Устройство для удаления засоров бытовых раковин и рукомойников

 

Полезная модель относится к технике для очистки трубопроводных систем бытовой канализации, и может быть использована в коммунально-бытовом хозяйстве для очистки местного водопровода, в частности для удаления засоров бытовых раковин, рукомойников, трапов без разборки сифона, что позволит быстро и эффективно извлекать не только волосяные пробки, но и мелкие металлические предметы. Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для удаления засоров бытовых раковин и рукомойников, содержащем центральный стержень, согласно предложению, стержень выполнен в виде пластиковой трубки диаметром 5 мм. и длинной 38 см., на которой, в нижней ее части, на 1/4 всей длинны стержня, высечены зазубрины, расположенные под углом 30 градусов к основанию трубки, а на конце стержень рассечен на 4 части и таким образом образованы лапки-захватки, расположенные под углом в диапазоне от 0 до 180 градусов к основанию трубки, при этом в верхней и в нижней части трубки установлены магниты. 1 н.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к технике для очистки трубопроводных систем бытовой канализации, и может быть использована в коммунально-бытовом хозяйстве для очистки местного водопровода, в частности для удаления засоров бытовых раковин, рукомойников, трапов без разборки сифона, что позволит быстро и эффективно извлекать не только волосяные пробки, но и мелкие металлические предметы.

Чаще всего в быту для удаления засоров бытовых раковин и рукомойников используют широко известные резиновые прокачки (вантузы). Для этого санитарный прибор заполняют водой, прочистку прижимают к впускному отверстию и, сильно надавливая, например, на ручку, выталкивают воду из прочистки в трубопровод. Затем резко выдергивают ее вверх, при этом считается, что засор разрыхляется (см, например, Исаев В.Н., Гейко В.Н. - Эксплуатация и ремонт санитарно-технических зданий: Учебное пособие для СПТУ - М.: Высш. Шк.., 1988. - 175 с.) [1].

Однако, как показывает практика, во многих случаях при использовании известного устройства [1] засор не устраняется, не разрыхляется, а приобретает более плотную консистенцию, удаление которой требует применения более сложных устройств или дорогостоящих химических препаратов. А применение последних вообще нежелательно, поскольку при частом использовании ведет к интенсивной коррозии во всей гидросистеме.

Также известно устройство для очистки канализационных загрязнений, содержащее цилиндр, поршень, полый шток, накидную крышку с центральным отверстием для прохода полого штока, барашкообразную ручку и приставку-вантуз с губкой-присоской, образующей единое и герметичное соединение цилиндропоршневого механизма с очищаемым объектом сантехники, причем резиновая приставка-вантуз отлита сверху в виде сквозного цилиндра с внутренней резьбой и совместно с уплотнительной манжетой-диафрагмой с центральным отверстием, а ниже манжеты-диафрагмы корпус приставки-вантуза отформован в виде конусной чаши с нижним образованием губки-присоски в горизонтальной плоскости, отличающееся тем, что цилиндр выполнен с наружной резьбой на обоих концах, на верхнюю из которых навинчена накидная крышка с радиальными декомпрессионными отверстиями в ее дне, полый шток выполнен с внутренней резьбовой нарезкой на обоих концах, в верхний из которых ввернута барашкообразная ручка с опорой на противоударный буфер, а на нижнем конце штока установлен противоударный буфер с опорой на поршень, который зафиксирован на этом конце штока через резьбу и выполнен в виде двухворотниковой манжеты, расположенной между взаимно сжимающими опорно-упорными кольцевыми элементами, при этом к наружной резьбе нижнего конца цилиндра присоединена приставка-вантуз. (см., например, патент РФ 2136820 по кл. E03F 7/08, E03D 11/00) [2].

Известная конструкция [2] более эффективна в работе, но в то же время является достаточно громоздким устройством и не обеспечивает в полной мере удаление «волосяных» пробок, а также металлического мусора (скрепки, кнопки, металлические опилки).

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в упрощении конструкции, в повышении эффективности и удобства использования, в расширении возможностей и в обеспечении возможности ее промышленного изготовления с минимальными затратами на сборку.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является упрощение конструкции, повышение эффективности и удобства использования, расширение возможностей и обеспечение возможности ее промышленного изготовления с минимальными затратами на сборку.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для удаления засоров бытовых раковин и рукомойников, содержащем центральный стержень, согласно предложению, стержень выполнен в виде пластиковой трубки диаметром 5 мм. и длинной 38 см., на которой, в нижней ее части, на % всей длинны стержня, высечены зазубрины, расположенные под углом 30 градусов к основанию трубки, а на конце стержень рассечен на 4 части и таким образом образованы лапки-захватки, расположенные под углом в диапазоне от 0 до 180 градусов к основанию трубки, при этом в верхней и в нижней части трубки установлены магниты.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 - представлена общая схема устройства для удаления засоров бытовых раковин и рукомойников.

Устройство для удаления засоров бытовых раковин и рукомойников содержит стержень (1), зазубрины (2), лапки-захватки (3) и магниты (4).

Устройство для удаления засоров бытовых раковин и рукомойников работает следующим образом.

Устройство вставляется в сливное отверстие раковины плавно до упора. Затем необходимо в течении 10-15 секунд покрутить стержень устройства по часовой стрелке или против часовой стрелки. Волосяной колтун под действием центробежных сил начинает по лапкам-захваткам оборачиваться вокруг стержня и по зазубринам проскальзывать вверх подобно гайке. За 10-15 секунд вращения основной клок волос может подняться на 5-10 см вверх. При этом металлические предметы (скрепки, кнопки, металлические опилки и т.д.) прилипают к основанию стержня и держатся за него за счет расположенного внутри стержня магнита.

Затем устройство плавно извлекается из сливного отверстия. При вытягивании направленные под углом зазубрины не дают колтуну соскальзывать вниз. В особо засоренных случаях силы сцепления малых зазубрин не достаточно, но происходит загиб лапок-захваток, которые дополнительно фиксируют крупный засор.

После того, как устройство с засором извлечено из отверстия раковины, его можно легко очистить при помощи салфетки поступательным движением снизу вверх и при необходимости использовать повторно.

Использование предложенной полезной модели позволит повысить эффективность удаления засоров бытовых раковин, рукомойников и трапов без разборки сифона и сделает процесс очистки засоров легким и доступным для всех и каждого.

Устройство для удаления засоров бытовых раковин и рукомойников, содержащее центральный стержень, отличающееся тем, что стержень выполнен в виде пластиковой трубки диаметром 5 мм и длиной 38 см, на которой в нижней ее части на 1/4 всей длины стержня высечены зазубрины, расположенные под углом 30° к основанию трубки, а на конце стержень рассечен на 4 части и таким образом образованы лапки-захватки, расположенные под углом в диапазоне от 0 до 180° к основанию трубки, при этом в верхней и в нижней части трубки установлены магниты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта
Наверх