Демонстрационный стенд и панель для него

 

Демонстрационный стенд включает панель с пазами, выполненными с горизонтальной щелью на лицевой стороне панели и снабженными вставками, прилегающими к стенкам пазов, и съемные кронштейны, установленные в пазах панели и опирающиеся внутри пазов на вставки, прилегающие к стенкам пазов, при этом вставки, прилегающие к стенкам пазов панели, выполнены в виде единого металлического или пластмассового профиля, по крайней мере, с двумя стенками, прижатыми к соответствующим стенкам пазов, за счет подпружинивания прижимаемых стенок при вставлении в паз панели.

Область техники

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для демонстрации товаров.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известен демонстрационный стенд, патент США 4944416, опубликованный 31.07.1990, включающий панель с пазами, выполненными с горизонтальной щелью на лицевой стороне панели и снабженными вставками, прилегающими к стенкам пазов, и съемные полки с кронштейнами, установленными в пазах панели и опирающимися внутри пазов на вставки, прилегающие к стенкам. Этот известный демонстрационный стенд является ближайшим аналогом заявленного демонстрационного стенда.

Недостатком известного демонстрационного стенда является необходимость подгонки и наклеивания нескольких вставок в каждом пазу панели, что удорожает стенд и усложняет его изготовление.

Из уровня техники известна, патент США 4944416, опубликованный 31.07.1990, демонстрационная панель с пазами, выполненными с горизонтальной щелью на лицевой стороне, и открытыми, по крайней мере, с одного из торцов, и снабженная вставками, прилегающими к стенкам пазов и укрепляющих их для установки в пазах кронштейнов съемных полок. Эта известная демонстрационная панель является ближайшим аналогом заявленной демонстрационной панели.

Недостатком известной демонстрационной панели является необходимость подгонки и наклеивания нескольких вставок в каждом пазу панели, что удорожает панель и усложняет ее изготовление.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом, на достижение которого направлены заявленные полезные модели, является упрощение изготовления демонстрационной панели и стенда, соответственно.

Техническим результатом, на достижение которого также направлены заявленные полезные модели, является упрочнение стенок паза за счет плотного прилегания вставки-профиля к стенкам паза и, кроме того, исключение выпадения вставки из паза. При этом достигается эффект подпружинивания вставок в пазах демонстрационной панели за счет использования профилей и подпружинивания прижимаемых к стенкам паза стенок профиля частью профиля между ними.

Указанные технические результаты реализуются в демонстрационном стенде, включающем панель с пазами, выполненными каждый с горизонтальной щелью на лицевой стороне панели и снабженными вставками, прилегающими к стенкам пазов, и съемные полки с кронштейнами, установленными в пазах панели через щели на лицевой стороне панели и опирающимися внутри пазов на вставки, прилегающие к стенкам пазов, при этом вставки, прилегающие к стенкам пазов панели, выполнены в виде единого металлического или пластикового (пластмассового) профиля, по крайней мере, с двумя стенками, прижатыми к соответствующим стенкам пазов, за счет подпружинивания прижимаемых стенок при вставлении в паз панели.

Профиль выполненный, по крайней мере, с двумя стенками, прижатыми к стенкам пазов, может дополнительно включать элемент, охватывающий с наружи одну из двух стенок, образующих щель на лицевой стороне панели, и на которую опирается кронштейн съемной полки. Такой стенкой предпочтительно является нижняя стенка, на которую насаживается указанный дополнительный элемент профиля.

Профиль может быть выполнен с количеством стенок равным количеству внутренних стенок паза, при этом, по крайней мере, три стенки профиля могут быть прижаты к стенкам паза за счет подпружинивания при вставлении в паз. При этом профиль может дополнительно включать два элемента, охватывающих с наружи стенки паза, образующие щель на лицевой стороне панели. Другими словами говоря, профиль, вставленный в паз, может быть «одет» на обе стенки, образующие щель на лицевой стороне панели.

Профиль может быть зафиксирован в пазу панели клеем, или шипом, выполненным на стенке профиля, или шурупом, а панель может быть выполнена из древесно-волокнистой или древесно-стружечной плиты.

Указанные технические результаты реализуются в демонстрационной панели с пазами, выполненными с горизонтальной щелью на лицевой стороне, и открытыми, по крайней мере, с одного из торцов, и снабженной вставками, прилегающими к стенкам пазов и укрепляющих их для установки в пазах кронштейнов съемных полок, при этом вставки, прилегающие к стенкам пазов панели, выполнены в виде единого металлического или пластикового (пластмассового) профиля, по крайней мере, с двумя стенками, прижатыми к соответствующим стенкам пазов, за счет подпружинивания стенок профиля при вставлении в паз панели

Профиль, выполненный, по крайней мере, с двумя стенками, прижатыми к стенкам пазов, может дополнительно включать элемент, охватывающий с наружи одну из двух стенок, образующих щель на лицевой стороне панели, а именно, нижнюю стенку.

Профиль может быть выполнен с количеством (плоских) стенок равным количеству внутренних стенок паза, при этом, по крайней мере, три стенки профиля могут быть прижаты к стенкам паза за счет их подпружинивания элементами профиля между ними при вставлении в паз.

Профиль может дополнительно включать два элемента, охватывающих с наружи обе стенки паза, образующие щель на лицевой стороне панели.

Стенка профиля, прижимающаяся к стенке паза, может быть выполнена, по крайней мере, с одним острым выступом, вошедшим в стенку паза.

Профиль может быть приклеен, по крайней мере, частью своей поверхности к панели. К панели может быть приклеен элемент профиля, охватывающий с наружи стенку паза.

Пазы панели могут быть открыты с обоих торцов панели.

Демонстрационная панель может дополнительно включать насадку на торец панели, закрывающую пазы, открытые с торца панели.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен демонстрационный стенд.

На фиг.2, фиг.3 и фиг.4 изображены элементы демонстрационной панели, различающиеся используемыми вставками и кронштейнами.

Реализация полезной модели

Как показано на фиг.1 демонстрационный стенд в соответствии с заявленной полезной моделью включает панель 1, выполненную с пазами 2, в которые вставлены вставки-профили 3. В пазу 2 установлены кронштейны 4, опирающиеся на профиль 3, выполненный с двумя элементам, охватывающими с наружи края щели на лицевой стороне панели 1.

Варианты используемой в демонстрационном стенде, заявленной демонстрационной панели, отличающиеся вставками и кронштейнами, представлены на фиг.2, фиг.3 и фиг.4.

На фиг.2 показан элемент демонстрационной панели с пазом 5, в который вставлен профиль 6, выполненный с элементом 7, охватывающим с наружи нижний край щели на лицевой стороне панели. Профиль 6 выполнен с двумя стенками 8 и 9, прижатыми к соответствующим стенкам пазов, за счет подпружинивания профиля при вставлении в паз 5. Угол между стенками 8 и 9 профиля 6, до вставления в паз 5, больше угла между стенками паза, к которым прилегают стенки 8 и 9 профиля 6, а при вставлении в паз угол между стенками профиля соответственно уменьшают для их подпружинивания после вставления в паз. Это предполагает выполнение профиля упругим на участке между его стенками, в частности на сгибах. Кронштейн 10 одет на нижнюю кромку щели на лицевой стороне панели и опирается на профиль 6.

На фиг.3 показан элемент демонстрационной панели с пазом 11, в который вставлен профиль 12, выполненный с элементом 13, охватывающим с наружи нижний край щели и расположенным на лицевой стороне панели. Профиль 12 выполнен с тремя стенками 14, 15 и 16, прижатыми к соответствующим стенкам пазов, за счет подпружинивания профиля при вставлении в паз 11. Кронштейн 17 вставлен в паз через щель на лицевой стороне панели и опирается на профиль 12.

На фиг.4 показан элемент демонстрационной панели с пазом 18, в который вставлен профиль 19, выполненный с элементами 20 и 21, охватывающими с наружи нижний и верхний края щели и расположенными на лицевой стороне панели. Профиль 19 выполнен с тремя стенками 22, 23 и 24, прижатыми к соответствующим стенкам пазов, за счет подпружинивания профиля при вставлении в паз 18. Кронштейн 25 вставлен в паз через щель на лицевой стороне панели и опирается на профиль 19.

1. Демонстрационный стенд, включающий панель с пазами, выполненными с горизонтальной щелью на лицевой стороне панели и снабженными вставками, прилегающими к стенкам пазов, и съемные кронштейны, установленные в пазах панели и опирающиеся внутри пазов на вставки, прилегающие к стенкам пазов, отличающийся тем, что вставки, прилегающие к стенкам пазов панели, выполнены в виде единого металлического или пластмассового профиля, по крайней мере, с двумя стенками, прижатыми к соответствующим стенкам пазов, за счет подпружинивания прижимаемых стенок при вставлении в паз панели.

2. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профиль, выполненный, по крайней мере, с двумя стенками, прижатыми к стенкам пазов, дополнительно включает элемент, охватывающий снаружи нижний край щели на лицевой стороне панели, на который опирается съемный кронштейн.

3. Демонстрационный стенд по п.2, отличающийся тем, что профиль выполнен с количеством стенок равным количеству внутренних стенок паза, при этом, по крайней мере, три стенки профиля прижаты к стенкам паза.

4. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профиль, вставленный в паз панели, выполнен с количеством стенок, равным количеству стенок паза, при этом, по крайней мере, три стенки профиля прижаты к стенкам паза, и дополнительно включает два элемента, охватывающих снаружи края щели на лицевой стороне панели.

5. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профиль зафиксирован в пазу панели клеем или шипом, выполненным на стенке профиля, или шурупом, а панель выполнена из древесно-волокнистой или древесно-стружечной плиты.

6. Демонстрационная панель с пазами, выполненными с горизонтальной щелью на лицевой стороне и открытыми, по крайней мере, с одного из торцов, и снабженная вставками, прилегающими к стенкам пазов и укрепляющих их для установки в пазах кронштейнов, отличающаяся тем, что вставки, прилегающие к стенкам пазов панели, выполнены в виде единого металлического или пластикового профиля, по крайней мере, с двумя стенками, прижатыми к соответствующим стенкам пазов, за счет подпружинивания профиля при вставлении в паз панели.

7. Демонстрационная панель по п.6, отличающаяся тем, что профиль, выполненный, по крайней мере, с двумя стенками, прижатыми к стенкам пазов, дополнительно включает элемент, охватывающий снаружи нижний край щели на лицевой стороне панели.

8. Демонстрационная панель по п.6, отличающаяся тем, что профиль выполнен с количеством стенок, равным количеству внутренних стенок паза, при этом, по крайней мере, три стенки профиля прижаты к стенкам паза.

9. Демонстрационная панель по п.8, отличающаяся тем, что профиль дополнительно включает два элемента, охватывающих снаружи края щели на лицевой стороне панели.

10. Демонстрационная панель по п.6, отличающаяся тем, что стенка профиля, прижимающаяся к стенке паза, выполнена, по крайней мере, с одним острым выступом, вошедшим в стенку паза после вставления вставки.

11. Демонстрационная панель по п.6, отличающаяся тем, что профиль приклеен, по крайней мере, частью поверхности к панели.

12. Демонстрационная панель по п.8, отличающаяся тем, что к панели приклеен элемент.

13. Демонстрационная панель по п.6, отличающаяся тем, что пазы открыты с обоих торцов панели.

14. Демонстрационная панель по п.6, отличающаяся тем, что дополнительно включает насадку на торец панели, закрывающую пазы, открытые с торцов.



 

Наверх