Отбойный битер

 

Полезная модель относится к элементам зерноуборочных машин, а именно к отбойным битерам сепараторных устройств зерноуборочных комбайнов с клавишным соломотрясом, которые предназначены для отвода обмолоченной массы от молотильного аппарата на соломотряс. Техническим результатом является уменьшение потерь зерна и уменьшение крутящего момента на валу молотильного барабана, что способствует увеличению пропускной способности (производительности) комбайна за счет увеличения активности отвода обмолоченной массы от молотильного аппарата и формирования разрыхленного слоя соломистой массы на поверхности соломотряса. Технический результат достигается тем, что пластинчатые лопасти, расположенные параллельно оси вращения, не смыкаются между собой и формируют открытый проницаемый решетчатый барабан, закрепленный на валу посредством крайних и средних несущих дисков с шириной открытого промежутка между смежными лопастями в интервале от 1/4 до 3/ 4 предельной их ширины и с отклонением рабочей поверхности лопастей от радиального направления в интервале 15-45° против вращения битера.

Полезная модель относится к элементам зерноуборочных машин, а именно к отбойным битерам сепараторных устройств зерноуборочных комбайнов с клавишным соломотрясом, которые предназначены для отвода обмолоченной массы от молотильного аппарата на соломотряс.

Известен отбойный битер, содержащий пластинчатые лопасти расположенные параллельно оси вращения, смыкающиеся между собой и формирующие замкнутый непроницаемый коробчатый барабан закрепленный на валу посредством двух несущих дисков, установленных на концах короба, при этом часть лопасти является гранью короба, а часть выступает наружу от ребра короба. Предельная ширина лопасти определяется расстоянием от внешней кромки до кромки смыкания с дальней лопастью. (Ю.А.Песков и др. «Зерноуборочные комбайны «ДОН», М. Агропромиздат, 1986, с.52.)

Недостатком известного отбойного битера является то, что он имеет замкную непроницаемую коробчатую конструкцию и отвод потока хлебной массы осуществляется лишь за счет сил трения соломы о рабочую поверхность лопастей. Такая конструкция недостаточно активно отводит поток хлебной массы от молотильного аппарата, создавая препятствие выходу обмолоченной хлебной массы из зазора молотильного аппарата, формирует уплотненный слой на поверхности соломотряса и в некоторых случаях пробрасывает массу над соломотрясом. Указанные недостатки ограничивают возможности увеличения производительности зерноуборочного комбайна.

Техническим результатом является уменьшение потерь зерна и уменьшение крутящего момента на валу молотильного барабана, что способствует увеличению пропускной способности (производительности) комбайна за счет увеличения активности отвода обмолоченной массы от молотильного аппарата и формирования разрыхленного слоя соломистой массы на поверхности соломотряса.

Технический результат достигается тем, что пластинчатые лопасти отбойного битера, расположенные параллельно оси вращения, не смыкаются между собой (между смежными лопастями имеется открытый промежуток) и формируют открытый проницаемый решетчатый барабан, закрепленный на валу посредством средних и крайних несущих дисков.

Открытый промежуток между смежными лопастями находится в пределах от 1/ 4 до 3/4 предельной их ширины.

Рабочие поверхности лопастей отклонены от радиального направления в интервале 15-45° против вращения битера.

Допускается возможность исполнения рабочей поверхности лопастей отбойного битера плоской, криволинейной или ребристой формы, в том числе выпуклой или вогнутой.

Рабочие поверхности лопастей могут быть расположены ступенями или по винтовой линии.

Минимальное число лопастей 3.

На фиг.1 представлена схема установки отбойного битера в молотилке зерноуборочного комбайна, где 1 - отбойный битер; 2 - клавишный соломотряс; 3 - молотильный аппарат; 4 - огибающий щиток. На фиг.2 представлена трехмерная модель отбойного битера, на фиг.3 - схема продольного разреза битера и на фиг.4 - схема поперечного разреза отбойного битера.

Отбойный битер содержит пластинчатые лопасти 5, присоединенные тыльной стороной к треугольным выступам средних дисков 6, а торцами к крайним несущим тарельчатым дискам 7, которые посредством ступиц 8 посажены неподвижно на валу 9.

Отбойный битер 1 работает следующим образом. Благодаря решетчатой конструкции, форме и расположению лопастей 5 и наличию огибающего щитка 4 при вращении отбойный битер 1 работает как диаметральный вентилятор, создавая сильный всасывающий воздушный поток вблизи молотильного аппарата 3 и выталкивающий поток над соломотрясом 2. На выходе из молотильного зазора молотильного аппарата обмолоченная масса захватывается лопастями 5 отбойного битера 4 не только силами трения о рабочую поверхность лопастей, но и силой движения всасывающего воздушного потока, и распыляется над приемной частью клавиш соломотряса 2, создавая рыхлую структуру слоя вороха на поверхности соломотряса. Благодаря всасывающему воздушному потоку обмолоченная масса прижимается к лопастям отбойного битера и принудительно извлекается из молотильного зазора, что приводит к снижению крутящего момента на валу молотильного барабана.

Проведенны лабораторные испытания для ширины лопасти 150 мм (ширина открытого промежутка 1 /4 от предельной ширины лопасти) и ширины лопасти 50 мм (ширина промежутка 3/4 предельной ширины лопасти). Потери зерна в соломе для лопастей 150 мм составили 8%, а для лопастей 50 мм - 6%. Потребляемая мощность на валу молотильного барабана составила 25 лс. для лопастей 150 мм и 23 лс. для лопастей 50 мм. Проведены так же лабораторные испытания для отбойного битера коробчатой конструкции (прототип) и получено значение потерь 11% и потребляемая мощность 30 лс.

Лабораторные испытания проводились на макете 1/ 2 ширины комбайна.

Проведены полевые испытания на комбайне для битера решетчатой конструкции с шириной лопастей 90 мм и углом радиального отклонения 30°, получено значение потерь зерна 0,8% и потребление мощности молотильным барабаном 47 лс.

Для сравнения проведены полевые испытания для битера коробчатой конструкции, потери зерна составили 1,2%, а потребляемая мощность 55 лс.

Нижняя граница ширины открытого промежутка между смежными лопастями (1/4) ограничивается падением силы воздушного потока, а верхняя (3/4) - возможностью нависания соломы на лопасти. При этом, положительный результат возрастает с увеличением ширины открытого промежутка между смежными лопастями. Оптимальное значение ширины открытого промежутка находится вблизи 1/2 предельной ширины лопасти.

Испытания подтверждают, что применение отбойного битера решетчатой конструкции обеспечивает увеличение пропускной способности зерноуборочного комбайна на 20÷25% в сравнении с прототипом.

1. Отбойный битер, содержащий пластинчатые лопасти, расположенные параллельно оси вращения, отличающийся тем, что пластинчатые лопасти не смыкаются между собой и формируют открытый проницаемый решетчатый барабан, закрепленный на валу посредством крайних и средних несущих дисков с шириной открытого промежутка между смежными лопастями в интервале от 1/4 до 3/4 предельной их ширины и с отклонением рабочей поверхности лопастей от радиального направления в интервале 15-45° против направления вращения битера.

2. Отбойный битер по п.1, отличающийся тем, что рабочие поверхности лопастей имеют плоскую, криволинейную или ребристую форму, в том числе выпуклую или вогнутую.

3. Отбойный битер по п.1, отличающийся тем, что рабочие поверхности лопастей расположены ступенями или по винтовой линии.

4. Отбойный битер по п.1, отличающийся тем, что число лопастей не менее 3.



 

Наверх