Обнаружитель радиосигналов

 

Предлагаемая для рассмотрения заявка «Обнаружитель радиосигналов» относится к радиотехнике, а именно к устройствам обнаружения радиосигналов и которые могут быть использованы в системах радиоконтроля для определения наличия источников радиоизлучения в диапазоне частот от 100 кГц до 30 МГц, что соответствует перекрытию половине длинноволнового и полностью средневолнового и коротковолбнового диапазонов.

Предлагаемые для рассмотрения материалы заявки относятся к радиотехнике, а именно, к устройствам обнаружения радиоизлучения и могут быть использованы в системах радиоконтроля для определения наличия источников радиоизлучения в диапазоне частот от 100 кГц до 30 МГц, что соответствует перекрытию следующих диапазонов радиоволн: половина длинноволнового и полностью средневолнового и коротковолнового диапазонов.

Известен обнаружитель радиопередач по патенту РФ 2292643, в котором процесс регистрации сигналов возможен в значительно более узком диапазоне частот, который не может быть расширен без значительных принципиальных изменений в схемах, алгоритмах и конструкции прибора, что создает ограничения в применении этого устройства.

Известен обнаружитель по патенту РФ 2318295 обладающий возможностью обнаружения широкополосного сложного сигнала с неизвестной несущей частотой в заданной области ее допустимых значений при случайной начальной фазе.

Однако время просмотра анализируемого частотного интервала определяется временем сканирования всего заданного диапазона и зависит от длины диапазона. При необходимости увеличения наблюдаемого частотного диапазона радиоволн, увеличится время сканирования, что может привести к пропуску кратковременно работающих радиостанций, т.е. потере полезной информации.

В устройстве автоматического поиска сигналов радиостанций, сменяющих рабочие частоты по патенту РФ 2308151 обеспечивается вероятность приема сигналов в условиях непостоянства уровня принимаемой смеси сигнал+шум, но, однако, это возможно, если количество и значения частот известны, что влечет за собой пропуск радиосигналов с неизвестными частотами.

Наиболее близким по технической задаче является патент РФ 2331083, который был взят за прототип.

Однако, реализуемая в этом обнаружителе двухпороговая схема принятия решения с автоматическим переключением по результатам контроля отношения мощностей сигнал/помеха в элементе разрешения, хотя и обеспечивает обнаружение наземных источников радиоизлучения, функционирующих в условиях шума неизвестной интенсивности, однако при необходимости расширения диапазона регистрируемых частот потребует принципиальных переделок схемы обнаружителя, что ограничивает частотный диапазон его применения.

Технической задачей предлагаемой заявки является:

- расширение диапазона частот регистрируемого радиосигнала;

- сокращение времени обзора анализируемой полосы частот;

- уменьшение габаритов и энергопотребления устройства;

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащем антенну, приемник, анализатор спектра, регистрирующее устройство введены три независимых друг от друга групповых аналоговых тракта, каждый из которых соответствует своему диапазону частот и три цифровых процессора, осуществляющих параллельную предварительную обработку сигналов, что обеспечивает быстрое решение поставленной технической задачи.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в расширении функциональных возможностей устройства, расширении сканируемого диапазона частот, резком сокращении времени сканирования этих частотных диапазонов, более тщательной обработке сигналов внутри каждого из сканируемых диапазонов и, как следствие, повышение чувствительности и вероятности обнаружения даже кратковременно работающих радиостанций в любом из названных диапазонов частот.

Расширение диапазона регистрируемых частот заключается в обеспечении возможности принимать и обрабатывать радиосигналы не только одного частотного диапазона, а одновременно длинноволнового, средневолнового и коротковолнового. Это качество обеспечивается свойствами групповых трактов, каждый из которых настроен на определенный диапазон частот.

Уменьшение времени обнаружения источника радиосигнала обусловлено тем, что обработка сигналов в каждом из диапазонов радиочастот производится одновременно с другими, а не последовательно. Одновременно анализируются несколько диапазонов, что стало возможным при использовании нескольких групповых аналоговых трактов и процессоров, обрабатывающих эти диапазоны.

Уменьшение энергопотребления и уменьшение габаритных размеров связано с использованием новой структурной схемы и элементной базы групповых аналоговых трактов.

Использование групповых аналоговых трактов, цифровых процессоров позволяет уменьшить габариты и весовые характеристики используемого устройства, что улучшает условия работы оператора и дает возможность использовать данный обнаружитель как в стационарных так и полевых условиях.

Указанные новые составляющие конструкции, а именно, групповые аналоговые тракты и процессоры, размещенные между приемником и контроллером являются новым и неизвестным из уровня техники.

Таким образом, предлагаемое для рассмотрения техническое решение является новым.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами.

На Фиг.1 дана блок-схема обнаружителя, где

1 - антенна

2 - приемник

3а - групповой аналоговый тракт 1 коротковолновый

3б - групповой аналоговый тракт 2 средневолновый

3в - групповой аналоговый тракт 3 длинноволновый

4а - процессор 1

4б - процессор 2

4в - процессор 3

5 - контроллер

6 - ЭВМ

Обнаружитель состоит из антенны 1, приемника 2, групповых аналоговых трактов 3а, 3б, 3в, цифровых процессоров 4а, 4б, 4в, контроллера и регистрирующего прибора - ЭВМ.

Обнаружитель работает следующим образом.

Радиосигналы из эфира поступают на антенну 1. Радиоприемник 2 настроен на определенный диапазон частот и выделяет полосы частот с шириной, соответствующей диапазону определенного группового аналогового тракта 3а, 3б, 3в, с выхода которых сигналы поступают соответственно на процессоры 4а, 4б, 4в, где обрабатываются по заданной программе с выделением имеющихся штатных радиосигналов и выявлением вновь появившихся.

Цифровые сигналы с выхода процессоров 4а, 4б, 4в подаются на контроллер 5 и в дальнейшем на отображающий наличие сигналов блок 5 (экран ЭВМ и т.п.)

Пример конкретного исполнения

Данное устройство было разработано, собрано и испытано в ЗАО «Комплексный технический сервис».

Оно является многофункциональной системой радиомониторинга и способно проводить панорамный анализ, поиск сигналов прослушивания и запись радиопередач, а также технический анализ радиосигналов.

Устройство позволяет вести долговременный мониторинг радиоэлектронной обстановки, записывать ее на свой жесткий накопитель, обрабатывать и накапливать результаты обработки в своих базах данных.

Таким образом, заявляемое техническое решение является промышленно применимым.

Заявитель просит рассмотреть представленные материалы заявки «Обнаружитель радиосигналов» на предмет выдачи патента на полезную модель.

Обнаружитель радиосигналов, содержащий антенну, приемник, узел обработки сигнала и узел регистрации, отличающийся тем, что в узел обработки сигнала введены, по крайней мере, два групповых аналоговых тракта и процессоры, соответствующие каждому введенному тракту.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.

Полезная модель относится к области информационных технологий, а именно, к сетям передачи пакетов информационных данных, и может быть использована при построении базовых станций сверхвысокоскоростной самоорганизующейся сети миллиметрового Е-диапазона радиоволн
Наверх