Отжимной вал для машин отделочного производства

 

Полезная модель относится к области красильно-отделочного производства, и может быть использована для обработки длинномерных материалов в качестве рабочих органов валковых машин. Для упрощения процесса изготовления, снижения материалоемкости, повышения жесткости конструкции и рабочих нагрузок в отжимном вале для машин отделочного производства, содержащем рубашку и сердечник с установленными на нем ступицами, согласно полезной модели, по торцам рубашки жестко установлены патроны, между которыми равномерно по окружности торцов патронов расположены 4-8 напряженных элемента, представляющих собой канаты, установленные параллельно продольной оси вала, концами закрепленные на шпильках, резьбовая часть которых расположена в теле патронов с возможностью перемещения в направлении продольной оси вала, 1 ил.

Полезная модель относится к области красильно-отделочного производства, и может быть использована для обработки длинномерных материалов в качестве рабочих органов валковых машин.

Известна конструкция вала, используемая в валковых машинах, включающая рубашку, закрепленную на патронах, которые расположены по торцам. В полости вала в патроне с возможностью осевого перемещения установлен сердечник, подвижное соединение выполнено резьбовым. Торец сердечника взаимодействует с торцом патрона. Вал имеет опорный элемент, установленный в средней части вала [А.С. 1576604 СССР, МКИ5 D06C 15/08. Отжимной вал для машин отделочного и бумажного производства / Е.Н.Калинин, Ю.Л.Талепоровский, А.И Куликов (СССР). - 4283594/31-12; заявл. 13.07.87; опубл. 07.07.90, Бюл. 25. - 2 с.: ил.].

В качестве прототипа принята конструкция вала для валковых машин, содержащая сердечник с установленными на нем ступицами, на которых закреплены торцевые конические шайбы, фиксирующиеся на рубашке стопорными шайбами. В средней части рубашки установлены центральные конические шайбы, при этом основание торцевых конических шайб обращено к торцу рубашки, а основание средних конических шайб обращено к среднему сечению рубашки. В результате рабочей нагрузки рубашка вала прогибается и действует на центральные конические шайбы, которые деформируются и перемещают ступицы с приваренными к ним торцевыми коническими шайбами в осевом направлении, возвращая при этом рубашку в исходное положение [Пат. 47377 Российская Федерация, МПК7 D06C 15/08. Отжимной вал для машин отделочного производства / Фомин Ю.Г., Свиридов А.Г., Федотов А.В., Таланов С.Е.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия. - 2005109326/22; заявл. 31.03.2005; опубл. 27.08.2005. - 3 c.: ил.].

Недостатками известных конструкций вала является сложность их изготовления, материалоемкость, недостаточная жесткость конструкции, низкие рабочие нагрузки вала.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение процесса ее изготовления, снижение материалоемкости, повышение жесткости конструкции и рабочих нагрузок вала.

Указанный технический результат достигается тем, что в отжимном вале для машин отделочного производства, содержащем рубашку и сердечник с установленными на нем ступицами, согласно полезной модели, по торцам рубашки жестко установлены патроны, между которыми равномерно по окружности торцов патронов расположены 4÷8 напряженных элемента, представляющих собой канаты, установленные параллельно продольной оси вала, концами закрепленные на шпильках, резьбовая часть которых расположена в теле патронов с возможностью перемещения в направлении продольной оси вала.

Технический результат достигается потому, что при создании предварительно напряженной конструкции увеличивается жесткость конструкции вала и рабочие нагрузки вала, возможность регулировки жесткости устройства обеспечивается за счет затяжки или ослабления гаек на шпильках. Упрощение процесса изготовления и снижение материалоемкости вала достигается за счет установки в полости вала стандартных канатов и шпилек.

На чертеже представлен вертикальный разрез по продольной оси заявляемой конструкции вала.

Отжимной вал содержит сердечник 1 с установленными на нем ступицами 2 и 3, для патронов 4 и 5, расположенных по торцам рубашки 6, прикрепленной к ним неподвижно. Между патронами по окружности торцов установлены 4÷8 напряженных элементов, состоящих из канатов 7, закрепленных шпильками 8 в теле патрона, на резьбовой части которых установлены гайки 9.

Конструкция работает следующим образом.

Воспринимающая распределенную поперечную технологическую рабочую нагрузку, создаваемую исполнительным механизмом валкового устройства, рубашка 6 испытывает поперечную деформацию на изгиб, обусловленную этой нагрузкой. В результате от рубашки 6 на предварительно напряженные 4÷8 элемента в виде канатов 7 передается растягивающее усилие. Предварительное натяжение канатов 7 осуществляется перемещением шпилек 8, расположенных в теле патронов 4 и 5 вращением гаек 9. Сила натяжения напряженных элементов в виде канатов 7 предается рубашке 6 через патроны 4 и 5, установленные на ступицах 2 и 3, связанных с сердечником 1 так, что она оказывается сжатой. Создание предварительно напряженной конструкции позволяет увеличить жесткость конструкции вала, что увеличивает рабочие нагрузки.

Отжимной вал для машин отделочного производства, содержащий рубашку и сердечник с установленными на нем ступицами, отличающийся тем, что по торцам рубашки жестко установлены патроны, между которыми равномерно по окружности торцов патронов расположены 4÷8 напряженных элемента, представляющих собой канаты, установленные параллельно продольной оси вала, концами закрепленные на шпильках, резьбовая часть которых расположена в теле патронов с возможностью перемещения в направлении продольной оси вала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к текстильному машиностроению, и может быть использована в валковом оборудовании отделочного производства текстильной и бумагоделательной промышленностях
Наверх