Пароварочно-конвективный аппарат

 

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии. Пароварочно-конвективный аппарат содержит кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, вентилятор, нагревательные элементы и установленный в нижней части дверки аппарата прижимной механизм, состоящий из пластины, закрепленной на вращающихся кулисах, прикрепленных к швеллерам, пружин, закрепленных на валу, установленном в опорах, планки с пазом для установки уплотнителя и прижимов для его фиксации. Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности аппарата и осуществить герметизацию рабочей камеры при работе аппарата без закатной тележки.

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии.

Известен пароварочно-конвективный аппарат (1), содержащий кожух, основание, теплоизолированную рабочую камеру, дверку, держатели полок, вентилятор, нагревательные элементы, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения.

Недостатком известного аппарата являются ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является пароварочно-конвективный аппарат (2), содержащий кожух, основание, теплоизолированную рабочую камеру, дверку, вентилятор, нагревательные элементы, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения и закатную тележку.

Недостатком известного аппарата также являются ограниченные функциональные возможности, не позволяющие осуществить герметизацию рабочей камеры при работе аппарата без закатной тележки.

Технический результат полезной модели - расширение функциональных возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что в пароварочно-конвективный аппарат, содержащий кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, вентилятор и нагревательные элементы, введен, установленный в нижней части дверки аппарата прижимной механизм, состоящий из пластины, закрепленной на вращающихся кулисах, прикрепленных к швеллерам, пружин, закрепленных на валу, установленном в опорах, планки с пазом для установки уплотнителя и прижимов для фиксации уплотнителя.

Отличительной особенностью полезной модели является то, что в известный пароварочно-конвективный аппарат дополнительно введен прижимной механизм, состоящий из пластины, закрепленной на вращающихся кулисах, прикрепленных к швеллерам, пружин, закрепленных на валу, установленном в опорах, планки с пазом для установки уплотнителя и прижимов для фиксации уплотнителя.

На фиг.1 представлен общий вид пароварочно-конвективного аппарата, на фиг.2 - прижимной механизм.

На прилагаемых чертежах представлен пароварочно-конвективный аппарат, где приняты следующие обозначения:

1 - теплоизолированная рабочая камера;

2 - вентилятор;

3 - кожух;

4 - основание;

5 - дверка;

6 - панель управления;

7, 8 - прижимы для фиксации уплотнителя;

10 - пластина;

11 - кулисы;

12 - пружины;

13 - вал;

14 - опоры;

15 - планка;

16 - уплотнитель;

17, 18 - швеллера.

Пароварочно-конвективный аппарат (далее ПКА) содержит размещенную в кожухе 3 теплоизолированную рабочую камеру 1, установленную на основании 4, дверку 5, панель управления 6, парогенератор (на чертеже не показан), нагревательные элементы, систему водоснабжения и водоотведения (на чертеже не показаны) и прижимной механизм, состоящий из пластины 10, закрепленной на вращающихся кулисах 11 прикрепленных к швеллерам 17, 18, пружин 12, закрепленных на валу 13, установленном в опорах 14, планки 15 с пазом для установки уплотнителя 16 и прижимов 7, 8 для фиксации уплотнителя 16.

В первоначальном состоянии пластина 10 за счет действия пружин 12, закрепленных на валу 13 прижата к уплотнителю 16. Уплотнитель 16 жестко зафиксирован при помощи прижимов 7, 8. За счет этого камера ПКА остается герметичной. После установки закатной тележки внутрь ПКА при закрытии дверки 5 пластина 10 опускается вниз (перемещение показано на чертеже) и герметизация рабочей камеры осуществляется за счет конструкции тележки.

Заявляемое решение позволяет расширить функциональные возможности аппарата и осуществить герметизацию рабочей камеры при работе аппарата без закатной тележки.

Источники известности:

1. Патент РФ 56145 от 06.05.2006 г.

2. Патент РФ 83397 от 30.12.2008 г.

Пароварочно-конвективный аппарат, содержащий кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, вентилятор и нагревательные элементы, отличающийся тем, что в него введен установленный в нижней части дверки аппарата прижимной механизм, состоящий из пластины, закрепленной на вращающихся кулисах, прикрепленных к швеллерам, пружин, закрепленных на валу, установленном в опорах, планки с пазом для установки уплотнителя и прижимов для его фиксации.



 

Наверх