Устройство инструментального контроля шумовых характеристик автомобильных мостов

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам инструментального контроля шумовых характеристик автомобильных мостов. Технический результат заключается в возможности осуществлять измерения шумовых характеристик без специальных противошумовых помещений, производить спектральный анализ шума по всему диапазону частот (Гц) от низких до высоких, необходимых для выявления из общего шума конкретного дефекта, исключить субъективную оценку шумовых характеристик оператором и создать базу данных шумовых и спектральных характеристик выпускаемых изделий в виде электронного каталога. Устройство состоит из микрофона, заключенного в звукоизолирующий корпус и установленного непосредственно в исследуемое изделие. Звукоизолирующий корпус проводом соединен с компьютером, который используют в качестве прибора, оценивающего уровень шума. Исследуемое изделие устанавливают на стенд. В технологическое отверстие изделия устанавливают микрофон, заключенный в специальный звукоизолирующий корпус, соединенный проводом с компьютером. Через микрофон шумовая характеристика выводится на монитор компьютера и сравнивается с эталонной характеристикой, записанной заранее с контрольного образца. 3 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и касается устройства инструментального контроля шумовых характеристик автомобильных мостов. Известно устройство инструментального контроля шумовых характеристик автомобильных мостов, которое включает микрофон, размещенный на расстоянии от исследуемого моста, и прибор, оценивающий уровень шума, шумомер ВШВ-003 со стрелочной индикацией [1].

Данное устройство позволяет дать оценку изделиям на наличие шума по величине отклонения стрелки шумомера, определить дефект по характеру шума путем сравнения с показателями эталонного образца.

Недостатком известного устройства является то, что его использование возможно только при наличии противошумной комнаты (комнаты с повышенной звукоизоляцией), так как прибор ВШВ-003 чувствителен к внешнему шуму. Другим недостатком этого устройства является субъективная оценка исследуемой шумовой характеристики, так как она определяется оператором в процессе монотонной работы, что может привести к ошибкам.

Техническими задачами, на решение которых направлена полезная модель, являются возможность осуществлять измерения шумовых характеристик без специальных противошумовых помещений, производить спектральный анализ шума по всему диапазону частот (Гц) от низких до высоких, необходимых для выявления из общего шума конкретного дефекта, исключение субъективной оценки шумовых характеристик оператором, создание базы данных шумовых и спектральных характеристик выпускаемых изделий в виде электронного каталога.

Технический результат достигается за счет того, что микрофон, заключенный в специальный звукоизолирующий корпус, устанавливают непосредственно в исследуемое изделие. Звукоизолирующий корпус проводом соединен с компьютером, который используют в качестве прибора, оценивающего

уровень шума. В процессе исследования на экране монитора отражаются эталонные и исследуемые характеристики изделия. При выявлении некачественного изделия на экране монитора отражается информация относительно дефектов, присутствующих в исследуемом изделии.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где:

фиг.1 - схема устройства контроля;

фиг.2 - микрофон в звукоизолирующем корпусе;

фиг.3 - результат исследования на экране монитора.

Микрофон 1, заключенный в специальный звукоизолирующий корпус 2, устанавливают в исследуемое изделие 5. Звукоизолирующий корпус 2 соединен проводом 3 с компьютером 4.

Работа устройства инструментального контроля шумовых характеристик автомобильных мостов осуществляется следующим образом. На стенд (не показан) устанавливают исследуемое изделие 5, в технологическое отверстие которого устанавливают микрофон 1, заключенный в специальный звукоизолирующий корпус 2, который соединен проводом 3 с компьютером 4. В этом случае внешний шум не оказывает влияния на снятие шумовых характеристик. Через микрофон 1 шумовая характеристика выводится на экран монитора компьютера 4 и сравнивается с эталонной характеристикой, записанной заранее с контрольного образца.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить трудоемкость изготовления, повысить качество изделий, проводить опытные работы, направленные на предупреждение рекламационных дефектов, решать спорные вопросы с потребителями, делать экспресс-замеры на месте и сравнивать с базой данных электронного каталога.

Источник информации, принятый во внимание при составлении заявки:

1. «Мир измерений» №7-8, 2001 год, стр.18-21 - прототип.

Устройство инструментального контроля шумовых характеристик автомобильных мостов, содержащее микрофон и прибор, оценивающий уровень шума, отличающееся тем, что микрофон, заключенный в звукоизолирующий корпус, устанавливают непосредственно в исследуемое изделие, а в качестве прибора, оценивающего уровень шума, используют компьютер, к которому подсоединен звукоизолирующий корпус микрофона.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к информационно-измерительной технике и может быть использована при проведении атомно-эмиссионного спектрального анализа металлов и сплавов в спектрометрах с электрическими детекторами излучения
Наверх