Роликовый механизм для перемещения предметов

 

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для использования в фрикционных передачах, в рольгангах, в конвейерах для перемещения различных предметов. Роликовый механизм (1) для перемещения предметов (2) содержит основание (3), вал (4), кинематически связанный с рабочим роликом (5), посредством передачи (6) имеющей бесконечный гибкий элемент (7). Рабочий ролик (5) обладает фрикционными свойствами и подпружинен относительно основания (3) с возможностью поджатия к поверхности перемещаемого предмета (2), причем несущая ось (8) рабочего ролика (5) расположена практически параллельно валу (4). 1 н.п.ф., 7 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для использования в фрикционных передачах, в рольгангах, в конвейерах для перемещения различных предметов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является приводной роликовый конвейер для транспортирования предметов (см. RU 28111, кл. B65G 39/00, публ. 10.03.2003), содержащий, по крайней мере, основание, вал, кинематически связанный посредством цепи с рабочими роликами. Шаг установки рабочих роликов выполнен кратным шагу приводной цепи плюс сумма зазоров в ее звеньях на длине шага установки роликов. Вышеописанная конструкция материалоемкая и требует большой точности изготовления щек для обеспечения заданного расположения рабочих роликов с требуемым шагом, что усложняет конструкцию и снижает технологичность роликового механизма. Использование цепи, установленной с предварительным натягом, может вызвать повышенный износ ее осей и, как следствие, удлинение цепи, что требует дополнительной регулировки зазоров в шарнирах цепи и усложняет обслуживание вышеописанного механизма в период его эксплуатации.

Технический результат, который достигается заявляемой полезной моделью роликового механизма для перемещения предметов, заключается в упрощении и в повышении технологичности конструкции, а также в упрощении обслуживания в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в роликовом механизме для перемещения предметов, содержащем основание, вал, кинематически связанный, по меньшей мере, с одним рабочим роликом, согласно полезной модели, кинематическая связь вала с рабочим роликом осуществлена, по меньшей мере, посредством одной передачи с бесконечным гибким элементом, при этом рабочий ролик обладает фрикционными свойствами и подпружинен относительно основания с возможностью поджатия к поверхности перемещаемого предмета, причем несущая ось рабочего ролика расположена практически параллельно валу.

В частном случае, в роликовом механизме для перемещения предметов рабочий ролик подпружинен относительно основания посредством пружин, подпружинивающих П-образный в плане рычаг, в котором установлена несущая ось рабочего ролика и который соединен с основанием через ось крепления с возможностью поворота.

В частном случае, в роликовом механизме для перемещения предметов рабочий ролик подпружинен относительно основания посредством пружин, непосредственно подпружинивающих несущую ось рабочего ролика и установленных вместе с упомянутой несущей осью в направляющих пазах кронштейна, жестко закрепленного на основании.

В частном случае, в роликовом механизме для перемещения предметов передача с бесконечным гибким элементом включает в себя зубчатый ремень и зубчатые шкивы, жестко установленные на валу и на несущей оси рабочего ролика, причем несущая ось установлена с возможностью вращения в П-образном рычаге и жестко соединена с рабочим роликом.

В частном случае, в роликовом механизме для перемещения предметов передача с бесконечным гибким элементом включает в себя зубчатый ремень и зубчатые шкивы, один из которых жестко установлен на валу, а второй жестко соединен непосредственно с рабочим роликом, несущая ось которого неподвижно установлена в П-образном рычаге.

В частном случае, в роликовом механизме для перемещения предметов передача с бесконечным гибким элементом включает в себя многозвенную цепь и звездочки, жестко установленные на валу и на несущей оси рабочего ролика, причем несущая ось установлена с возможностью вращения в П-образном рычаге и жестко соединена с рабочим роликом.

В частном случае, в роликовом механизме для перемещения предметов передача с бесконечным гибким элементом включает в себя многозвенную цепь и звездочки, одна из которых жестко установлена на валу, а вторая жестко соединена непосредственно с рабочим роликом, несущая ось которого неподвижно установлена в П-образном рычаге.

В частном случае, роликовый механизм для перемещения предметов снабжен, по меньшей мере, двумя рабочими роликами, расположенными с противоположных сторон от вала и каждый из которых кинематически связан с этим валом посредством передачи с бесконечным гибким элементом.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется на чертежах.

Фиг.1 - роликовый механизм для перемещения предметов, вид сбоку и сверху, (один из частных случаев);

Фиг.2 - роликовый механизм для перемещения предметов, вид сбоку и сверху (второй из частных случаев);

Фиг.3 - изображен роликовый механизм для перемещения предметов, установленный на тележке, вид сбоку;

Фиг.4 - изображены два роликовых механизма для перемещения предметов, установленных последовательно, вид сбоку.

Роликовый механизм 1 (см. фигурах 1, 2) для перемещения предметов 2 содержит основание 3, вал 4, кинематически связанный с рабочим роликом 5 посредством передачи 6, имеющей бесконечный гибкий элемент 7.

Основание 3 выполнено в виде С-образного поддона (см. фигуры 1-4). Однако это не исключает выполнение основания 3 в виде рамы (на фигурах не изображено).

В частности, вал 4 соединен с приводом «А», содержащим электродвигатель и редуктор. Вал 4 предназначен для снятия момента с привода «А» (на фигуре 1, 2 изображен пунктиром) механизма 1 и передачи его на бесконечный гибкий элемент 7.

В частных случаях (см. фигуры 1-4), роликовый механизм 1 для перемещения предметов 2 снабжен двумя рабочими роликами 5, расположенными с противоположных сторон от вала 4, и каждый из них кинематически связан с валом 4 посредством своей, в частности одной, передачи 6 с бесконечным гибким элементом 7. Роликовый механизм 1 может содержать более двух рабочих роликов 5 (на фигурах не изображено), которые могут быть расположены с одной стороны вала 4.

Рабочий ролик 5 обладает повышенными фрикционными свойствами и подпружинен относительно основания 3 с возможностью поджатия к поверхности перемещаемого предмета 2, причем несущая ось 8 рабочего ролика 5 расположена практически параллельно валу 4. В частном случае, наружная поверхность рабочего ролика 5 представляет собой полимерное покрытие.

В частном случае (см. фигуры 1, 3, 4), в роликовом механизме 1 для перемещения предметов 2 рабочий ролик 5 подпружинен относительно основания 3 посредством пружин 9, подпружинивающих П-образный в плане рычаг 10, в котором установлена несущая ось 8 рабочего ролика 5 и который соединен с основанием 3 через ось крепления 11 с возможностью поворота.

В частном случае (см. фигуру 2), в роликовом механизме 1 для перемещения предметов 2 рабочий ролик 5 подпружинен относительно основания 3 посредством пружин 12, непосредственно подпружинивающих несущую ось 8 рабочего ролика 5 и установленных вместе с несущей осью 8 в направляющих пазах 13 кронштейна 14, жестко закрепленного на основании 3.

В других частных случаях (на фигурах не изображено) в конструкции роликового механизма 1 для перемещения предметов 2 вместо пружин 9 или 12 могут быть использованы, например, газовые амортизаторы или воздушные подушки.

В роликовом механизме 1 для перемещения предметов 2 (см. фигуры 1-4) передача 6 с бесконечным гибким элементом 7 включает в себя зубчатый ремень и зубчатые шкивы 15, 16, жестко установленные на валу 4 и на несущей оси 8 рабочего ролика 5, соответственно, причем упомянутая ось 8 установлена с возможностью вращения в П-образном рычаге 10 и жестко соединена с рабочим роликом 5.

В частном случае (на фигурах не изображено) в роликовом механизме 1 для перемещения предметов 2 передача 6 с бесконечным гибким элементом 7 включает в себя зубчатый ремень и зубчатые шкивы, один из которых жестко установлен на валу 4, а второй жестко соединен непосредственно с рабочим роликом 5, несущая ось 8 которого неподвижно установлена в П-образном рычаге 10.

В частном случае (на фигурах не изображено), в роликовом механизме 1 для перемещения предметов 2 передача 6 с бесконечным гибким элементом 7 включает в себя многозвенную цепь и звездочки, жестко установленные на валу 4 и на несущей оси 8 рабочего ролика 5, причем упомянутая ось 8 установлена с возможностью вращения в П-образном рычаге 10 и жестко соединена с рабочим роликом 5.

В частном случае (на фигурах не изображено), в роликовом механизме 1 для перемещения предметов 2 передача 6 с бесконечным гибким элементом 7 включает в себя многозвенную цепь и звездочки, одна из которых жестко установлена на валу 4, а вторая жестко соединена непосредственно с рабочим роликом 5, несущая ось 8 которого неподвижно установлена в П-образном рычаге 10.

Роликовый механизм 1 для перемещения предметов 2 может быть использован, например, в фрикционных передачах, рольгангах, конвейерах, подъемниках-лифтах для перемещения различных предметов (автомобилей) на заводах, в многоуровневых автоматизированных паркингах.

На фигуре 3 изображен роликовый механизм 1, установленный на тележке 17 с возможностью перемещения в направлении ячейки хранения предмета 2, который необходимо изъять или загрузить. Перемещение механизма 1 в направлении ячейки хранения предмета 2 осуществляется до возникновения надежного контакта рабочего ролика 5 с поверхностью предмета 2 достаточного для его перемещения.

Роликовый механизм 1 может быть использован на грузовой платформе подъемно-опускного устройства многоуровневого автоматизированного паркинга легковых автомобилей.

При использовании двух (см. фигуру 4) и более вышеописанных роликовых механизмов 1, установленных последовательно на расстоянии «L» между ближайшими осями рабочих роликов 5 близ расположенных механизмов 1, достаточном для возникновения надежного контакта перемещаемого предмета 2 с двумя ближайшими рабочими роликами 5 двух соседних механизмов 1 и достаточного для перемещения предмета 2 при вращении рабочих роликов 5 (направляющие для перемещения предмета не изображены) выстраивается конвейер требуемой по технологии протяженности.

Вышеописанный роликовый механизм для перемещения предметов отличается от ближайшего аналога более простой и технологичной конструкцией, что позволяет значительно упростить и свести к минимуму обслуживание роликового механизма в эксплуатации.

1. Роликовый механизм для перемещения предметов, содержащий основание, вал, кинематически связанный, по меньшей мере, с одним рабочим роликом, отличающийся тем, что кинематическая связь вала с рабочим роликом осуществлена, по меньшей мере, посредством одной передачи с бесконечным гибким элементом, при этом рабочий ролик обладает фрикционными свойствами и подпружинен относительно основания с возможностью поджатия к поверхности перемещаемого предмета, причем несущая ось рабочего ролика расположена практически параллельно валу.

2. Роликовый механизм для перемещения предметов по п.1, отличающийся тем, что рабочий ролик подпружинен относительно основания посредством пружин, подпружинивающих П-образный в плане рычаг, в котором установлена несущая ось рабочего ролика и который соединен с основанием через ось крепления с возможностью поворота.

3. Роликовый механизм для перемещения предметов по п.1, отличающийся тем, что рабочий ролик подпружинен относительно основания посредством пружин, непосредственно подпружинивающих несущую ось рабочего ролика и установленных вместе с упомянутой несущей осью в направляющих пазах кронштейна, жестко закрепленного на основании.

4. Роликовый механизм для перемещения предметов по п.1, отличающийся тем, что передача с бесконечным гибким элементом включает в себя зубчатый ремень и зубчатые шкивы, жестко установленные на валу и на несущей оси рабочего ролика, причем несущая ось установлена с возможностью вращения в П-образном рычаге и жестко соединена с рабочим роликом.

5. Роликовый механизм для перемещения предметов по п.1, отличающийся тем, что передача с бесконечным гибким элементом включает в себя зубчатый ремень и зубчатые шкивы, один из которых жестко установлен на валу, а второй жестко соединен непосредственно с рабочим роликом, несущая ось которого неподвижно установлена в П-образном рычаге.

6. Роликовый механизм для перемещения предметов по п.1, отличающийся тем, что передача с бесконечным гибким элементом включает в себя многозвенную цепь и звездочки, жестко установленные на валу и на несущей оси рабочего ролика, причем несущая ось установлена с возможностью вращения в П-образном рычаге и жестко соединена с рабочим роликом.

7. Роликовый механизм для перемещения предметов по п.1, отличающийся тем, что передача с бесконечным гибким элементом включает в себя многозвенную цепь и звездочки, одна из которых жестко установлена на валу, а вторая жестко соединена непосредственно с рабочим роликом, несущая ось которого неподвижно установлена в П-образном рычаге.

8. Роликовый механизм для перемещения предметов по п.1, отличающийся тем, что снабжен, по меньшей мере, двумя рабочими роликами, расположенными с противоположных сторон от вала, и каждый из которых кинематически связан с этим валом посредством передачи с бесконечным гибким элементом.



 

Похожие патенты:

Технический результат упрощение конструкции и материалоемкости коробки передач, уменьшение количества деталей, отвечающих за включение/выключение режимов передач

Сцепление автомобиля – это трансмиссионный узел транспортного средства, который работает по принципу фрикционной муфты, и предназначается для того, чтобы передавать крутящий момент на коробку передач от двигателя. С помощью сцепления происходит кратковременное разобщение двигателя и трансмиссии автомобиля.
Наверх