Барабан молотильный

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к барабанам молотильным для зерноуборочных комбайнов, в которых производится быстрая переналадка для уборки разных видов обмолачиваемых культур, не требующая трудоемкой замены всего молотильного барабана. Задача полезной модели - обеспечение универсального применения молотильного барабана для уборки различных культур при быстрой переналадке без замены барабана молотильного целиком, снижение себестоимости изготовления, трудоемкости и времени переналадки. Технический результат достигается тем, что в барабан молотильный, содержащий периферийно установленные на поверхности барабана бичи, семь опорных дисков внутри барабана, из которых три фиксируются на сквозном валу при помощи шпоночных соединений и зажимных ступиц, два опорных диска крепятся на сквозном валу при помощи зажимных ступиц, а съемные щитки одним своим краем крепятся под бичами, введены расположенные на периферийной части всех семи дисков кронштейны с тремя отверстиями, одно из которых имеет резьбу, к последним болтами крепятся опоры и вторым своим краем щитки в виде листовой детали с одним сгибом, а к опорам посредством болтов крепятся бичи, при этом для быстрой переналадки барабана под уборку риса необходимо демонтировать бичи, щитки и опоры и на периферийной части дисков в двух оставшихся отверстиях в кронштейнах закрепить при помощи болтов планки со штифтами, при этом планки имеют компенсационные пазы, обеспечивающие собираемость молотильного барабана, вал выполнен из проката трубы, при этом все работы по переоборудованию на уборку различных культур не требуют демонтажа всего барабана молотильного, что снижает трудоемкость и время переналадки.

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к барабанам молотильным для зерноуборочных комбайнов, в которых производится быстрая переналадка для уборки разных видов обмолачиваемых культур не требующая трудоемкой замены всего молотильного барабана.

Для расширения диапазона применения зерноуборочного комбайна при уборке нескольких видов обмолачиваемых культур, таких как зерно, кукуруза, рис, возникает необходимость применения универсальных барабанов молотильных закрытого типа с возможностью переоборудования для уборки риса. Наибольшее распространение получили барабаны молотильные, которые для уборки, например, зерновой кукурузы, необходимо оснащать плоскими щитками, не допускающими попадания убираемой массы в открытую внутреннюю полость барабана молотильного. А в случае уборки риса необходимо заменить молотильный барабан целиком на другой барабан, где вместо бичей на периферийной поверхности цилиндрического корпуса барабана, установлены штифты. Известные барабаны молотильные такого рода вызывают необходимость выполнять трудоемкие операции по переоборудованию и установке щитков, а также по замене молотильного барабана целиком при уборке риса и затрачивать на это значительную часть времени (Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-142 «Acros». - Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию. - Ростов-на-Дону: ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», 2012).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является барабан молотильный для зерноуборочного комбайна (патент RU 146600 U1, приор. 16.09.2014), содержащий периферийно установленные на барабане угловые бичи, имеющие одну, нижнюю, расположенную под углом, гладкую поверхность и другую, верхнюю, поверхность с рифлениями, идущими под углом к направлению вращения барабана молотильного, при этом угол рифления бичей зеркально чередуется с бичами, установленными рядом, корпус барабана имеет внутри семь опорных дисков, три из семи опорных дисков фиксируются на сквозном валу при помощи шпоночных соединений и зажимных ступиц, два опорных диска крепятся на сквозном валу при помощи зажимных ступиц, а два оставшихся опорных диска вместе с остальными опорными дисками крепятся к съемным щиткам и бичам при помощи болтовых соединений, съемные щитки одним своим краем крепятся под бичами, а другим своим краем - к периферийной части дисков, тем самым не допускают попадания убираемого материала во внутреннюю полость барабана молотильного, все семь опорных дисков на периферийной части имеют плавный волнообразный контур, при этом между рифлеными частями бичей и съемными щитками конструктивно предусмотрены окна для проведения ремонтных работ, а также для самоочистки внутреннего пространства барабана от остатков убираемой массы при вращении барабана в процессе работы, при этом вал вращения барабана установлен в подшипниках и соединен с приводным устройством.

Недостатками прототипа являются: необходимость дорогостоящей и длительной замены барабана молотильного с бичами, приспособленного для уборки зерновых и кукурузы, на другой барабан молотильный - со штифтами - для уборки риса.

Задача полезной модели - обеспечение универсального применения молотильного барабана для уборки различных культур при быстрой переналадке без замены барабана молотильного целиком, снижение себестоимости изготовления, трудоемкости и времени переналадки.

Технический результат достигается тем, что в барабан молотильный, содержащий периферийно установленные на поверхности барабана угловые бичи, имеющие одну, нижнюю, расположенную под углом гладкую поверхность, и другую, верхнюю, поверхность с рифлениями, идущими под углом к направлению вращения барабана молотильного, при этом угол рифления бичей зеркально чередуется с бичами, установленными рядом, корпус барабана имеет внутри семь опорных дисков, три из семи опорных дисков фиксируются на сквозном валу при помощи шпоночных соединений и зажимных ступиц, два опорных диска крепятся на сквозном валу при помощи зажимных ступиц, съемные щитки одним своим краем крепятся под бичами и не допускают попадания убираемого материала во внутреннюю полость барабана молотильного, при этом между рифлеными частями бичей и съемными щитками конструктивно предусмотрены окна для проведения ремонтных работ, а также для самоочистки внутреннего пространства барабана от остатков убираемой массы при вращении барабана в процессе работы, при этом вал вращения барабана установлен в подшипниках и соединен с приводным устройством, введены установленные на периферийной части всех семи дисков кронштейны с тремя отверстиями, одно из которых имеет резьбу, к кронштейнам посредством болтовых соединений крепятся опоры и вторым своим краем щитки, выполненные в виде листовых деталей с одним сгибом, а к опорам, в свою очередь, посредством болтовых соединений крепятся бичи. Для быстрой переналадки барабана молотильного под уборку риса необходимо демонтировать бичи, щитки и опоры и на периферийной части дисков в двум оставшихся отверстиях в кронштейнах закрепить при помощи болтовых соединений планки со штифтами, при этом планки имеют компенсационные пазы, для собираемости молотильного барабана, а вал выполнен из проката трубы, при этом все работы по переоборудованию, для уборки различных культур, не требуют демонтажа всего барабана молотильного, что снижает трудоемкость время переналадки.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - барабан молотильный для уборки зерновых и кукурузы, вид в изометрии;

- фиг. 2 - щиток барабана молотильного для уборки зерновых и кукурузы, вид в изометрии;

- фиг. 3 - барабан молотильный для уборки зерновых и кукурузы, сечение вдоль оси вала;

- фиг. 4 - барабан молотильный для уборки зерновых и кукурузы, сечение А-А с фиг. 3;

- фиг. 5 - барабан молотильный для уборки зерновых и кукурузы, выносной вид Б с фиг. 4;

- фиг. 6 - барабан молотильный для уборки зерновых и кукурузы, сечение В-В с фиг. 4;

- фиг. 7 - барабан молотильный для уборки риса, вид в изометрии;

- фиг. 8 - барабан молотильный для уборки риса, вид слева;

- фиг. 9 - барабан молотильный для уборки риса, выносной вид Г с фиг. 8;

- фиг. 10 - планка со штифтами барабана молотильного для уборки риса, вид в изометрии;

- фиг. 11 - барабан молотильный для уборки риса, сечение Д-Д с фиг. 8;

Заявляемое техническое решение включает в себя следующие конструктивные элементы (фиг. 1-11): 1 - вал; 2 - диски; 3 - периферийная часть диска 2; 4 - кронштейны с двумя отверстиями 35 и с одним отверстием с резьбой 36; 5 - опоры; 6 - направление вращения барабана молотильного; 7 - направление подачи убираемой массы; 8 - окна; 9 - зажимные ступицы; 10 - бичи с рифлениями 11; 12, 13 - болты; 14 - щитки с отверстиями 15, сгибом 16, вырезами 17, первой 18 и второй 19 частями; 20 - шпонки; 21 - болты; 22 - гайки; 23, 24, 25 - шайбы; 26 - планки со штифтами 27 и с пазами 34; 28 - болты; 29, 30 - шайбы; 31, 32 - гайки.

Для уборки зерновых и кукурузы барабан молотильный включает в себя: зажимные ступицы 9 с приваренными дисками 2 зафиксированы на валу 1 при помощи шпонки 20, болтов 21, гаек 22 и шайб 23 (см. фиг. 3, 4). К дискам 2 на периферийной части 3 приварены кронштейны 4, к которым по отверстиям с резьбой 36 крепятся опоры 5 и щитки 14 второй частью 19 при помощи болтов 12, шайб 25 (см. фиг. 4, 5, 6). К опорам 5 крепятся бичи 10 при помощи болтов 13 и шайб 24(см. фиг. 4, 5, 6) при этом щиток 14 первой частью 18 крепится под бичом 10 и устанавливается вырезом 17 на опору 5 (см. фиг. 1, 4, 5, 6).

Для уборки риса барабан молотильный включает в себя зажимные ступицы 9 с приваренными дисками 2 зафиксированы на валу 1 при помощи шпонки 20, болтов 21, гаек 22 и шайб 23 (см. фиг. 3, 4). К дискам 2 на периферийной части 3 приварены кронштейны 4, к которым по отверстиям 35 крепятся планки 26 по пазам 34 в сборе со штифтами 27 (см. фиг. 7, 10) при помощи болтов 28, гаек 32 и шайб 30, при этом штифты 27 крепятся к планке 26 при помощи гаек 31 и шайб 29 (см. фиг. 7, 8, 9, 11).

Заявляемая полезная модель работает следующим образом. При уборке зерновых видов культур и кукурузы, вал 1 барабана молотильного вращается по направлению 6 (см. фиг. 1). Расположение кронштейнов 4 на периферийной части 3 дисков 2, бичей 10 и щитков 14 обеспечивает высокую инерционность барабана молотильного. При этом бичи 10 имеют рифления 11, идущие под углом к направлению 6 вращения барабана молотильного, при этом бичи 10 чередуются друг за другом по углу рифления в противоположные стороны (см. фиг. 1). При поступлении убираемой массы 7 (см. фиг. 1), бичи 10 вымолачивают зерно, которое поступает в систему очистки. За окончанием бичей 10 по направлению вращения барабана имеются окна 8 для проведения ремонтных работ, а также для самоочистки внутреннего пространства барабана от остатков убираемой массы в процессе вращения.

В случае попадания посторонних предметов в зону обмолота, деформирующих щитки 10, они легко заменяются на новые без необходимости демонтажа барабана молотильного.

Для уборки риса останавливают вращение барабана молотильного, и производят его переналадку без демонтажа всего барабана. Через предусмотренные для этого окна в корпусе комбайна производят демонтаж бичей 10, щитков 14, опор 5, болтов 12, 13, шайб 24, 25. На кронштейны 4 по отверстиям 36 крепятся планки 26 в сборе со штифтами 27 по отверстиям 34 при помощи болтов 28, гаек 32 и шайб 30. После переналадки, в части молотильного барабана, комбайн готов для уборки риса.

Технический результат заключается в применении универсального барабана молотильного для уборки различных культур при быстрой переналадке, не прибегая к полной замене барабана, в снижении себестоимости изготовления, трудоемкости и времени переналадки.

1. Барабан молотильный, содержащий периферийно установленные на поверхности барабана угловые бичи, имеющие одну нижнюю, расположенную под углом, гладкую поверхность и другую верхнюю поверхность с рифлениями, идущими под углом к направлению вращения барабана молотильного, при этом угол рифления бичей зеркально чередуется с бичами, установленными рядом, корпус барабана имеет внутри семь опорных дисков, три из которых фиксируются на сквозном валу при помощи шпоночных соединений и зажимных ступиц, два опорных диска крепятся на сквозном валу при помощи зажимных ступиц, съёмные щитки одним своим краем крепятся под бичами и не допускают попадания убираемого материала во внутреннюю полость барабана молотильного, при этом между рифлёными частями бичей и съёмными щитками конструктивно предусмотрены окна для проведения ремонтных работ и для самоочистки внутреннего пространства барабана от остатков убираемой массы, при этом вал барабана установлен в подшипниках и соединён с приводным устройством, введены выполненные на периферийной части всех семи дисков кронштейны с тремя отверстиями, одно из которых имеет резьбу, а к кронштейнам посредством болтовых соединений крепят опоры и вторым своим краем щитки.

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что щитки выполнены в виде листовой детали с одним сгибом.

3. Барабан по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что бичи крепят к опорам посредством болтовых соединений.

4. Барабан по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что вал барабана выполнен из проката трубы.

5. Барабан по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для быстрой переналадки барабана под уборку риса демонтируют бичи, щитки и опоры и на периферийной части дисков в двух оставшихся отверстиях в кронштейнах при помощи болтовых соединений закрепляют планки со штифтами, при этом планки имеют компенсационные пазы.



 

Наверх