Самоустанавливающееся молотильно-сепарирующее устройство

 

Полезная модель предназначена для обмолота зерновых культур. Самоустанавливающееся молотильно-сепарирующее устройство с осевой подачей обмолачиваемой массы, включает корпус, вращающиеся в нем вокруг вертикальной оси во взаимно противоположные стороны внутренний и наружный барабаны, усеченные конусы которых расположены верхними основаниями вниз, к внешней поверхности внутреннего барабана по винтовой линии в одном направлении прикреплены бичи с размещенными на их поверхности рифами в виде четверти конуса, а конец одного бича и начало последующего бича расположены на одной образующей, в котором согласно полезной модели корпус верхней частью жестко соединен за счет четырех полудуг с платформой, к которой с помощью шарнирного соединения прикреплены две щечки, охватывающие сферический конец пальца, соединяющего платформу с рамой комбайна, причем между сферическим концом пальца и внутренней поверхностью щечек расположены вкладыши.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях молотильно-сепарирующих устройств комбайнов для уборки злаковых, зернобобовых и крупяных культур.

Известна конструкция молотильного аппарата (а.с. №352628) с осевой подачей обмолачиваемой массы, включающий вращающиеся во взаимно противоположные стороны внутренний и наружный барабаны с бичами прямоугольного сечения, бичи изогнуты по винтовой линии с левосторонним направлением так, что угол между касательной к бичу и образующей круговой поверхности барабанов постепенно уменьшается в направлении подачи массы, бичи своей рабочей гранью отклонены от радиуса в сторону, противоположную направлению вращения барабанов.

Недостатком конструкции молотильно-сепарирующего аппарата является то, что горизонтально размещенная ось молотильного устройства имеет постоянное фиксированное положение, что приводит при работе на неровных участках поля к смещению зерновой массы в сторону уклона и соответственно неравномерной загрузке барабана, что в свою очередь ведет к некачественному обмолоту зерна и вибрации элементов барабана.

Известна конструкция молотильно-сепарирующего устройства (прототип, патент №70075) с осевой подачей обмолачиваемой массы, включающее вращающиеся во взаимно противоположные стороны внутренний барабан с бичами и наружный барабан, ось которых установлена вертикально, причем усеченные конусы этих барабанов расположены верхними основаниями вниз, при этом к внешней поверхности внутреннего барабана прикреплены бичи, выполненные по винтовой линии в одном направлении, причем конец одного бича и начало последующего бича

расположены на одной образующей, кроме того, на поверхности бичей расположены рифы в виде четверти конуса.

Недостатком конструкции молотильно-сепарирующего устройства является то, что горизонтально размещенная ось молотильного устройства имеет постоянное фиксированное положение, что приводит при работе на неровных участках поля к смещению зерновой массы в сторону уклона и соответственно неравномерной загрузке барабана, что в свою очередь ведет к некачественному обмолоту зерна и вибрации элементов барабана.

Технической задачей полезной модели является повышение качества обмолота зерна при работе комбайна на склонах за счет шарнирного соединения самоустанавливающегося молотильно-сепарирующего устройства с рамой комбайна, обеспечивающего постоянное вертикальное положение устройства относительно линии горизонта под действием сил тяжести.

Техническая задача достигается тем, что самоустанавливающееся молотильно-сепарирующее устройство с осевой подачей обмолачиваемой массы, включает корпус, вращающиеся в нем вокруг вертикальной оси во взаимно противоположные стороны внутренний и наружный барабаны, усеченные конусы которых расположены верхними основаниями вниз, к внешней поверхности внутреннего барабана по винтовой линии в одном направлении прикреплены бичи с размещенными на их поверхности рифами в виде четверти конуса, а конец одного бича и начало последующего бича расположены на одной образующей, в котором согласно полезной модели корпус верхней частью жестко соединен за счет четырех полудуг с платформой, к которой с помощью шарнирного соединения прикреплены две щечки, охватывающие сферический конец пальца, соединяющего платформу с рамой комбайна, причем между сферическим концом пальца и внутренней поверхностью щечек расположены вкладыши.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное самоустанавливающееся молотильно-сепарирующее устройство отличается

от прототипа тем, что корпус верхней частью жестко соединен за счет четырех полудуг с платформой, к которой с помощью шарнирного соединения прикреплены две щечки, охватывающие сферический конец пальца, соединяющего платформу с рамой комбайна, причем между сферическим концом пальца и внутренней поверхностью щечек расположены вкладыши.

На фигуре показана схема самоустанавливающегося молотильно-сепарирующего устройства.

Самоустанавливающееся молотильно-сепарирующее устройство содержит корпус 1, внутри которого установлены выполненные по форме усеченных конусов вращающиеся внутренний барабан 2 и наружный барабан 3. Внутренний барабан 2 снабжен бичами 4 с наружной стороны. Бичи 4 выполнены по винтовой линии в одном направлении. Поверхность бичей 4 покрыта рифами 5, выполненными в форме четверти конуса. Корпус 1 верхней частью соединен с платформой 7 за счет четырех полудуг 6. К платформе 7 с помощью шарнирного соединения 8 прикреплены щечки 9. Щечки 9 охватывают сферический конец пальца 10, другой конец которого крепится к раме комбайна 12. Между сферическим концом пальца 10 и внутренней поверхностью щечек 9 расположены вкладыши 11. Вкладыши 11 могут быть изготовлены из бронзы, полимерного и других материалов.

Самоустанавливающееся молотильно-сепарирующее устройство работает следующим образом.

К раме комбайна 12 присоединяют палец 10. С помощью шарнирного соединения 8 к сферическому концу пальца 10 прикрепляют щечки 9. Между сферическим концом пальца 10 и щечками 9 устанавливают вкладыши 11. Затем через шарнирное соединение 8 вышеперечисленные конструктивные элементы соединяют с платформой 7, которая в свою очередь с помощью четырех полудуг 6 прикреплена к корпусу 1.

Зерновая масса подается к наружному барабану 3. Далее бичами 4 внутреннего барабана 2 зерновая масса захватывается и перемещается к

периферии рабочих поверхностей барабанов, которые вращаются в противоположных направлениях, придавая вращение стеблям зерновой массы относительно их оси. Это приводит к разрушению связи зерна с колосом. Рифы 5 своей конической поверхностью сообщают зерну дополнительную скорость - ускорение, тем самым, выделяя зерно из колоса.

При работе комбайна на склонах самоустанавливающееся молотильно-сепарирующее устройство всегда будет занимать вертикальное положение относительно линии горизонта под действием сил тяжести благодаря подвижному шарнирному соединению с помощью которого самоустанавливающееся молотильно-сепарирующее устройство крепится к раме комбайна.

Повышение качества обмолота зерна достигается равномерным распределением зерновой массы по поверхности барабанов за счет того, что самоустанавливающееся молотильно-сепарирующее устройство всегда будет располагаться вертикально благодаря шарнирному соединению с рамой комбайна.

Самоустанавливающееся молотильно-сепарирующее устройство с осевой подачей обмолачиваемой массы, включающее корпус, вращающиеся в нем вокруг вертикальной оси во взаимно противоположные стороны внутренний и наружный барабаны, усеченные конусы которых расположены верхними основаниями вниз, к внешней поверхности внутреннего барабана по винтовой линии в одном направлении прикреплены бичи с размещенными на их поверхности рифами в виде четверти конуса, а конец одного бича и начало последующего бича расположены на одной образующей, отличающееся тем, что корпус верхней частью жестко соединен за счет четырех полудуг с платформой, к которой с помощью шарнирного соединения прикреплены две щечки, охватывающие сферический конец пальца, соединяющего платформу с рамой комбайна, причем между сферическим концом пальца и внутренней поверхностью щечек расположены вкладыши.



 

Наверх