Поддон для сбора использованной воды

 

Полезная модель относится к приспособлениям для сбора использованной воды. Технический результат: простота поддона, мобильность, компактность, возможность использования в любых душевых кабинах, в т.ч. самодельных и в местах, далеких от канализационных стоков или выгребных ям. Заявленный технический результат достигается за счет того, что поддон для сбора использованной воды, выполненный с уклоном так, что использованная вода стекает в одно место поддона, отличающийся тем, что поддон и его основа выполнены с возможностью трансформации в емкость для используемой воды, неглубоким с периферийными бортами, гибкими радиальными направляющими вставками, с установленным по периметру стягивающим элементом из гибкого материала с элементами крепления.

Область применения

Полезная модель относится к приспособлениям для сбора использованной воды.

Уровень техники

Из уровня техники известна УСТАНОВКА ДЛЯ МЫТЬЯ (ВАРИАНТЫ) (патент RU 58879U). Полезная модель относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к установкам для мытья. Предлагаемой полезной моделью решается задача расширения функциональных возможностей, повышения удобства в пользовании, скорости и качества мытья. Для достижения этого технического результата установка для мытья содержит кабину, дверь, подводящий шланг, водосливную арматуру, водоразборный смеситель, душевую насадку с вентилем, пол. Отличительными признаками предлагаемой установки для мытья от указанной выше является то, что подводящий шланг соединен с впускным клапаном, имеющим регулировочную ручку. По первому варианту вращательное движение воды обеспечивается посредством подачи теплого воздуха электродвигателем от масляного электронагревателя. Вращательное движение воды обеспечивает автоматическое мытье, а наличие в воде шариков, например пластмассовых с волнообразной поверхностью, обеспечивает легкий массаж и ускоряет мытье. Кабина установки для мытья имеет цилиндрическую форму и выполнена, например, из пластика или стекла, сдвижную дверь с ручкой, полочку для моющих средств, пол, в котором выполнена пазуха для массажных шариков. Водосливная арматура представляет собой сливной клапан с головкой и приводится в движение нажатием ноги. Вращательное движение воде по второму варианту придается посредством перекачки воды воздушно-роторным двигателем. Равномерный напор воды по высоте обеспечивают роторные насосы, не менее трех.

Недостатком решения является либо потребность иметь канализационный сток для слива отработанной душевой воды, либо емкость для сбора отработанной душевой воды, которая занимает объемное пространство на полу душевой кабины, что обеспечивает громоздкость самой душевой кабины, увеличение ее общего веса. Кроме того, даже при наличии сливной емкости ее требуется опустошать, что можно сделать либо путем слива воды в канализацию, либо извлечением емкости с водой вручную и сливом воды в место, где эти действия осуществить возможно. При этом донести объемную емкость, содержащую десятки литров воды - задача не из простых. Это обеспечивает большие неудобства в использовании. Таким образом, все вышеописанные известные решения не позволяют использовать их в местах, далеких от канализационных стоков или выгребных ям. Из уровня техники известен прицеп-цистерна (патент RU 2062719) с душевой установкой для сельской местности, содержащий шасси, на раме которого закреплена цистерна с горловиной и насос со шлангом, отличающийся тем, что он снабжен емкостью, расположенной сверху цистерны вокруг горловины последней и вписанной в ее габарит, а сбоку цистерны размещена по крайней мере одна откидная складывающаяся душевая кабина, соединенная с упомянутой емкостью дополнительным гибким шлангом, выполненным съемным, при этом емкость и душевая кабина смонтированы на раме прицепа посредством съемных опор в местах крепления цистерны на раме. Данное решение позволяет увозить душевую кабину вместе с использованной водой. Однако прицеп-цистерна - устройство громоздкое и требует транспортировки тяжелой техникой. В походных и бытовых условиях в помещении данное решение не применимо. Наиболее близким аналогом является патент RU 81422U. Решение описывает душевую кабину, содержащую емкость для чистой воды, снабженную краном и распылителем, поддоном, насосом для откачки использованной воды, емкостью для использованной воды. Поддон в ней выполнен с уклоном так, что использованная вода стекает в одно место поддона, где установлен входной конец насоса, а в емкости для использованной воды установлен выходной конец насоса или выводящая трубка.

Недостатком решения является стационарность поддона и обязательное наличие в поддоне насоса для откачки воды в емкость, а также емкости для использованной воды.

Технический результат: простота поддона, мобильность, компактность, возможность использования в любых душевых кабинах, в т.ч. самодельных и в местах, далеких от канализационных стоков или выгребных ям.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство душевой кабины с поддоном для сбора воды, где 1 - емкость для чистой воды, 2 - кран, 3 - распылитель, 4 - поддон для сбора использованной воды с уклоном, 5 - насос, 6 - трубка, выводящая использованную воду, 7 - емкость для использованной воды.

На Фиг.2 показан пример использования поддона в душевой кабине со стенками для защиты от брызг, где 8 - стенки.

На Фиг.3 показано конструктивное устройство насоса поддона (вид снизу), где 9 - устройство накачки, 10 - патрубок подачи воздуха, 11 - всасывающий патрубок.

На Фиг.4 показан поддон с уклоном.

На Фиг.5 показано конструктивное устройство поддона-сборника.

На Фиг.6 показано конструктивное устройство поддона в результате трансформации.

Осуществление полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того (см. Фиг.5 и Фиг.6), что поддон для сбора использованной воды, выполненный с уклоном так, что использованная вода стекает в одно место поддона, отличающийся тем, что поддон и его основа выполнены с возможностью трансформации в емкость для используемой воды, неглубоким с периферийными бортами, гибкими радиальными направляющими вставками, с установленным по периметру стягивающим элементом из гибкого материала с элементами крепления. Кроме того, поддон и его основа могут быть выполнены в виде круга. В месте поддона, где стекает использованная вода, может быть установлен входной конец насоса, другой конец которого установлен в емкости для использованной воды. Кроме того, используется электрический насос. Кроме того, используется механический насос. Кроме того, механический насос содержит устройство накачки, которое является резиновой полой конструкцией со входным патрубком для подачи воздуха между всасывающим патрубком и выводящей воду трубкой.

Поддон (4) может быть реализован на основе любой душевой кабины или даже самодельной конструкции для принятия душа.

Поддон может быть выполнен с насосом. Принцип работы такого рода поддона показан на примере душевых кабин (см. Фиг.1, Фиг.2), содержащих емкость (1) для чистой воды, обеспеченную краном (2) и распылителем (3), поддон (4), насос (5), для откачивания использованной воды, емкость (7) для использованной воды. Поддон (4) выполнен с уклоном так, что использованная вода стекает в одно место поддона, где установлен входной конец насоса (11) (см. Фиг.3), а в емкости для использованной воды установлен исходный конец насоса или трубка, которая выводит воду (6). Душевая кабина может содержать стенки (8) для защиты от брызг (см. Фиг.2).

Для пользования душевой не нужен стационарный канализационный сток для отведения использованной воды (канализации). После заполнения емкости (7) использованной водой, для которой, например, может быть использовано любое ведро, в результате его малого объема можно потом отнести и слить в место, доступное для слива стоковых вод, даже далеко расположено. Это позволяет душевую кабину использовать в местах, далеких от канализационных стоков или выгребных ям.

Простота сборника и разборки конструкции обеспечивается за счет несвязанности емкости с чистой водой, поддону и емкости для использованной воды, для которой может быть использована любая тара или емкость, которая есть на месте использования душевой кабины.

Насос - вспомогательный элемент к поддону. Его наличие не обязательно.

Необходимым и достаточным для достижения заявленного результата является сама конструкция поддона. Поддон (4) и его основа (16) выполнены в виде круга с возможностью трансформации в емкость для используемой воды, неглубоким с периферийными бортами (14), гибкими радиальными направляющими вставками (15), с установленным по периметру стягивающим элементом (12) из гибкого материала с элементами крепления (13).

В случае отсутствия емкости для использованной воды или ее наполнения, поддон способен складываться, трансформироваться в дополнительную емкость с помощью стягивающего гибкого элемента (12), например каната, троса, шнура и так далее. В поддоне, который складывается, выполнены борозды или гибкие радиальные вставки (15) такими, которые направляют и определяют направление трансформации. По периметру основы и поддона, которые выполнены в виде круга, что складываются, содержатся элементы крепления (13) для установки (прокладки) стягивающего элемента (12).

Мобильность конструкции и легкий вес душевой кабины обеспечиваются за счет ее разборки. В собранном виде душевая кабина будет упаковкой размером из чемодан, вес которой будет низким, поскольку основу его будет составлять лишь поддон (4). Дополнительным атрибутом может быть только насос (5). Для душевой кабины может быть использован электрический насос (5). Но для удобства и исключения потребности в подключении электричества для питания насоса, также насос (5) может быть выполненный и механический. Пример такого насоса показан на Фиг.3. Принцип работы такого насоса основан на том, что человек, стоит сверху пристрою накачку (9), который есть, например, резиновой полой конструкцией со входным патрубком (10) для подачи воздуха между всасывающим патрубком (11) и трубкой, которая выводит (6). Тем самым насос под действием того, что человек в процессе мойки, периодически переносит тяжесть тела то на одну, то на другую ногу, устройство накачки (9) начинает функционировать как насос, нагнетая воду через патрубок (11) и выводя ее через трубку (6) в емкость для сбора использованной воды (7). Трубка (6) выполнена таким образом что, не создает препятствий расположению человека на поддоне, а использованная вода через нее попадает в емкость (7). Преимущественно ее располагают под насосом (5).

1. Поддон для сбора использованной воды, выполненный с уклоном так, что использованная вода стекает в одно место поддона, отличающийся тем, что поддон и его основа выполнены с возможностью трансформации в емкость для используемой воды, с периферийными бортами, гибкими радиальными направляющими вставками, с установленным по периметру стягивающим элементом из гибкого материала с элементами крепления.

2. Поддон для сбора использованной воды по п.1, отличающийся тем, что поддон и его основа выполнены в виде круга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике (сантехнике) и может быть использовано в жилых домах, детских учреждениях и служебных помещениях
Наверх