Устройство для обработки покрытия вала

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности, к обработке эластичного покрытия валов машин красильно-отделочного оборудования и может быть использована для прикатки валов отделочных каландров непосредственно на валковой машине. Устройство содержит деформирующие бочкообразные элементы, расположенные диаметрально противоположно на консолях поперечной балки. Бочкообразные элементы создают рабочее давление в зоне контакта с валом и перемещаются вдоль оси с помощью ходового винта. 1 ил.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно к обработке поверхности эластичного покрытия валов машин красильно-отделочного оборудования, в частности, для прикатки наборных валов отделочных каландров.

Известно устройство [1] для чистовой и упрочняющей обработки наружных поверхностей вращения, в корпусе которого шарнирно на оси, параллельной оси изделия, установлена поступательно перемещаемая вилкообразная державка, несущая на концах под определенными углами по отношению к направлению действия общей нагрузки деформирующие элементы различных радиусов кривизны.

Недостатком этого устройства является то, что оно создает неравномерную радиальную нагрузку.

В качестве прототипа устройства для обработки покрытия валов принято устройство, состоящее из вилкообразной державки с открытым пазом, на концах которой установлены деформирующие элементы, а державка неподвижно закреплена на оси гайкой [2].

Применение данного устройства создает большие радиальные нагрузки на опорные цапфы валов.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является устранение радиальной нагрузки на опорные цапфы валов за счет изменения конструкции державки.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для обработки покрытия вала, содержащем державку, на концах которой установлены деформирующие элементы, а державка закреплена на оси с возможностью перемещения вдоль оси вала, согласно полезной модели, деформирующие элементы установлены диаметрально противоположно в двух державках, при этом последние установлены с возможностью регулирования деформирующего усилия, а деформирующие элементы имеют бочкообразную форму.

На фиг.1 представлена технологическая схема заявляемого устройства. Устройство для обработки покрытия вала содержит деформирующие элементы 1, имеющие бочкообразную форму, установленные диаметрально противоположно в державках 2 с помощью осей 3 на консолях 4 поперечной балки 5 с возможностью перемещения по направляющей 6 за счет ходового винта 7 вдоль оси вала 8. Державки 2 установлены с возможностью регулирования деформирующего усилия.

Устройство для обработки покрытия вала работает следующим образом:

Консоли 4 подводятся к валу 8, создавая рабочее давление в зоне контакта деформирующих элементов 1 с покрытием вала 8. Державка 2 смещается на оси 3, обеспечивая выравнивание рабочей нагрузки. Поперечная балка 5 за

счет вращения ходового винта 7 перемещается по направляющей 6 вдоль оси вала 8. Бочкообразная форма деформирующих элементов воздействует на вал 8, что обеспечивает прикатку и уплотнение поверхности вала без задиров и царапин. Заявляемые отличительные признаки устройства учитывают размеры и свойства покрытий валов, обеспечивают равномерную прикатку и уплотнение поверхностного слоя.

Устройство для обработки покрытия вала работает от привода валковой машины.

Предлагаемая конструкция позволяет сократить время прикатки валов с эластичным покрытием за счет возможности большого диапазона регулирования, т.к. усилия, создаваемые рабочим давлением державок, расположенных навстречу друг другу компенсируются, исключая прогиб вала и дополнительное давление на цапфы.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №508391, В 24 В 39/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР №701779, В 24 В 39/04, 1979.

Устройство для обработки покрытия вала, содержащее державку, на концах которой установлены деформирующие элементы, а державка закреплена с возможностью перемещения вдоль оси вала, отличающееся тем, что деформирующие элементы установлены диаметрально противоположно в двух державках, при этом державки установлены с возможностью регулирования деформирующего усилия, а деформирующие элементы имеют бочкообразную форму.



 

Наверх