сгиба и пристегнуты разъемными средствами крепления параллельно линиям сгибов на расстоянии не менее ширины ремней безопасности к центральной части панели, образуя каналы, внутренняя поверхность которых выполнена с повышенным коэффициентом трения, отличающееся тем, что боковые кромки клапанов соединены между собой разъемным средством крепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам пассивной безопасности беременной, используемым в транспортных средствах в сочетании со штатным ремнем безопасности
Наверх