Приспособление к наручному устройству индикации физических параметров (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам защиты механизма, индицирующего физические параметры наручного устройства (например, часов), от повреждений извне, а именно, к средствам крепления корпуса к браслету, и может использоваться, в частности, в спорте, медицине и т.д. для обеспечения возможности расположения индицирующего устройства на «ребре» запястья, так, чтобы индицирующая поверхность находилась сверху, прямо перед глазами пользователя такого устройства. Задача - повышение удобства использования при упрощении механизма фиксации и обеспечении надежности фиксации наручного устройства в нужном положении.

В первом варианте наручное устройство (фиг.1), например, часы, включает в себя корпус 1 с рабочим механизмом, прикрепленный к ремешку (браслету) 2. Надетое на ремешок 2 сменное приспособление (фиг.1 и 2) включает в себя ложемент 3 под корпус 1 и элементы 4 фиксации в виде петель. При этом на фиг.1 показано сменное приспособление I из ложемента 3 под корпус в виде двух расположенных параллельно друг другу цилиндрических коротких трубок, соразмерных с размерами корпуса и соединенных между собой с двух сторон жестким узким шнуром с образованием ложа под корпус и с двумя фиксаторами 4 с наружной стороны трубок в виде петель из этого же шнура. На фиг.2 показано сменное приспособление II, выполненное в виде дугообразного элемента с ложементом 3 в виде выемки в центре под корпус 1 наручного устройства с прикрепленными к нему симметрично с двух сторон фиксаторами 4 в виде проволочных петель по ширине ремешка.

Во втором варианте (фиг.3) приспособление выполнено заодно целое с ремешком 2. При этом оно имеет вид утолщения 4 в нижней части ремешка 2, находящейся под корпусом 1 наручного устройства, имеющего -образную форму, соразмерную ширине верхней боковой части запястья руки.

Выполнение в первом варианте приспособления к наручному устройству съемным в виде механически связанных между собой ложемента под корпус и элементов фиксации его на ремешке (браслете) позволяет заполнить пространство между основанием корпуса, ремешком и наружной боковой поверхностью руки и дает возможность просто и надежно зафиксировать корпус практически любого наручного устройства в нужном положении его на запястьи руки.

Выполнение во втором варианте приспособления к наручному устройству заодно целое с ремешком в виде утолщения в нижней части ремешка, находящейся под корпусом наручного устройства, имеющего -образную форму, позволяет заполнить пространство между основанием корпуса, ремешком и наружной боковой поверхностью руки и дает возможность просто и надежно зафиксировать корпус практически любого наручного устройства в нужном положении его на запястьи руки. 4 п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к средствам защиты механизма, индицирующего физические параметры наручного устройства (например, часов), от повреждений извне, а именно, к средствам крепления корпуса к браслету, и может использоваться, в частности, в спорте, медицине и т.д. для обеспечения возможности расположения индицирующего устройства на «ребре» запястья, так, чтобы индицирующая поверхность находилась сверху, прямо перед глазами пользователя такого устройства.

Необходимость данного приспособления обусловлена следующим. Как известно, любые наручные устройства - часы, шагомер, компас и т.п., как правило, располагаются на широкой верхней части запястья, что не всегда удобно на практике. Например, в велоспорте, когда велосипедист во время поездки захочет посмотреть на часы, он должен повернуть руку так, чтобы ему был виден циферблат, что чревато для безопасности движения. Особенно неудобно такое расположение индицирующего физические показатели наручного устройства для любителей подводного плавания - дайверов. При этом оказывается, что недостаточно просто переместить на запястье наручное устройство так, чтобы индицирующая поверхность оказалась сверху на узкой верхней боковой стороне запястья, поскольку ремешок или браслет проскальзывает и снова сползает с боковой стороны запястья.

Поскольку приспособления, подобные заявляемому, заявителем в процессе поиска не выявлены, в качестве аналогов рассматриваются наручные устройства индикации физических параметров, в частности, часы, а формула составлена без деления на ограничительную и отличительную части.

Известны наручные часы, описанные в св. 25102 на ПМ «Корпус для наручных часов».

Известные часы включают корпус со стеклом, задней крышкой, внутренней обоймой, механизмом управления, при этом корпус выполнен резиновым, имеет конусную канавку для крепления стекла, внутренняя обойма металлическая, кромки ее входят в канавку задней литой крышки, в которой по диаметру залита металлическая шайба, в основании корпуса залиты ребра жесткости в виде полусферических изогнутых пластин, проходящих вдоль корпуса, а механизм управления выполнен в виде конусной головки.

Выполнение корпуса часов резиновым имеет целью обеспечить его герметичность и позволяет в некоторой степени уменьшить возможность его соскальзывания при повороте ремешка, однако его производство является достаточно сложным.

Известно устройство для крепления сменного ремешка наручных часов к часам, описанной в одноименной заявке РФ 2007134577 по кл. G04B 37/14, з. 08.02.06, оп. 27.03.09.

Известное устройство включает запорную деталь, соединенную с часами звеном и образующую гнездо для браслета, защелку, установленную так, что она может вращаться вокруг оси, и управляющее устройство, выполненное с возможностью приведения в действие защелки для перемещения ее из устойчивого закрытого положения, в котором она удерживает запорную деталь закрытой, в открытое положение, в котором запорная деталь высвобождается и открывает доступ к гнезду. Недостаток известного устройства заключается в его сложности.

Известны часы водолаза, описанные в з. 2007125674 по кл. G04B 37/04, з. 08.12.08, оп. 20.10.08.

Известные часы содержат корпус с часовым механизмом, связанный со средством отображения времени, причем корпус образован из средней части корпуса, задней крышки и вращающейся оправы, из которой он может извлекаться, чтобы допускать ее вращение, и раму, на которой упомянутый корпус установлен шарнирно, имеющую такую конфигурацию, чтобы определять полость, в которой может откидываться корпус, чтобы принять первое положение, препятствующее вращению его оправы, и из которой он может извлекаться, чтобы допускать ее вращение.

При этом часы содержат запирающую систему для корпуса, которая включает в себя крепежный элемент, скрепленный с рамой, рычаг, скрепленный с корпусом и способный принимать первое положение, в котором он соединен с упомянутым элементом и второе положение, в котором он отделен от этого элемента и нажимную часть, скрепленную с рамой и предназначенную для управления упомянутым рычагом.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции. Кроме того, возможность вращения корпуса совсем не обозначает, что его удобно будет закрепить на запястьи в удобном для пользователя положении и безопасном для рабочего механизма.

Известны часы водолаза, представленные на сайте www.watch2005.rambler.ru. на Интернет конкурс «Часы года-2004».

Известные часы «Водолаз» из представленной на конкурс коллекции из 3 - видов часов содержат часовой механизм в металлическом круглом корпусе, который помещен в каучуковый кожух, плотно прилегающий к выполненному из того же каучука ремешку.

Однако такими часами не очень удобно пользоваться, поскольку они рассчитаны на фиксацию корпуса на широкой наружной стороне запястья, имея при этом плоскую нижнюю поверхность корпуса, как абсолютное большинство наручных устройств.

Возможно, что известные часы позволяют надежно фиксировать часы на руке в любом положении относительно запястья, однако их изготовление весьма сложно и они достаточно дороги.

Можно изготовить наручное устройство с нижним основанием корпуса, имеющим форму, удобную для фиксации их на узкой боковой стороне запястья, однако такие наручные устройства будут иметь очень узкое применение из-за неудобства постоянного ношения в таком положении.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение удобства использования при упрощении механизма фиксации и обеспечении надежности фиксации наручного устройства в нужном положении.

Поставленная задача решается тем, что:

- в первом варианте приспособление к наручному устройству индикации физических параметров, содержащему корпус с рабочим механизмом, размещенный на ремешке (браслете), выполнено съемным и состоит из механически связанных между собой ложемента под корпус наручного устройства и элементов фиксации его с двух сторон на ремешке (браслете) возле корпуса.

При этом съемное приспособление может быть выполнено из высокопрочного каучука в виде дугообразного элемента с ложементом в виде выемки в центре под корпус наручного устройства с прикрепленными к нему симметрично с двух сторон фиксаторами в виде проволочных петель по ширине ремешка.

Кроме того, съемное приспособление может быть выполнено из ложемента под корпус в виде двух расположенных параллельно друг другу цилиндрических коротких трубок, соразмерных с размерами корпуса и соединенных между собой с двух сторон

- во втором варианте приспособление к наручному устройству индикации физических параметров, содержащему корпус с рабочим механизмом, размещенный на ремешке (браслете), выполнено заодно с ремешком в виде утолщения в нижней части ремешка, находящейся под корпусом наручного устройства, имеющего форму, показанную на фиг.3 поз.4, соразмерную ширине верхней боковой части запястья руки.

Выполнение в первом варианте приспособления к наручному устройству съемным в виде механически связанных между собой ложемента под корпус и элементов фиксации его на ремешке (браслете) позволяет заполнить пространство между основанием корпуса, ремешком и наружной боковой поверхностью руки и дает возможность просто и надежно зафиксировать корпус практически любого наручного устройства в нужном положении его на запястьи руки.

Выполнение во втором варианте приспособления к наручному устройству заодно целое с ремешком в виде утолщения в нижней части ремешка, находящейся под корпусом наручного устройства, имеющего форму, показанную на фиг.3. поз.4, соразмерную ширине верхней боковой части запястья руки, позволяет заполнить пространство между основанием корпуса, ремешком и наружной боковой поверхностью руки и дает возможность просто и надежно зафиксировать корпус практически любого наручного устройства в нужном положении его на запястьи руки. Технический результат в обоих вариантах - надежная фиксация с помощью заявляемого приспособления наручного устройства в нужном положении на запястьи руки.

Заявляемое приспособление к наручному устройству обладает новизной в обоих вариантах его выполнения: в первом варианте в виде съемного приспособления из механически связанных между собой ложемента под корпус наручного устройства и элементов фиксации его с двух сторон на ремешке (браслете); во втором варианте - в виде утолщения в нижней части ремешка, находящейся под корпусом наручного устройства, имеющего -образную форму, соразмерную ширине верхней боковой части запястья руки, обеспечивающими в совокупности в обоих вариантах достижение заданного результата.

Заявляемое приспособление к наручному устройству в обоих вариантах его выполнения может найти широкое применение в спорте, медицине, транспорте и других отраслях народного хозяйства, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - общий вид наручного устройства со сменным приспособлением I по первому варианту;

- фиг.2 - общий вид наручного устройства со сменным приспособлением II к наручному устройству по первому варианту выполнения;

- фиг.3 - общий вид наручного устройства с приспособлением по второму варианту;

- фиг.4 - вид наручного устройства на боковой наружной поверхности запястья.

В первом варианте наручное устройство (фиг.1), например, часы, включает в себя корпус 1 с рабочим механизмом, прикрепленный к ремешку (браслету) 2. Надетое на ремешок 2 сменное приспособление (фиг.1 и 2) включает в себя ложемент 3 под корпус 1 и элементы 4 фиксации в виде петель. При этом на фиг.1 показано сменное приспособление I из ложемента 3 под корпус в виде двух расположенных параллельно друг другу цилиндрических коротких трубок, соразмерных с размерами корпуса и соединенных между собой с двух сторон жестким узким шнуром с образованием ложа под корпус и с двумя фиксаторами 4 с наружной стороны трубок в виде петель из этого же шнура. На фиг.2 показано сменное приспособление II, выполненное в виде дугообразного элемента с ложементом 3 в виде выемки в центре под корпус 1 наручного устройства с прикрепленными к нему симметрично с двух сторон фиксаторами 4 в виде проволочных петель по ширине ремешка.

Для использования сменное приспособление надевается на ремешок 2 таким образом, чтобы ложемент 3 оказался под корпусом 1 наручного устройства, а ремешок 2 продергивается в петли 4. Пользователь располагает наручное устройство на запястье руки таким образом, чтобы корпус 1 наручного устройства, например, часов оказался на внутренней боковой поверхности запястья (по линии большого пальца руки), а циферблат перед его глазами (фиг.4). Ложемент 3 выполнен в форме, исключающей проскальзывание относительно руки, благодаря чему обеспечивается надежная его фиксация в нужном положении запястья руки.

Во втором варианте (фиг.3) приспособление выполнено заодно целое с ремешком 2. При этом оно имеет вид утолщения 4 в нижней части ремешка 2, находящейся под корпусом 1 наручного устройства, имеющего форму, показанную на фиг.3 поз 4, соразмерную ширине верхней боковой части запястья руки.

В процессе эксплуатации пользователь надевает наручное устройство на запястье руки так, чтобы ремешок 2 охватил руку нужным образом. При этом за счет указанной формы приспособления корпус 1 наручного устройства, например, часов, сразу же оказывается в нужном положении - на внутренней боковой поверхности запястья (по линии большого пальца руки), а циферблат перед его глазами (см. фиг.4).

В сравнении с прототипом заявляемое приспособление к наручному устройству в обоих вариантах его выполнения обеспечивает удобство пользования при очень простом и недорогом исполнении.

1. Приспособление к наручному устройству индикации физических параметров, содержащему корпус с рабочим механизмом, размещенный на ремешке (браслете), выполненное съемным и состоящее из механически связанных между собой ложемента под корпус наручного устройства и элементов фиксации его с двух сторон на ремешке (браслете) возле корпуса.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде дугообразного элемента с ложементом в виде выемки в центре под корпус наручного устройства с прикрепленными к нему симметрично с двух сторон фиксаторами в виде проволочных петель по ширине ремешка.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из ложемента под корпус в виде двух расположенных параллельно друг другу цилиндрических коротких трубок, соразмерных с размерами корпуса и соединенных между собой с двух сторон жестким узким шнуром с образованием ложа под корпус и с двумя фиксаторами с наружной стороны трубок в виде петель из этого же шнура.

4. Приспособление к наручному устройству индикации физических параметров, содержащему корпус с рабочим механизмом, размещенный на ремешке (браслете), выполненное заодно целое с ремешком в виде утолщения в нижней части ремешка, находящейся под корпусом наручного устройства, имеющего форму, показанную на фиг.3, поз.4, соразмерную ширине верхней боковой части запястья руки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Часы наручные мужские или женские необычные, водонепроницаемые, механические с автоподзаводом относятся к области часовой и ювелирной промышленности.

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов

Полезная модель относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма
Наверх