Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки "элит" (варианты)

 

Полезная модель относится к чехлам, предназначенным для предотвращения загрязнения одежды путем покрывания ими сидений автомобилей, а также могут быть использованы в местах общественного пользования, таких как залы ожидания вокзалов, спортивные стадионы и т.п. и решает задачу повышения комфортности и экологичности чехлов, увеличение срока службы при обеспечении их быстрой установки. Поставленная задача решается накидкой-чехлом «ЭЛИТ» (вариант 1 - на переднее сиденье), состоящей из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, выполненных в виде одной детали, отличающейся тем, что накидка-чехол выполнена на одно сиденье и спинку в виде единого изделия, по периметру сиденья выполнены детали, закрывающие боковые и торцевую стороны сиденья, наличием по периметру спинки детали, закрывающей боковые части спинки, переходящей в сплошную заднюю часть, закрывающую спинку сиденья целиком, при этом сиденья и спинка выполнены из натурального меха, боковые детали сиденья и спинки чехла, а также задник выполнены из ткани. Поставленная задача решается накидкой-чехлом «ЭЛИТ» (вариант 2 - на задние сиденья, цельная), состоящей из накидной части на спинки сидения и накидной части на сидения, выполненные в виде одной детали, отличающейся тем, что чехол выполнен на два сиденья и две спинки в виде единого изделия, выполнением по периметру сиденья детали, закрывающей боковые и торцевую стороны сиденья, наличием по периметру спинки детали, закрывающей боковые части спинки, переходящей в сплошную заднюю часть, закрывающую спинку сиденья целиком, при этом сиденья и спинки выполнены из натурального меха, боковые и торцевые детали сиденья, боковые детали спинки и задник выполнены из ткани. Поставленная задача решается накидкой-чехлом «ЭЛИТ» (вариант 3 - на задние сиденья, раздельная), состоящей из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, отличающейся тем, что чехол выполнен из двух деталей: чехол на увеличенные сиденья и спинки в одном изделии, чехол на одно сиденье и спинку во втором изделии, выполнением по периметру сиденья детали, закрывающей боковые и торцевую стороны сиденья, наличием по периметру спинки детали, закрывающей боковые части спинки, переходящей в сплошную заднюю часть, закрывающую спинку сиденья целиком, при этом сиденья и спинки выполнены из натурального меха, боковые и торцевые детали сиденья, боковые детали спинки и задник выполнены из ткани.

Полезная модель относится к чехлам, предназначенным для предотвращения загрязнения одежды путем покрывания ими сидений автомобилей, а также могут быть использованы в местах общественного пользования, таких как залы ожидания вокзалов, спортивные стадионы и т.п.

Известен чехол для сиденья [патент РФ 39462 U1, МПК А47С 31/11, 2004.08.10], состоящий из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, выполненных в виде одной детали, отличающийся тем, что чехол выполнен из полимерного материала, а по его краю выполнена оторочка из материала чехла.

2. Чехол по п.1, отличающийся тем, что выполнен из полиэтилена.

3. Чехол по п.1 или 2, отличающийся тем, что имеет форму и размеры, соответствующие пластиковым сидениям, установленным на стадионах или вокзалах.

4. Чехол по п.3, отличающийся тем, что с задней стороны чехла выполнен карман.

5. Чехол по п.1, отличающийся тем, что с задней стороны чехла предусмотрено место для рекламы.

Известен чехол для сиденья (варианты) [патент РФ 53545 U1, МПК А47С 31/11, 2006.05.27], состоящий из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, выполненных в виде одной детали из полимерного материала, отличающийся тем, что чехол выполнен двухслойным, при этом верхний слой является гигиеническим, а нижний слой гидроизоляционным.

2. Чехол по п.1, отличающийся тем, что нижний слой выполнен из ламинированного полиэтиленом полипропиленового материала.

3. Чехол по п.1, отличающийся тем, что нижний слой выполнен из армированного полипропиленовым волокном полиэтиленового материала.

4. Чехол по п.1, отличающийся тем, что верхний слой выполнен из полипропиленового материала.

5. Чехол по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с припуском.

6. Чехол по п.1, отличающийся тем, что с задней стороны чехла выполнен карман.

7. Чехол по п.1, отличающийся тем, что на лицевой и задней сторонах чехла предусмотрено место для рекламы.

8. Чехол для сидения спортивного сооружения, состоящий из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, выполненных в виде одной детали из полимерного материала, отличающийся тем, что чехол выполнен трехслойным, при этом верхний слой является гигиеническим, нижний слой является гидроизоляционным, а между ними расположен внутренний теплоизоляционный слой.

9. Чехол по п.8, отличающийся тем, что нижний слой выполнен из ламинированного полиэтиленом полипропиленового материала.

10. Чехол по п.8, отличающийся тем, что нижний слой выполнен из армированного полипропиленовым волокном полиэтиленового материала.

11. Чехол по п.8, отличающийся тем, что внешний и внутренний слои выполнены из полипропиленового материала.

12. Чехол по п.8, отличающийся тем, что он выполнен с припуском.

13. Чехол по п.8, отличающийся тем, что с задней стороны чехла выполнен карман.

К недостаткам перечисленных чехлов необходимо отнести выполнение их трехслойными для обеспечения достаточного теплосберегающего эффекта, что усложняет технологию изготовления.

Кроме того, чехлы, выполненные из полимерного материала, не обеспечивают достаточного комфорта, тем более - в салонах автомобилей при длительном пребывании в дороге.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является повышение комфортности и экологичности чехлов, увеличение срока службы при обеспечении их быстрой установки на сиденья автомобилей без демонтажа сидений.

Заявляется накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки «ЭЛИТ» (вариант 1 - на переднее сиденье), состоящая из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, выполненных в виде одной детали, отличающаяся тем, что накидка-чехол выполнена на одно сиденье и спинку в виде единого изделия, по периметру сиденья выполнены детали, закрывающие боковые и торцевую стороны сиденья, наличием по периметру спинки детали, закрывающей боковые части спинки, переходящей в сплошную заднюю часть, закрывающую спинку сиденья целиком, при этом сиденья и спинка выполнены из натурального меха, боковые детали сиденья и спинки чехла, а также задник выполнены из ткани.

Заявляется накидка-чехол, комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки «Элит» (вариант 2 - на задние сиденья, цельная), состоящая из накидной части на спинки сидения и накидной части на сидения, выполненные в виде одной детали, отличающаяся тем, что чехол выполнен на два сиденья и две спинки в виде единого изделия, выполнением по периметру сиденья детали, закрывающей боковые и торцевую стороны сиденья, наличием по периметру спинки детали, закрывающей боковые части спинки, переходящей в сплошную заднюю часть, закрывающую спинку сиденья целиком, при этом сиденья и спинки выполнены из натурального меха, боковые и торцевые детали сиденья, боковые детали спинки и задник выполнены из ткани.

Накидка-чехол, комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки «Элит» (вариант 3 - на задние сиденья, раздельная), состоящая из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, отличающаяся тем, что чехол выполнен из двух деталей: чехол на увеличенные сиденья и спинки в одном изделии, чехол на одно сиденье и спинку во втором изделии, выполнением по периметру сиденья детали, закрывающей боковые и торцевую стороны сиденья, наличием по периметру спинки детали, закрывающей боковые части спинки, переходящей в сплошную заднюю часть, закрывающую спинку сиденья целиком, при этом сиденья и спинки выполнены из натурального меха, боковые и торцевые детали сиденья, боковые детали спинки и задник выполнены из ткани.

Накидка-чехол для автомобильных сидений «Элит» (варианты 2 и 3 - на задние сиденья), отличающаяся тем, что на средней части спинки сиденья выполнена деталь на застежке молнии для обеспечения возможности доступа к выдвижному подлокотнику и ремням безопасности.

Накидка-чехол для автомобильных сидений «Элит» (по всем трем вариантам выполнения), отличающаяся тем, что состоит из центральной зоны, охватывающей сиденье и спинку, лекальных форм боковых частей, повторяющих форму сиденья и спинки.

Накидка-чехол для автомобильных сидений «Элит» (по всем трем вариантам выполнения), отличающаяся тем, что по всему периметру изделия выполнена окантовка из натуральной или искусственной кожи

Накидка-чехол для автомобильных сидений быстрой установки «Элит» (по всем трем вариантам выполнения), отличающаяся тем, что средства крепления накидки-чехла выполнены в виде тесьмы с фиксаторами и установлены на передней части сидений, в месте перехода сидений в спинку.

На фиг.1 представлен накидка-чехол для автомобильных сидений «Элит» по первому варианту - на переднее сиденье - вид спереди, на фиг.2 - вид сзади,

На фиг.3 представлен накидка-чехол для автомобильных сидений «Элит» по второму варианту для трех задних сидений - вид спереди, фиг.4 - вид сзади.

На фиг.5 представлен накидка-чехол для автомобильных сидений «Элит» по третьему варианту для трех задних сидений раздельный - вид спереди, фиг.6 - вид сзади.

На всех фигурах позицией 1 обозначено сиденье, 2 - спинка, 3 - центральная часть накидки-чехла, выполненная цельной и охватывающая сиденье, спинку и подголовник, 4 - лекальные формы боковых частей, повторяющие форму сиденья и спинки, 5 - крепежный элемент, выполненный в виде эластичной ленты или тесьмы и 6 - фиксатора, 7 - крепежный валик, установленный на торце сиденья, за который закрепляется тесьма 5, 8 - деталь, закрывающая боковые и торцевую стороны сиденья, 9 - деталь, закрывающая боковые части спинки, переходящая в сплошную заднюю часть, закрывающую спинку сиденья целиком, 10 - окантовка.

На фиг.3 и 5 позицией 11 обозначена застежка молния, которая при раскрытии обеспечивает доступ к выдвижному подлокотнику.

Накидка-чехол по первому варианту для переднего сиденья, в которой выполнены из натурального меха сиденья, спинка и передняя часть подголовника, а торцевая и боковые детали сиденья, боковые детали спинки чехла и задник выполнены из ткани.

Накидка-чехол по второму варианту для заднего сиденья цельная, в которой выполнены из натурального меха два сиденья и две спинки, боковые и торцевая детали сиденья, боковые детали спинки чехла выполнены из ткани.

На средней части спинок выполнена деталь на застежке молнии, которая при раскрытии обеспечивает доступ к выдвижному подлокотнику

Накидка-чехол по третьему варианту для заднего сиденья раздельная, в которой выполнены из натурального меха сиденья и спинки сиденья, а боковые и торцевая детали сидений, боковые части спинок, задник выполнены из ткани.

На средней части большей из двух спинок выполнена деталь на застежке молнии, которая при раскрытии обеспечивает доступ к выдвижному подлокотнику и ремням безопасности.

Во всех трех вариантах выполнения мех может быть длинноворсным, коротковорсным.

Элементы крепления в виде тесьмы с фиксаторами крепятся на передней части сиденья, в месте перехода сиденья в спинку.

Накидки-чехлы «Элит» быстро устанавливаются на сиденья без демонтажа сидений и их частей, установка может быть осуществлена одним человеком, также просто и быстро производится съем накидок-чехлов.

Установка накидок-чехлов осуществляют следующим образом.

Накидку-чехол накидывают на спинку 2, надевает на сиденье 1, элементами крепления 6 натягивают и застегивают фиксаторами 7 на передней части сиденья, на месте перехода сиденья в спинку, на верхней части спинки.

Для более надежной фиксации тесемки 6 могут быть закреплены на крепежный валик 8, установленный на торцевой или боковой поверхности сиденья.

Достоинством заявляемых накидок является создание комфортных условий при использовании на автомобильных сиденьях и других условиях, например, на стадионах и вокзалах.

Натуральный мех одновременно может оказывать лечебное действие на организм, эффективно действуя на общее состояние при профилактике остеохондроза, простатита, простудных заболеваний и других неблагоприятных последствиях при переохлаждении от длительного пребывания в пути.

Количество элементов крепления может быть увеличено для более надежной фиксации меха на сиденье и спинке.

Заявляемые накидки-чехлы «Элит» создают уют и комфорт в салоне автомобиля, сохраняют тепло, эффективно действуют на общее самочувствие водителя и пассажиров, служат для более длительной сохранности заводской обивки сидений автомобиля.

В качестве окантовки применяется кожа, что обеспечивает устойчивость к истиранию краев изделия, наиболее уязвимых при эксплуатации.

Окантовка может быть выполнена из любого иного материала, например, искусственной кожи, трикотажа и т.п.

Заявляемые накидки-чехлы «Элит» изготавливаются из меха животных или из искусственного меха, в частности были изготовлены образцы из овчины шубной.

Применяется тесьма - лента эластичная для крепления, стальные никелированные карабины - в качестве фиксаторов.

Могут быть использованы в качестве крепящих элементов кожаные ремни.

Накидки-чехлы «Элит» представляют респектабельный вариант выполнения, закрывающий все сиденья и задние части в том числе, а также подголовники.

Накидки-чехлы «Элит» могут быть изготовлены на подкладочной ткани и без нее, причем для искусственного меха может быть выполнена утепленная подкладка.

Заявляемые накидки-чехлы «Элит» являются универсальными в смысле применения на отечественных и импортных автомобилях разных марок.

Особенно эффективны чехлы для автомобилей в зонах холодного климата в зимнее время.

Чехлы могут быть изготовлены промышленным способом, также и кустарным на малых предприятиях, что имеет большое социальное значение с точки зрения занятости сельского населения в районах, удаленных от промышленных центров.

1. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки, состоящая из накидной части на спинку сиденья и накидной части на сиденье, выполненных в виде одной детали, отличающаяся тем, что накидка-чехол выполнена на одно сиденье и спинку в виде единого изделия, по периметру сиденья выполнены детали, закрывающие боковые и торцевую стороны сиденья, наличием по периметру спинки детали, закрывающей боковые части спинки, переходящей в сплошную заднюю часть, закрывающую спинку сиденья целиком, при этом сиденье и спинка выполнены из натурального меха, боковые и торцевые детали сиденья, боковые детали спинки чехла и задник выполнены из ткани.

2. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.1, отличающаяся тем, что состоит из центральной зоны, охватывающей сиденье и спинку, лекальных форм боковых частей, повторяющих форму сиденья и спинки.

3. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.1, отличающаяся тем, что по всему периметру изделия выполнена окантовка из натуральной или искусственной кожи.

4. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.1, отличающаяся тем, что накидка-чехол оснащена средствами крепления, выполненными в виде эластичной тесьмы с фиксаторами, установленными на передней части сиденья, в месте перехода сиденья в спинку.

5. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.1, отличающаяся тем, что выполнена на подкладке.

6. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки, состоящая из накидной части на спинки сиденья и накидной части на сиденья, выполненных в виде одной детали, отличающаяся тем, что чехол выполнен на два сиденья и две спинки в виде единого изделия, по периметру сиденья выполнена деталь, закрывающая боковые и торцевую стороны сиденья, наличием по периметру спинки детали, закрывающей боковые части спинки, переходящей в сплошную заднюю часть, закрывающую спинку сиденья целиком, при этом сиденье и спинка выполнены из натурального меха, боковые и торцевые детали сиденья, боковые детали спинки чехла и задник выполнены из ткани.

7. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.6, отличающаяся тем, что на средней части спинки выполнена деталь на застежке молнии для обеспечения возможности доступа к выдвижному подлокотнику.

8. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.6, отличающаяся тем, что состоит из центральной зоны, охватывающей сиденье и спинку, лекальных форм боковых частей, повторяющих форму сиденья и спинки.

9. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.6, отличающаяся тем, что по всему периметру изделия выполнена окантовка из натуральной или искусственной кожи.

10. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.6, отличающаяся тем, что накидка-чехол оснащена средствами крепления, выполненными в виде эластичной тесьмы с фиксаторами, установленными на передней части сиденья, в месте перехода сиденья в спинку.

11. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.6, отличающаяся тем, что выполнена на подкладке.

12. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки, состоящая из накидной части на спинку сиденья и накидной части на сиденье, отличающаяся тем, что чехол выполнен на увеличенные сиденье и спинку в одном изделии, по периметру сиденья выполнена деталь, закрывающая боковые и торцевую стороны сиденья, наличием по периметру спинки детали, закрывающей боковые части спинки, переходящей в сплошную заднюю часть, закрывающую спинку сиденья целиком, при этом сиденье и спинка выполнены из натурального меха, боковые и торцевые детали сиденья, боковые детали спинки чехла и задник выполнены из ткани.

13. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.12, отличающаяся тем, что на спинке сиденья выполнена деталь на застежке молнии для обеспечения возможности доступа к выдвижному подлокотнику и ремням безопасности.

14. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.12, отличающаяся тем, что состоит из центральной зоны, охватывающей сиденье и спинку, лекальных форм боковых частей, повторяющих форму сиденья и спинки.

15. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.12, отличающаяся тем, что по всему периметру изделия выполнена окантовка из натуральной или искусственной кожи.

16. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.12, отличающаяся тем, что накидка-чехол оснащена средствами крепления, выполненными в виде эластичной тесьмы с фиксаторами, установленными на передней части сиденья, в месте перехода сиденья в спинку.

17. Накидка-чехол комбинированная для автомобильных сидений быстрой установки по п.12, отличающаяся тем, что выполнена на подкладке.



 

Наверх