Пластмассовый фитинг

 

Полезная модель может быть использована для разветвления трубопроводов или выполнения отводов различного назначения при строительстве трубопроводов из термопластичных труб. Пластмассовый фитинг для термопластичных трубопроводов содержит корпус и отходящий от корпуса хотя бы один боковой патрубок. Согласно полезной модели для обеспечения возможности соединения труб большого диаметра корпус фитинга выполнен из сваренных между собой коаксиальных труб 1. 2 и 3, а боковые патрубки 4 вставлены в боковые отверстия, проделанные в корпусе, и приварены к нему закладными электронагревателями. Фитинг может быть собран в виде тройника, крестовины, заглушки и другой подобной детали.

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов из термопластичных труб и может быть использована для разветвления трубопроводов или выполнения отводов различного назначения.

Известны фитинги для соединения пластмассовых труб (соединительные детали) содержащие корпус с патрубками [патент РФ 7722, МПК6 F16L 47/00, 1998].

Недостатком известных фитингов является то, что они непригодны для соединения трубопроводов большого диаметра (порядка 400 мм). Фитинги до 315 мм изготавливают методом литья под давлением. Для изготовления больших фитингов необходимо 50-60 литров расплава полиэтилена, а максимальная производительность современных аппаратов для литья - 30 литров.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является создание фитингов для труб большого диаметра.

Поставленная задача решается тем, что у пластмассового фитинга, содержащего корпус и отходящий от корпуса хотя бы один боковой патрубок, корпус выполнен из сваренных между собой коаксиальных труб, а боковые патрубки вставлены в боковые отверстия, проделанные в корпусе, и приварены к нему закладными электронагревателями.

Полезная модель поясняется чертежами, где на: фиг.1 показан фитинг с одним боковым отводом (тройник); на фиг.2 - заглушка; на фиг 3 - фитинг для присоединения трубы под заданным углом; на фиг 4 - крестовина.

Пластмассовый фитинг состоит из полого корпуса, который собран из сваренных между собой коаксиальных (телескопически собранных) патрубков 1 и 2. Конструкция может быть усилена дополнительным патрубком 3, который закрепляют за счет посадки при сборке.

В боковой поверхности полученной заготовки проделывают заданное количество отверстий. Например, одно - для изготовления тройника. В отверстие вставляют патрубок 4 и сваривают его с корпусом закладным электронагревателем, который располагают на его поверхности. Патрубок 4 является замком, соединяющим в пакет набор коаксиальных патрубков.

При изготовлении конструкции с заглушками 5 можно получить фитинг-заглушку (фиг.3), а, вставив в него боковой патрубок 6, можно получить фитинг (фиг.2) для соединения под любым заданным углом.

Фитинг может быть собран в виде тройника, крестовины, заглушки и другой подобной детали.

Пластмассовый фитинг для термопластичных трубопроводов, содержащий корпус и отходящий от корпуса хотя бы один боковой патрубок, отличающийся тем, что корпус выполнен из сваренных между собой коаксиальных труб, а боковые патрубки вставлены в боковые отверстия, проделанные в корпусе, и приварены к нему закладными электронагревателями.



 

Наверх