Выливное устройство для бутылок (варианты)

 

Полезная модель относится к конструкции затворов для бутылок, и предназначена для розлива напитков, преимущественно алкогольных. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение удобства использования выливного устройства при сохранении простой его конструкции. Этот результат для выливного устройства для бутылок, имеющих горловину и укупорочный колпачок, содержащее периферийную юбку со средствами герметичной фиксации в горловине, выливной элемент, размещенный внутри юбки, достигается тем, что выливной элемент размещен внутри юбки с возможностью перемещения от положения, выдвинутого относительно среза горловины, до положения, утопленного внутрь горловины.

Полезная модель относится к конструкции затворов для бутылок, и предназначена для розлива напитков, преимущественно алкогольных.

Известно выливное устройство, являющееся частью укупорочного устройства по патенту РФ №2232116, опубл. 10.07.2006. Это выливное устройство представляет собой цилиндрическую конструкцию с отверстиями, жестко фиксируемую в горловине бутылки.

Ближайшим аналогом к обоим вариантам заявляемой полезной модели является выливное устройство, связанное с укупорочным колпачком бутылки и предназначенное для закрепления внутри ее горловины, по заявке РФ на изобретение №2003110412, опубликованной 09.10.2004, содержащее периферийную юбку со средствами герметичной фиксации в горловине, выливной элемент, размещенный внутри юбки и средства временного соединения упомянутого выливного устройства с упомянутым укупорочным колпачком. Выливной элемент при установке устройства в горловине бутылки опускается вниз и, воздействуя на юбку, фиксируется в ней и жестко фиксирует ее в горловине. Такой выливной элемент не выступает над обрезом горловины, что оказывается неудобным при использовании.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение удобства использования выливного устройства при сохранении простой его конструкции.

Этот результат для выливного устройства для бутылок, имеющих горловину и укупорочный колпачок, содержащее периферийную юбку со средствами герметичной фиксации в горловине, выливной элемент, размещенный внутри юбки, достигается тем, что выливной элемент размещен внутри юбки с возможностью перемещения от положения, выдвинутого относительно среза горловины, до положения, утопленного внутрь горловины.

Выливной элемент выполнен с кольцевым выступом на его наружной поверхности для упора в выдвинутом положении в кольцевой выступ, выполненный на внутренней поверхности юбки.

Средства герметичной фиксации периферийной юбки выполнены на ее цилиндрической наружной поверхности в виде нескольких разнесенных в осевом направлении кольцевых ребер, наружный диаметр которых по существу равен внутреннему диаметру горловины бутылки, а верхний конец указанной юбки выполнен с фланцем, диаметр которого превышает диаметр указанных кольцевых ребер, для удержания при установке на верхнем срезе горловины бутылки.

Выливное устройство содержит пружину, например винтовую, для выталкивания выливного элемента в его выдвинутое положение, выполненную с возможностью сжатия в такой степени, что позволяет размещение выливного элемента в утопленном положении. Пружина расположена между кольцевым буртиком на внутренней поверхности юбки и кольцевым выступом на выливном элементе. Кольцевой буртик на внутренней поверхности юбки выполнен в виде эластичного кольца, вставленного в кольцевую канавку на внутренней поверхности юбки, а кольцевой выступ на выливном элементе выполнен на его нижнем конце, направленном внутрь бутылки

Выливной элемент выполнен с первым каналом для выливания содержимого из бутылки и вторым каналом для доступа воздуха в бутылку, причем первый канал выполнен внутри выливного элемента, а второй канал выполнен на его наружной поверхности и содержит канавку, выполненную во внешней поверхности выливного элемента параллельно его оси.

Выливной элемент может содержать трубку, соединенную с указанным вторым каналом и направленную изнутри выливного элемента внутрь бутылки для введения воздуха в нее.

Верхний конец выливного элемента срезан под углом со стороны, противоположной той, которая выполнена с указанной канавкой

Сущность полезной модели пояснена неограничивающим примером, представленным на чертежах, где на фиг.1 представлен общий вид заявляемого выливного устройства, установленного в бутылке, закрытой укупорочным колпачком, на фиг.2 - общий вид заявляемого выливного устройства, установленного в бутылке при снятом укупорочном колпачке.

Выливное устройство 1, установлено в горловине 2 бутылки 3, имеющей укупорочный колпачок 4. Устройство 1 содержит периферийную юбку 5 со

средствами герметичной фиксации в горловине 2, выливной элемент 6, размещенный внутри юбки 5.

На цилиндрической наружной поверхности периферийной юбки 5 выполнены нескольких разнесенных в осевом направлении кольцевых ребер 7. Верхний конец юбки 5 выполнен с фланцем 8 и с кольцевым выступом 9 на внутренней поверхности.

На нижней части наружной поверхности выливного элемента 5 выполнен кольцевой выступ 10.

Выливное устройство содержит винтовую пружину 11. Пружина 11 установлена между эластичным кольцом 12, вставленным с усилием в кольцевую канавку 13 на внутренней поверхности юбки 4 и выполняющим функцию кольцевого буртика, и кольцевым выступом 10 на выливном элементе 6.

Внутри выливного элемента 6 выполнен первый канал 14. В качестве второго канала во внешней поверхности элемента 6 выполнена канавка 15, параллельная его оси. С этой канавкой 15 как со вторым каналом соединена трубка 16, направленная внутрь бутылки 2.

Верхняя часть выливного элемента 6 выполнена в виде усеченного конуса, а верхний его конец срезан под углом со стороны, противоположной той, которая выполнена с указанной канавкой.

Как выливной элемент, так и периферийная юбка выполняются из пищевой пластмассы, а пружина может быть выполнена как из металла, так и из пластмассы.

Для сборки заявляемого выливного устройства 1 в периферийную юбку 5 снизу вводят выливной элемент 6 до упора его кольцевого выступа 10 в кольцевой выступ 9 юбки 5 изнутри. После чего, между элементом 6 и внутренней поверхностью стенок юбки 5 размещают пружину 11. В кольцевую канавку 13 с усилием вставляют эластичное кольцо 12, запирая пружину 11. Устройство готово к установке в бутылку 2.

Для установки в бутылку, собранное устройство 1 с усилием вводят в горловину 3 до тех пор, пока фланец 8 не ляжет на горловину 3. Благодаря тому, что диаметр кольцевых ребер 7 равен внутреннему диаметру горловины 3, юбка 5 фиксируется жестко, а пространство между внутренней поверхностью горловины 3 и наружной поверхностью юбки 5 оказывается перекрытым

герметично. При установке, например навинчивании, укупорочного колпачка 4, давление, оказываемое им на конец выливного элемента 6, передается на пружину 11, она сжимается, и выливной элемент 6 оказывается в утопленном состоянии внутри горловины 3 бутылки 2 (см. фиг.1).

Для использования выливного устройства укупорочный колпачок 5 снимают (см. фиг.2). Сжатая пружина 11 давит изнутри на кольцевой выступ 10 и выливной элемент 6 выдвигается из горловины до тех пор, пока его кольцевой выступ 10 не упрется в кольцевой выступ 9 юбки 5. Коническая форма наружной поверхности выливного элемента 6 облегчает его движение внутри юбки 5. Пружина 11 удерживает выливной элемент 6 в выдвинутом положении. При наклоне бутылки 2 ее содержимое по каналу 14 выливается (или, при необходимости, высыпается) наружу, а воздух по канавке 15 и трубке 16 поступает внутрь бутылки, обеспечивая плавное и непрерывное истечение содержимого. Срезанный под углом (предпочтительно - около 50°) конец выливного элемента 6 также облегчает истечение содержимого бутылки 2 и предупреждает образование капель.

При закрывании бутылки, например, навинчивании укупорочного колпачка 4, давление, оказываемое им на конец выливного элемента 6, передается на пружину 11, она сжимается, и выливной элемент 6 снова оказывается в утопленном состоянии внутри горловины 3 бутылки 2.

Таким образом, заявленный технический результат - удобство использования - достигается в заявленной полезной модели. В то же время конструкция выливного устройства является очень простой - оно состоит всего из трех деталей.

1. Выливное устройство для бутылок, имеющих горловину и укупорочный колпачок, содержащее периферийную юбку со средствами герметичной фиксации в горловине, выливной элемент, размещенный внутри юбки, отличающееся тем, что выливной элемент размещен внутри юбки с возможностью перемещения от положения, выдвинутого относительно среза горловины, до положения, утопленного внутрь горловины, и выполнен с кольцевым выступом на его наружной поверхности для упора в выдвинутом положении в кольцевой выступ, выполненный на внутренней поверхности юбки.

2. Выливное устройство по п.1, отличающееся тем, что средства герметичной фиксации периферийной юбки выполнены на ее цилиндрической наружной поверхности в виде нескольких разнесенных в осевом направлении кольцевых ребер, наружный диаметр которых по существу равен внутреннему диаметру горловины бутылки.

3. Выливное устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний конец указанной юбки выполнен с фланцем, диаметр которого превышает диаметр указанных кольцевых ребер для удержания при установке на верхнем срезе горловины бутылки.

4. Выливное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит винтовую пружину для выталкивания выливного элемента в его выдвинутое положение, выполненную с возможностью сжатия в такой степени, что позволяет размещение выливного элемента в утопленном положении.

5. Выливное устройство по п.1, отличающееся тем, что выливной элемент выполнен с первым каналом для выливания содержимого из бутылки и вторым каналом для доступа воздуха в бутылку.

6. Выливное устройство по п.5, отличающееся тем, что первый канал выполнен внутри выливного элемента, а второй канал выполнен на его наружной поверхности.

7. Выливное устройство по п.6, отличающееся тем, что выливной элемент содержит трубку, соединенную с указанным вторым каналом и направленную изнутри выливного элемента внутрь бутылки для введения воздуха в нее.

8. Выливное устройство по п.6 отличающееся тем, что указанный второй канал содержит канавку, выполненную во внешней поверхности выливного элемента параллельно его оси.

9. Выливное устройство по п.8, отличающееся тем, что верхний конец выливного элемента срезан под углом со стороны, противоположной той, которая выполнена с указанной канавкой.

10. Выливное устройство для бутылок, имеющих горловину и укупорочный колпачок, содержащее периферийную юбку со средствами герметичной фиксации в горловины, выливной элемент, размещенный внутри юбки, отличающееся тем, что выливной элемент размещен внутри юбки с возможностью перемещения от положения, выдвинутого относительно среза горловины, до положения, утопленного внутрь горловины, причем устройство содержит пружину для выталкивания выливного элемента в его выдвинутое положение, выполненную с возможностью сжатия в такой степени, что позволяет размещение выливного элемента в утопленном положении, а выливной элемент выполнен с первым каналом для выливания содержимого из бутылки и вторым каналом для доступа воздуха в бутылку.

11. Выливное устройство по п.10, отличающееся тем, что пружина выполнена винтовой и расположена между кольцевым буртиком на внутренней поверхности юбки и кольцевым выступом на выливном элементе.

12. Выливное устройство по п.11, отличающееся тем, что кольцевой буртик на внутренней поверхности юбки выполнен в виде эластичного кольца, вставленного в кольцевую канавку на внутренней поверхности юбки.

13. Выливное устройство по п.11, отличающееся тем, что кольцевой выступ на выливном элементе выполнен на его нижнем конце, выполненном для размещения внутри бутылки.

14. Выливное устройство по п.13, отличающееся тем, что указанный кольцевой выступ на нижнем конце выливного элемента выполнен на наружной его поверхности для упора в выдвинутом положении в кольцевой выступ, выполненный на внутренней поверхности юбки.

15. Выливное устройство по п.10, отличающееся тем, что средства герметичной фиксации периферийной юбки выполнены на ее цилиндрической наружной поверхности в виде нескольких разнесенных в осевом направлении кольцевых ребер, наружный диаметр которых по существу равен внутреннему диаметру горловины бутылки.

16. Выливное устройство по п.10, отличающееся тем, что первый канал выполнен внутри выливного элемента, а второй канал выполнен на его наружной поверхности.

17. Выливное устройство по п.16, отличающееся тем, что выливной элемент содержит трубку, соединенную с указанным вторым каналом и направленную изнутри выливного элемента внутрь бутылки для введения воздуха в нее.

18. Выливное устройство по п.17, отличающееся тем, что указанный второй канал содержит канавку, выполненную во внешней поверхности выливного элемента параллельно его оси, причем верхний конец выливного элемента срезан под углом со стороны, противоположной той, которая выполнена с указанной канавкой.



 

Наверх