Укупорочный колпачок

 

Укупорочный колпачок содержит наружный корпус с возможностью его радиального вращения относительно посадочного корпуса, посадочный корпус со средствами фиксации на контейнере, установленный неподвижно относительно горловины контейнера для жидкости, а также разливочный узел с выпускным отверстием, расположенный в посадочном корпусе.

Укупорочный колпачок снабжен средством для предотвращения осевого перемещения наружного корпуса относительно посадочного корпуса, выполненное в виде, по крайней мере, одного кольцевого выступа, расположенного на наружной поверхности посадочного корпуса.

Техническое решение может быть использовано в пищевой промышленности и относится к укупорочным средствам для бутылок, применяемых для разлива и хранения алкогольных напитков, обеспечивающих индикацию их вскрытия и препятствующих повторному заполнению бутылок некачественной алкогольной продукцией.

Известны различные укупорочные средства с выдвигающимися разливочными частями, выдвижение которых осуществляется за счет вращения наружного корпуса укупорочного устройства вокруг его продольной вертикальной оси симметрии. Выдвижение названной разливочной части происходит с одновременным разрушением части торцевой стенки корпуса, при этом осуществляется индикация вскрытия. При повторном закрывании укупорочного средства разливочные части обычно опускаются в исходное положение, после чего можно восстановить отрывные части корпуса, скрывая свидетельство того, что бутылка уже вскрывалась.

Известно укупорочное устройство (Свидетельство РФ на полезную модель 25495 U1, МПК 7 B65D 41/38, 10.10.2002), содержащее способный фиксироваться на горловине бутылки корпус с трубчатым выливным элементом, указанный корпус содержит на своей внутренней поверхности, по меньшей мере, одно фиксирующее средство для фиксации внутри корпуса отдельно изготовленного одноходового клапана, внешняя поверхность которого комплементарна, по меньшей мере, участку внутренней поверхности выливного элемента, при этом упомянутый клапан может быть установлен в корпусе во время сборки или после нее. Упомянутый клапан на своей наружной поверхности содержит фиксирующее средство, способное взаимодействовать с упомянутым фиксирующим средством корпуса. Фиксирующим средством корпуса является паз, а фиксирующим средством одноходового клапана является выступ.

Однако данное устройство не обеспечивает надежную фиксацию деталей герметичность укупорки.

Наиболее близкой по технической сущности является «Укупорочный колпачок с выдвижной крышкой» по патенту на полезную модель Украины 45255, МПК B65D 47/06; 47/20, опубл. 26.10.2009 г. Укупорочный колпачок содержит наружный корпус с торцевой стенкой, на которой имеется отрывной элемент, посадочный корпус со средствами фиксации на контейнере, установленный в наружном корпусе, а также разливочный узел с выпускным отверстием расположенный в посадочном корпусе с возможностью выдвижения и отделения отрывного элемента.

Однако данное устройство не обеспечивает надежной фиксации наружного корпуса на посадочном корпусе, из-за чего возможен несанкционированный съем наружного корпуса при вскрытии.

В основу полезной модели положена задача повышения надежности работы устройства, а именно удержания наружного корпуса на посадочном корпусе при вскрытии за счет улучшения уплотнения между деталями, а также повышения степени герметичности соединения деталей укупорочного колпачка.

Поставленная задача решается тем, что укупорочный колпачок, способный устанавливаться на входное отверстие и горловину контейнера для жидкости, содержит наружный корпус с возможностью его радиального вращения относительно посадочного корпуса, посадочный корпус со средствами фиксации на контейнере, установленный неподвижно относительно горловины контейнера для жидкости, а также разливочный узел с выпускным отверстием, расположенный в посадочном корпусе, при этом укупорочный колпачок дополнительно снабжен средством для предотвращения осевого перемещения наружного корпуса относительно посадочного корпуса, расположенного между внешней поверхностью посадочного корпуса и внутренней поверхностью наружного корпуса.

В частном случае выполнения полезной модели средство для предотвращения осевого перемещения наружного корпуса относительно посадочного корпуса выполнено в виде, по крайней мере, одного кольцевого выступа, расположенного на наружной поверхности посадочного корпуса.

Предпочтительно, кольцевой выступ имеет прямоугольную в поперечном сечении форму.

Предпочтительно, на внутренней поверхности наружного корпуса выполнены, как минимум, два фиксирующих упора, взаимодействующие со средством для предотвращения осевого перемещения наружного корпуса относительно посадочного корпуса.

На фиг.1 показан общий вид укупорочного устройства с частичным разрезом.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 изображен посадочный корпус с частичным разрезом.

На фиг.4 - вид Б на фиг.3

Укупорочный колпачок состоит из наружного корпуса 1, выдвижной крышки 2, посадочного корпуса 3, установленного в наружном корпусе 1, разливочного узла, состоящего из выливной втулки 4 и сливной трубки 5, размещенных в посадочном корпусе 3.

Наружный корпус 1 выполнен в виде цилиндрического втулочного элемента, на внутренней поверхности которого выполнены, как минимум два, нижних фиксирующих упора 8 и, как минимум, два верхних фиксирующих упора 9.

Выдвижная крышка 2 выполнена в виде цилиндрического колпачка с заглушенной верхней торцевой стенкой и установлена на выливной втулке 4, при этом внешняя цилиндрическая поверхность крышки может быть выполнена ребристой. Выдвижная крышка 2 установлена на выливной втулке 4 с возможностью многократного открывания и закрывания контейнера при частичном использовании жидкости, обеспечивая ее герметичность в любом положении контейнера. При этом выдвижная крышка 2 может иметь цветовую гамму, контрастную цветовой гамме наружного корпуса 1.

Посадочный корпус 3 выполнен в виде сквозной цилиндрической втулки со средствами фиксации для герметичной посадки на горловину контейнера. На наружной поверхности выполнен кольцевой выступ 7 со скошенной кромкой 6, взаимодействующий с фиксирующими упорами 8 наружного корпуса 1. На наружной поверхности посадочного корпуса 3 также имеется кольцевой выступающий буртик 10, взаимодействующий с фиксирующими упорами 9 наружного корпуса 1. Кольцевой выступающий буртик 10 также имеет в верхней части скошенную кромку (фиг.3).

Внутри посадочного корпуса 3 в осевом направлении установлен разливочный узел, состоящий из выливной втулки 4, соединенной неразъемным соединением со сливной трубкой 5.

Укупорочное устройство собирается со всеми частями как один блок.

Сливная трубка 5 герметично устанавливается в выливной втулке 4, образуя разливочный узел, крышка 2 устанавливается на выливной втулке 4. Собранная конструкция далее устанавливается в посадочном корпусе 3 и фиксируется в наружном корпусе 1 при помощи упоров 8, 9. Наличие скошенной кромки на кольцевом выступе 7 и кольцевом буртике 10 облегчает сборку деталей, а именно при установке в наружном корпусе 1.

Укупорочное устройство устанавливается и фиксируется на горловине бутылки посредством средств фиксации посадочного корпуса 3.

Устройство работает следующим образом.

При первом вскрытии устройства путем поворота наружного корпуса 1 в направлении отвинчивания, крышка 2 выдвигается наружу, сигнализируя о вскрытии контейнера, при этом сохраняется возможность многократного открывания и закрывания выливной втулки 4. Наличие кольцевого выступа 7, а также кольцевого выступающего буртика 10 на наружной поверхности посадочного корпуса 3 предотвращает несанкционированный осевой съем наружного корпуса 1, не препятствуя радиальному вращению наружного корпуса 1 относительно посадочного корпуса 3.

Все детали укупорочного устройства изготавливаются из экологически чистых полимерных материалов: полиэтилена и полистирола на высокопроизводительных термопластавтоматах литьем под давлением на пресс-формах с горячеканальной системой и штампах. Укупорка бутылки выполняется нажатием сверху вниз посредством укупорочной машины.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность работы устройства, а именно удержание наружного корпуса на посадочном корпусе при вскрытии за счет улучшения уплотнения между деталями, а также повышения степени герметичности соединения деталей укупорочного колпачка.

1. Укупорочный колпачок, способный устанавливаться на входное отверстие и горловину контейнера для жидкости, содержащий наружный корпус с возможностью его радиального вращения относительно посадочного корпуса, посадочный корпус со средствами фиксации на контейнере, установленный неподвижно относительно горловины контейнера для жидкости, а также разливочный узел с выпускным отверстием, расположенный в посадочном корпусе, отличающийся тем, что укупорочный колпачок дополнительно снабжен средством для предотвращения осевого перемещения наружного корпуса относительно посадочного корпуса, расположенного между внешней поверхностью посадочного корпуса и внутренней поверхностью наружного корпуса.

2. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что средство для предотвращения осевого перемещения наружного корпуса относительно посадочного корпуса выполнено в виде по крайней мере одного кольцевого выступа, расположенного на наружной поверхности посадочного корпуса.

3. Укупорочный колпачок по п.2, отличающийся тем, что кольцевой выступ имеет прямоугольную в поперечном сечении форму.

4. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности наружного корпуса выполнены как минимум два фиксирующих упора, взаимодействующих со средством для предотвращения осевого перемещения наружного корпуса относительно посадочного корпуса.



 

Наверх