Остеотом

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и служит для формирования ложа в кости челюсти для стоматологического внутрикостного имплантата. Остеотом содержит рабочую часть в форме прямого металлического цилиндра заданного диаметра с выпукло-закругленным рабочим концом и мерными рисками, поперечно нанесенными на боковой поверхности остеотома, и посадочную часть в виде цилиндра с диаметром, соответствующим диаметру посадочного места электровибратора «Вибродол», на боковой поверхности цилиндра выполнены выступ и прорезь под шплинт, причем рабочая и посадочная части выполнены как единое целое. Позволяет ускорить процесс формирования ложа в кости челюсти под имплантат.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и служит для формирования ложа в кости челюсти для стоматологического внутрикостного имплантата.

Известен ручной остеотом в форме прямого металлического цилиндра с выпукло-закругленным рабочим концом и мерными рисками, поперечно нанесенными на боковой поверхности остеотома, используемый для формирования ложа в кости челюсти для стоматологического внутрикостного имплантата [А.А.Тимофеев. Хирургические методы дентальной имплантации. К.: ООО «Червона Рута-Турс, - 128 с.].

Недостатком работы с таким остеотомом является достаточно длительный по времени процесс формирования ложа в кости челюсти для стоматологического внутрикостного имплантата.

Известен остеотом, используемый в стоматологической практике в качестве насадки для пьезоперфоратора [Tomaso Verchellotti et al. Int J Periodontics Restorative Dent. 2001; 21: 561-567]. Использование такого остеотома позволяет ускорить процесс компрессии кости при формировании ложа в челюсти.

Недостатком является дороговизна и ненадежность как пьезоперфоратора, так и остеотома в качестве насадки к нему

Известен набор долот, используемых в стоматологической практике в качестве насадок к электровибратору «Вибродол». Набор долот позволяет достичь желаемого результата в зависимости от показания к его применению: углубления в структуру кости, снятие ее поверхностного слоя, создания в кости борозды заданной ширины и глубины, внедрения в периодонтальную щель и выталкивания зуба или его корня из лунки. Этот набор принят авторами за прототип.

В настоящее время в набор долот для электровибратора «Вибродол» не входят насадки для компрессии костной ткани, необходимые при формировании костного ложа под имплантат.

Задачей полезной модели является разработка остеотома для электровибратора «Вибродол», позволяющего ускорить процесс компрессии при формировании ложа в кости челюсти под имплантат.

Указанный технический результат достигается тем, что разработан остеотом, содержащий рабочую часть в форме прямого металлического цилиндра заданного диаметра с выпукло-закругленным рабочим концом и мерными рисками, поперечно нанесенными на боковой поверхности остеотома, и посадочную часть в виде цилиндра с диаметром, соответствующим диаметру посадочного места электровибратора «Вибродол», на боковой поверхности цилиндра выполнены выступ и прорезь под шплинт, причем рабочая и посадочная части выполнены как единое целое.

При формировании костного ложа во избежание трещин в костной ткани в момент компрессии остеотомом необходимо использовать остеотомы разных диаметров, последовательно начиная от меньшего к большему, поэтому целесообразно иметь набор остеотомов как минимум четырех диаметров (2 мм, 2,5 мм; 3 мм; 4 мм).

Для специалиста процесс формирования ложа при работе с набором ручных остеотомов занимает в среднем 9-12 минут, а при работе с электровибратором «Вибродол» время формирования ложа составляет 3-5 минут.

Электровибратор «Вибродол» представляет собой специальный наконечник для бормашины. Электровибратор приводится в действие вращением вала бормашины и сменными пружинами (с разной упругостью), помещенными в наконечнике, что обеспечивает эффект дискретно-поступательного движения любой из насадок.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, где представлен чертеж остеотома.

Остеотом, входящий в набор, состоит из посадочной части 1, выпукло-закругленной со стороны посадочного конца 2 и рабочей части 3 с выпукло-закругленным рабочим концом 4, выполненных как единое целое. Посадочная часть 1 цилиндрической формы имеет диаметр, соответствующий диаметру посадочного места электровибратора «Вибродол», снабжена на боковой поверхности выступом 5 и прорезью 6 под шплинт для фиксации в посадочном месте электровибратора. Рабочая часть 3 имеет форму прямого металлического цилиндрического остеотома с заданным диаметром. Рабочая часть 3 имеет мерные риски 7, поперечно нанесенные на ее боковой поверхности с шагом 1-3 мм.

Набор насадок может состоять из четырех насадок, имеющих диаметр рабочей части 3 соответственно 2 мм; 2,5 мм; 3 мм; 4 мм.

Остеотом используют следующим образом.

В посадочном месте электровибратора «Вибродол» фиксируют остеотом с помощью прорези 6 и выступа 5, расположенных на посадочной части 1 насадки. При включенном электровибраторе рабочим концом 4 производят горизонтальную и вертикальную компрессии костной ткани челюсти под контролем мерных рисок 7. По мере увеличения ложа в кости челюсти под имплантат меняют остеотом на другой с большим диаметром и действуют аналогично. После использования необходимого количества остеотомов завершают формирование ложа для имплантата нужного диаметра.

Остеотом, работающий с электровибратором «Вибродол», позволяет ускорить процесс формирования ложа в кости челюсти под имплантат и избежать трещин костной ткани в момент компрессии.

Остеотом, содержащий рабочую часть в форме прямого металлического цилиндра заданного диаметра с выпукло-закругленным рабочим концом и мерными рисками, поперечно нанесенными на боковой поверхности остеотома, и посадочную часть в виде цилиндра с диаметром, соответствующим диаметру посадочного места электровибратора «Вибродол», на боковой поверхности цилиндра выполнены выступ и прорезь под шплинт, причем рабочая и посадочная части выполнены как единое целое.



 

Похожие патенты:

Остеотом // 132707
Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения операции рассечения кости, например при травматическом отрыве конечности.
Наверх