Емкость для напитка

 

Полезная модель относится к области упаковки и хранения материалов, а именно к конструкциям емкостей для напитков, и может быть использована в пищевой промышленности в производстве алкогольных и безалкогольных газированных и негазированных напитков, упаковываемых в емкости малого объема и потребляемых через трубку. Емкость для напитка включает корпус (1), крышку (2), в которой выполнены противовакуумное отверстие (6) и отверстие (5), к которому плотно прикреплена трубка (3), нижняя часть которой расположена внутри корпуса (1). Трубка 3 может быть соединена с крышкой (2) непосредственно или через втулку (7), закрепленную в отверстии (5). Противовакуумное отверстие (6) выполнено с возможностью разъемного соединения с верхним концом трубки (3) для закупорки и раскупорки емкости. В противовакуумном отверстии (6) может быть закреплена соединительная втулка (8). В емкости для газированного напитка соединительная втулка (8) выполнена в виде обратного клапана, состоящего из полого цилиндра с донышком, на боковой стенке которого выполнено по меньшей мере одно клапанное отверстие (10), перекрытое уплотнительным кольцом (11). 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области упаковки и хранения материалов, а именно к конструкциям емкостей для напитков, и может быть использована в пищевой промышленности в производстве алкогольных и безалкогольных газированных и негазированных напитков, упаковываемых в емкости малого объема и потребляемых через трубку.

Известна алюминиевая банка, которая снабжена крышкой из пищевой пластмассы, имеющей прилив в виде конической трубки, через которую в банку опускают трубочку для питья (патент РФ на полезную модель 10528, МПК: A47J 31/06, опубликовано 16.08.1999 г.). Банку с напитком открывают обычным способом, затем на верхнюю часть открытой банки надевают крышку так, чтобы нижняя часть конической трубки оказалась против отверстия в банке. После этого через коническую трубку в банку опускают стандартную трубку-соломинку, имеющую гофрированную часть. До употребления одноразовая крышка и соломка хранятся в стерильной упаковке, а после употребления выбрасываются. Недостатком такого технического решения является необходимость носить с собой крышку, трубочки, а также невозможность повторной закупорки банки, если использован не весь напиток.

Известна емкость для напитков, употребляемых через трубку, которая закрепляется на емкости с помощью фиксатора (патент РФ на полезную модель 44647, МПК: B65D 23/00, опубликовано 27.03.2005 г.). Трубка и фиксатор размещены внутри емкости с напитком и извлекаются из нее после открытия сливного отверстия. Упругий фиксатор имеет пазы для крепления его на сливном отверстии и втулку для крепления верхней части трубки.

Недостатками такой емкости являются сложность процесса подготовки к пользованию: необходимость извлечения из содержимого емкости плавающих там предметов - фиксатора и трубки, установки фиксатора и закрепления трубки, что также может нарушать гигиенические требования вследствие возможности попадания микробов при прикосновении рук. Кроме того невозможна повторная закупорка емкости, если использован не весь напиток.

Известна емкость для напитков, допускающая повторную закупорку и имеющая на верхнем торце корпуса мундштук для удобного и гигиенического использования напитков непосредственнот из емкости (патент РФ на изобретение 2244669, МПК: B65D 47/06, опубликовано 20.01.2005 г.). Мундштук своим цилиндрическим основанием сопряжен с ответной поверхностью пробки, которая имеет два сквозных отверстия, одно из которых соединено с трубкой-соломинкой, находящейся внутри корпуса, а другое отверстие выполняет функцию противовакуумного. Мундштук, находясь в положении для хранения, своим цилиндрическим основанием герметично закрывает оба выхода отверстий пробки, а в положении для использования отверстие, соединенное с трубкой-соломинкой, совпадает с выходным отверстием канала мундштука, расположенным на его основании, образуя единую магистраль от трубки-соломинки к потребителю. При частичном использовании напитка потребитель может повернуть мундштук в положение для хранения, закрыть крышку, при этом герметичность емкости и гигиеничность мундштука останутся на высоком уровне как при дальнейшем хранении, так и при транспортировке емкости.

Недостатками указанного устройства являются сложность конструкции цилиндрического шарнира, значительная трудоемкость его изготовления, что обусловливает экономическую нецелесообразность одноразового использование такой емкости.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является емкость для хранения и потребления напитка по патенту РФ на изобретение 2359887 (МПК: B65D 77/28, опубликовано 27.06.2009 г.), включающая корпус и крышку с колпачком, плотно закрывающую сверху корпус. В крышке выполнено отверстие, к краям которого плотно прикреплена верхним концом размещенная в корпусе трубка, в которую вставлена с возможностью перемещения вдоль нее вторая трубка из эластичного материала, имеющая гофры на части своей длины. В крышке также выполнено противовакуумное отверстие. Эластичная трубка верхним концом упирается в колпачок, плотно перекрывающий отверстия в крышке. Нижний конец расположенной в корпусе трубки имеет вогнутое внутрь донышко с отверстиями, а нижний конец эластичной трубки выполнен с возможностью прилегания к верхней поверхности донышка для управления подачей жидкости из емкости в эластичную трубку. Перед употреблением напитка с крышки удаляют колпачок, частично вытягивают вверх эластичную трубку и высасывают содержащийся в емкости напиток. Конструктивное решение позволяет повторно закупоривать частично опустошенную емкость и повторно ее заполнять. Недостатком указанной емкости является экономическая нецелесообразность использования ее для одноразового потребления вследствие относительно больших трудозатрат и материальных затрат на ее изготовление.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка конструкции емкости малого объема для напитков, обеспечивающей употребления напитка непосредственно из этой емкости с соблюдением гигиенических требований и допускающей повторную закупорку после частичного использования напитка.

Поставленная задача решается тем, что в емкости для напитка, включающей корпус, крышку, в которой выполнены противовакуумное отверстие и отверстие, к которому плотно прикреплена трубка, нижняя часть которой расположена внутри корпуса, противовакуумное отверстие выполнено с возможностью разъемного соединения с верхним концом трубки для закупорки и раскупорки емкости, при этом в одном или в обоих отверстиях в крышке могут быть закреплены соединительные втулки, а соединительная втулка в противовакуумном отверстии может быть выполнена в виде обратного клапана, состоящего из полого цилиндра с донышком, на боковой стенке которого выполнено по меньшей мере одно клапанное отверстие, перекрытое уплотнительным кольцом.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически показано: на фиг.1 - емкость для негазированного напитка, общий вид в разрезе; на фиг.2 - то же, с применением втулок; на фиг.3 - то же, для газированного напитка; на фиг.4 - соединительная втулка для емкости с газированным напитком.

Емкость для напитка включает корпус 1 с крышкой 2 и трубку 3 с гофрами 4, расположенными между ее верхней частью и размещенной внутри корпуса 1 нижней частью. В качестве трубки 3 может быть использована трубочка-соломинка, изготовленная из полипропилена наружным диаметром 4 мм или 5 мм, также возможно применение трубочек из эластичного материала. В крышке 2 выполнены отверстия 5 и 6. Трубка 3 плотно закреплена в отверстии 5 крышки 2 через втулку 7 (фиг.2, 3) или непосредственным склеиванием с крышкой 2 (фиг.1). Отверстие 6 является противовакуумным, выполнено с возможностью размещения в нем верхнего конца трубки 3 и одновременно предназначено для повторной закупорки емкости верхним концом трубки 3. В отверстии 6 может быть закреплена соединительная втулка 8 (фиг.2, 3), выполненная из эластичного материала и имеющая в верхней части фаску 9 для удобства закупорки и плотного охвата верхнего конца трубки 3. Соединительные втулки 7 и 8 монтируются путем напрессовки или склеивания. Для емкости с газированным напитком соединительная втулка 8 (фиг.3, 4) может быть выполнена в виде обратного клапана, состоящего из полого цилиндра с донышком, на боковой стенке которого выполнено по меньшей мере одно клапанное отверстие 10, которое перекрывается уплотнительным кольцом 11, предотвращающим выход напитка наружу при раскупоривании.

Перед употреблением напитка верхний конец трубки 3 извлекают из отверстия 6 и через нее высасывают содержимое емкости. После частичного использования напитка емкость закупоривают, вставляя верхний конец трубки 3 в отверстие 6.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает эстетичное и гигиеничное употребление напитка. Использование соединительной втулки с клапанными отверстиями для газированных напитков предотвращает расплескивание напитка при раскупоривании емкости. Возможность и легкость закупорки позволяют использовать напиток, не опасаясь расплескивания, при тряске и качке в транспорте. Простота конструкции обеспечивает высокую технологичность и низкую себестоимость изготовления емкости.

1. Емкость для напитка, включающая корпус, крышку, в которой выполнены противовакуумное отверстие и отверстие, к которому плотно прикреплена трубка, нижняя часть которой расположена внутри корпуса, отличающаяся тем, что противовакуумное отверстие выполнено с возможностью разъемного соединения с верхним концом трубки для закупорки и раскупорки емкости.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что в одном или в обоих отверстиях в крышке закреплены соединительные втулки.

3. Емкость по п.2, отличающаяся тем, что соединительная втулка в противовакуумном отверстии выполнена в виде обратного клапана, состоящего из полого цилиндра с донышком, на боковой стенке которого выполнено по меньшей мере одно клапанное отверстие, перекрытое уплотнительным кольцом.



 

Наверх