Рамная конструкция для валкового оборудования

 

Полезная модель относится к текстильному машиностроению, и может быть использована в валковом оборудовании отделочного производства текстильной и бумагоделательной промышленностях. Рамная конструкция для валкового оборудования содержит стойки с расположенными на них двумя или более валами, и нагружающее регулируемое средство, выполненное в виде букс, расположенных подпружиненно парами на осях валов с обоих его торцов в шахматном порядке; при этом пружины связаны с буксами, крайние из которых закреплены на раме; буксы установлены с возможностью горизонтального перемещения и фиксации вдоль оси валов. Полезная модель позволяет снизить динамические нагрузки на валковый модуль; повысить надежность работы устройства. 1 ил.

Полезная модель относится к текстильному машиностроению, и может быть использована в валковом оборудовании отделочного производства текстильной и бумагоделательной промышленности.

Известен каландр, включающий валы, двухстороннюю станину, имеющую замкнутое коробчатое сечение, подшипники. В закрытой станине подшипники среднего и верхнего валов располагаются между направляющими станин. [Эйдлин, И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины: изд. 3-е, испр. и доп. / Эйдлин, И.Я. - М.: Лесная промышленность, 1970, с. 400, 624.].

Известна конструкция опор каландровых валов на отделочных машинах устраняющая вибрации и перекосы передних кронштейнов между цапфой вала и корпусом заднего каландрового вала, содержащая втулку из резины и корпуса подшипников переднего вала из пластического материала. К верхней части переднего вала винтом снаружи привернута металлическая пластина, воспринимающая нагрузку от пружины, передаваемую через упор на рычаг, на конец которого действует пружина. Кронштейн в месте установки втулки и корпуса имеет вырезы, профили которых соответствуют форме устанавливаемых в них деталей. [А.с. 3409947 США, МПК B65H 54/80. Конструкция опор каландровых валов на отделочных машинах / J.R. Whitehurst (США); заявл. 09.06.66; опубл. 12.11.68.]

Известно приспособление для прижима валов отжимных машин, включающее рычаг с грузом, с помещенными между подшипниками валов пружинами. Грузовой рычаг имеет подвижной опорный стержень, передвигающийся в прорезях щековых пластин, прикрепленных к верхним концам станин. [А.с. 14207 СССР, МПК 6 D06C 15/08, D21F 3/08. Приспособление для прижима валов отжимных машин / В.И. Каширин (СССР). - 429338; заявл. 13.12.28; опубл. 30.03.30, Бюл. 24. - 6 с: ил.]

Известны отжимные валы для машин отделочного текстильного производства, верхний из которых установлен на поворотных буксах и снабжен механизмом прижима пневматического типа. Механизм прижима выполнен в виде нескольких коробок, каждая из которых содержит крышку, мембрану и шток. Под ними расположены тележки, выполненные в виде двух роликов, закрепленных на крышках, взаимодействующих с соответствующим штоком и мембраной и передающих давление на валы при подаче сжатого воздуха. [А.с. 152232 СССР, МПК 6 D06C 15/08, D21F 3/08. Отжимные валы для машин отделочного текстильного производства / В.Ф. Быстренин, М.Е. Крол (СССР). - 762700/28-12; заявл. 05.02.62; опубл. 01.01.62, Бюл. 24. - 3 с: ил.]

Описываемые конструкции не обеспечивают надежность работы вращающихся органов машины при наличии вибрации и их перекосах.

За прототип принят узел подшипников отжимных валов отделочных машин текстильного производства, содержащий корпуса, опорные пластины для центрального вала и контрвалов и пневматические пружины, установленные на рычаге, связанном с корпусом подшипника контрвала. Опорные пластины выполнены за одно целое, а пневматические пружины расположены на внешней стороне опорной пластины и снабжены регулирующими средствами, выполненными в виде винтовых крепежных элементов и упоров, взаимодействующих с пружинами. [А.с. 456422 СССР, МПК 6 D06C 15/08. Узел подшипников отжимных валов отделочных машин текстильного производства / Гюнтер Ферстер, заявитель и патентообладатель ФЕБ Вешераймашиненбау Форст. - 1689970/28-12; заявл. 04.08.1971; опубл. 05.01.1975.].

Недостатками прототипа являются большие динамические нагрузки опорных конструкций, наличие вибрации.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является, снижение динамической нагрузки на валковый модуль с одновременным повышением надежности работы устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в рамной конструкции для валкового оборудования, содержащей стойки с расположенными на них двумя или более валами и нагружающее регулируемое средство, согласно полезной модели, нагружающее регулируемое средство выполнено в виде букс, расположенных подпружиненно парами на осях валов с обоих его торцов в шахматном порядке; при этом пружины связаны с буксами, крайние из которых закреплены на раме; буксы установлены с возможностью горизонтального перемещения и фиксации вдоль оси валов.

Технический результат, заключающийся в снижении динамических нагрузок на валковый модуль с одновременным повышением надежности работы устройства достигается по следующим причинам:

- деформация рамной конструкции при сжимающей нагрузке складывается из сжатия выступов опор с пружинами, изгиба и сдвига промежутков между ними, что ослабляет динамическое воздействие на валковый модуль;

- выполнение нагружающего регулируемого средства с пружинами позволяет обеспечить минимальное расстояние валов друг от друга, уменьшая их несоосность, радиальное биение и, как следствие, износ подшипниковых опор, что повышает надежность работы устройства;

- горизонтальные колебания гасятся за счет особого и подпружиненного расположения опорных букс, что дает им определенную степень свободы колебаний в горизонтальной плоскости.

Заявляемая полезная модель изображена на прилагаемом чертеже.

Рамная конструкция содержит стойки 1, расположенные на них валы 2. Нагружающее регулируемое средство выполнено в виде букс 3, подпружиненно расположенных парами на осях валов 2 с обоих его торцов в шахматном порядке, пружины 4 связаны с буксами 3, крайние из которых закреплены на рамной конструкции 5. Буксы 3 установлены с возможностью горизонтального перемещения и фиксации вдоль оси валов 2.

Конструкция работает следующим образом. При работе машины установленные в стойках 1 валы 2 передают колебания на рамную конструкцию 5. Расположенные парами на осях валов опорные буксы 3 воспринимают нагрузку от пружин 4, ослабляя тем самым динамическое воздействие на валковый модуль. Горизонтальные колебания гасятся за счет нестесненного расположения опорных букс 3 с пружинами 4, что дает им определенную степень свободы колебаний в горизонтальной плоскости. Снижение динамических нагрузок также обеспечивается за счет амортизации благодаря упругим пружинам 4, характеристики которых выбираются исходя из уровня динамических нагрузок на рамную конструкцию 5.

Рамная конструкция для валкового оборудования, содержащая стойки с расположенными на них двумя или более валами и нагружающее регулируемое средство, отличающаяся тем, что нагружающее регулируемое средство выполнено в виде букс, расположенных подпружиненно парами на осях валов с обоих его торцов в шахматном порядке; при этом пружины связаны с буксами, крайние из которых закреплены на раме; буксы установлены с возможностью горизонтального перемещения и фиксации вдоль оси валов.



 

Наверх