Аккумулятор тепла

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к области теплоэнергетики в сооружениях защищенного грунта. Задача - снижение затрат на теплоснабжение и упрощение системы автоматического управления. Новым является то, что аккумулятор тепла оснащен смесителем, соединенным трубами с верхней и нижней частью бака накопителя, при этом на смесителе установлена автоматическая система управления с датчиками температуры воды, установленными в верхней и нижней части бака накопителя и в трубе подачи воды от смесителя потребителям.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, к области теплоэнергетики в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для уменьшения затрат на теплоснабжение за счет накопления излишков тепла возникающих в дневное время в замкнутом пространстве упомянутых сооружений, и их использование при понижении температуры.

Известна установка для отопления теплицы (2087094, МПК6

A01G 9/24, 1997 г. (прототип)), состоящая из бака-накопителя, котла, системы обогрева шатра, утилизатора теплоты, вентилятора, генератора углекислого газа.

Недостатком установки является сложная система автоматического управления и значительные затраты на теплоснабжение теплицы;

Задача полезной модели упрощение системы автоматического управления и снижение затрат на теплоснабжение за счет создания системы аккумуляции тепла, позволяющей излишки тепла, возникающие в дневное время, использовать для обогрева во время похолодания и при приготовлении воды для полива растений в сооружениях защищенного грунта.

Поставленная задача решается тем, что аккумулятор тепла содержит бак накопитель, теплообменник, трубы, причем он оснащен смесителем, соединенным трубами с верхней и нижней частью бака накопителя, при этом на смесителе установлена автоматическая система управления с датчиками температуры воды, установленными в верхней и нижней части бака накопителя и в трубе подачи воды от смесителя потребителям.

На фиг. представлен общий вид аккумулятора тепла.

Аккумулятор тепла состоит из: теплообменника 1, находящегося в верхней части бака накопителя 2, трубы 3 для поддержания необходимого уровня воды в баке накопителе 2 труба 3 для поддержания необходимого уровня воды в баке накопителе 2 которая прикреплена к нижней части бака накопителя 2. Труба 4 соединяет верхнюю часть бака накопителя 2 со смесителем 5, труба 6 подачи холодной воды в смеситель соединяет нижнюю часть бака накопителя со смесителем 5, труба 7 подачи воды от смесителя потребителям соединяет выход смесителя 5 с потребителями воды. Система автоматического управления 8, установленная на смесителе 5, управляет смесителем 5, получая информацию от датчиков температуры воды 9, установленных в верхней части бака накопителя 2, в нижней части бака накопителя 2 и в трубе подачи воды 7 от смесителя 5 потребителям.

Устройство работает следующим образом

При возникновении излишков тепла в сооружении защищенного грунта, оно подается в теплообменник 1, установленный в баке накопителе 2, наполненном водой. Теплообменник 1 передает тепло воде, в результате чего прогреваются верхние слои воды, а температура нижних слоев не изменяется из-за низкой теплопроводности воды. Так излишки тепла накапливаются и хранятся в аккумуляторе тепловой энергии. При похолодании теплая вода из бака накопителя 2 через смеситель 5 подается в систему отопления сооружения защищенного грунта. При поливе так же используется вода из бака накопителя 2 подаваемая с систему полива через смеситель 5. В обоих случаях смеситель 5 служит для получения воды необходимой температуры. Температура регулируется с помощью системы автоматического управления 8 смесителем. Вода необходимой температуры образуется смешиванием разных температурных слоев бака накопителя. Для восстановления уровня воды в баке накопителе в нижнюю часть бака подается холодная вода через трубу 3.

Применение данного аккумулятора тепла в культивационном сооружения не требует сложной системы автоматического управления, и уменьшает затраты на нагрев воды за смешивания слоев воды разной температуры.

Аккумулятора тепла легко осуществим в сельском хозяйстве.

Аккумулятор тепла, содержащий бак-накопитель, теплообменник, трубы, отличающийся тем, что он оснащен смесителем, соединенным трубами с верхней и нижней частями бака-накопителя, при этом на смесителе установлена автоматическая система управления с датчиками температуры воды, установленными в верхней и нижней частях бака-накопителя и в трубе подачи воды от смесителя потребителям.



 

Наверх