Кабель силовой огнестойкий с низким дымо- и газовыделением

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям силовых кабелей с медными и алюминиевыми токопроводящими жилами, с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частоты до 100 Гц. Техническим результатом является использование поливинилхлоридного пластиката без содержания свинцовых стабилизаторов. Технический результат достигается тем, что силовой кабель содержит медные или алюминиевые токопроводящие жилы, каждая из которых имеет термический барьер и покрыта изоляцией, поверх которых наложена внутренняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката, затем внешняя. Все оболочки и изоляция выполнены из поливинилхлоридного пластиката, изготовленного по ТУ 2246-003-79658004-2008 и соответствуют требованиям на нераспространение горения кабелей, расположенных в пучках и на дымообразование по ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности» и нормам пожарной безопасности НПБ 248-97 «Кабели и провода электрические. Показатели пожарной опасности. Методы испытаний».

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям силовых кабелей с медными и алюминиевыми токопроводящими жилами, с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частоты до 100 Гц.

В настоящее время наиболее близким аналогом заявляемого кабеля является силовой кабель по свидетельству на полезную модель 42349 RU от 20.05.2004 г. Кабель содержит от одной до пяти токопроводящих жил, каждая из которых имеет термический барьер из слюдосодержащей ленты, изоляцию из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 30 или из полимерной композиции, не содержащих галогенов, с кислородным индексом не менее 30 и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 35 или из полимерной композиции, не содержащих галогенов, с кислородным индексом не менее 45. Кабель может также содержать внутреннюю оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 28 или из полимерной композиции, не содержащих галогенов, с кислородным индексом не менее 40, обмотку из стеклоленты или слюдосодержащей ленты и экран из медной фольги или ленты.

Недостатком данного кабеля является присутствие в нем свинца (Pb) - одного из опаснейших материалов, использование которых регулируется европейскими Директивами. Таким образом, в страны Европейского Союза (ЕС) запрещен импорт электронного оборудования, кабельной продукции с превышением определенной нормы содержания свинца.

Задача, на решение которой направлена заявляемая модель, состоит в использовании материалов без содержания опасных веществ, для сокращения загрязнения и предотвращения разрушения окружающей среды, предотвращения отравления опасными веществами людей, работающих и пользующихся электрическим оборудованием, электроникой и кабельной продукцией.

Техническая задача направлена на устранение указанных недостатков, а именно замена свинцового стабилизатора на безсвинцовый Ca-Zn комплексный стабилизатор. При этом кабельное изделие соответствует требованиям на нераспространение горения кабелей, расположенных в пучках и на дымообразование по ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности» и нормам пожарной безопасности НПБ 248-97 «Кабели и провода электрические. Показатели пожарной опасности. Методы испытаний».

Поставленная задача достигается тем, что силовой кабель содержит медные или алюминиевые токопроводящие жилы, каждая из которых имеет термический барьер и покрыта изоляцией, поверх которых наложена внутренняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката, включающего, мас.ч.: поливинилхлорид 100, пластификатор 50÷90, Ca-Zn комплексные стабилизаторы 4÷10, эпоксистабилизаторы 0,5÷3, антиперен-дымоподавитель 5÷20, наполнитель 90÷320, лубриканты внутреннего и внешнего действия 0,1÷4, ионол до 0,1, дифенилопропан до 0,3, поверх которой наложена внешняя оболочка. Изоляция и внешняя оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката включающего, масс.ч.: поливинилхлорид 100, пластификатор 45÷65, Ca-Zn комплексные стабилизаторы 4÷12, эпоксистабилизаторы 0,5÷5, УФ-стабилизаторы 1÷5, антиперен-дымоподавитель 20-80, наполнитель 30÷80, лубриканты внутреннего и внешнего действия 0,1÷5, ионол до 0,1, дифенилопропан до 0,3.

Кабель также может содержать термический барьер, наложенный поверх внутренней оболочки, экран в виде обмотки из медной фольги или ленты, или броню из стальных лент.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен кабель в поперечном сечении (по п.1 формулы)

На фиг.2 изображен кабель в поперечном сечении (по п.2 формулы)

На фиг.3 изображен кабель в поперечном сечении (по п.3 формулы)

На фиг.4 изображен кабель в поперечном сечении (по п.4 формулы)

Заявляемый провод содержит:

Токопроводящую жилу (1), термический барьер (2), изоляция из поливинилхлоридного пластиката (3), внутреннюю оболочку из поливинилхлоридного пластиката (4) и внешнюю оболочку из поливинилхлоридного пластиката (5).

Также кабель может дополнительно содержать: экран из медной фольги или ленты (6), броню из стальных лент (7).

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Токопроводящую жилу (1) изготавливают из медной или алюминиевой катанки волочением на машине грубого волочения. Изоляцию (3), внешнюю оболочку (4) и внутреннюю оболочку (5) накладывают на экструзионном оборудовании. Наложение термического барьера (2) и экрана (6) выполняется обмоткой на известном оборудовании, применяемом в кабельной технике. Наложение брони (7) из стальных лент осуществляется на бронировочной машине.

В результате применения новых материалов кабельное изделие не содержит свинцовых добавок, не происходит ухудшение показателей при испытании на нераспространение горения при прокладке в пучках, дымообразование при горении и тлении кабельного изделия. Кабель соответствует нормам пожарной безопасности НПБ 248-97 «Кабели и провода электрические. Показатели пожарной опасности. Методы испытаний» и ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности».

1. Силовой кабель, содержащий медные или алюминиевые токопроводящие жилы, каждая из которых имеет термический барьер и покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что не содержит свинцовых стабилизаторов и включающего, мас.ч.: поливинилхлорид 100; пластификатор 45÷65; Ca-Zn комплексные стабилизаторы 4÷12; эпоксистабилизаторы 0,5÷5; УФ-стабилизаторы 1÷5; антиперен-дымоподавитель 20÷80; наполнитель 30÷80; лубриканты внутреннего и внешнего действия 0,1÷5; ионол до 0,1; дифенилопропан до 0,3, скрученные между собой, поверх скрученных изолированных токопроводящих жил наложена внутренняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката, включающего мас.ч.: поливинилхлорид 100, пластификатор 50÷90, Ca-Zn комплексные стабилизаторы 4÷10, эпоксистабилизаторы 0,5÷3, антиперен-дымоподавитель 5÷20, наполнитель 90÷320, лубриканты внутреннего и внешнего действия 0,1÷4, ионол до 0,1, дифенилопропан до 0,3, поверх которой наложена внешняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката, не содержащего свинцовых стабилизаторов, включающего, мас.ч.: поливинилхлорид 100; пластификатор 45÷65; Ca-Zn комплексные стабилизаторы 4÷12; эпоксистабилизаторы 0,5÷5; УФ-стабилизаторы 1÷5; антиперен-дымоподавитель 20÷80; наполнитель 30÷80; лубриканты внутреннего и внешнего действия 0,1÷5; ионол до 0,1; дифенилопропан до 0,3.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит термический барьер, наложенный поверх внутренней оболочки.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит наложенный термический барьер и экран в виде обмотки из медной фольги или ленты поверх внутренней оболочки.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит наложенный термический барьер и броню из стальных лент поверх внутренней оболочки.



 

Наверх